Не знаете, что посмотреть в эти выходные? Обратите внимание на документальные сериалы и фильмы Netflix. Собрали для вас самые увлекательные и остросюжетные проекты, на которые не жалко потратить время.

"Не троньте котиков: Охота на интернет-убийцу"/Don't F**k with Cats: Hunting an Internet Killer

Продолжительность: 3 эпизода.

"Не троньте котиков: Охота на интернет-убийцу" — один из самых нашумевших и жутких документальных проектов прошлого года, повествование в котором ведут не сами документалисты или представители правоохранительных органов, а онлайн-энтузиасты и искатели справедливости (что, стоит отметить, отличает сериал от других проектов криминального жанра).

Кадры из сериала

Свои усилия они объединили, чтобы найти неизвестного живодера, который публиковал в сети видео с издевательствами над котятами. Вычислив мужчину, фейсбук-детективы попытались предупредить полицию прежде, чем тот совершит очередное преступление, однако на них никто не хотел обращать внимания, пока в сети не появилось новое видео — на этот раз с убийством человека...

И хотя арестовали преступника без интернет-гиков, расследование стало уникальным прецедентом.

"Король тигров: убийство, хаос и безумие"/Tiger King: Murder, Mayhem and Madness

Продолжительность: 8 эпизодов.

В минувшем марте только и разговоров было, что о новинке Netflix — "Король тигров: убийство, хаос и безумие". За считаные дни сериал стал абсолютным хитом и культурным феноменом — в первую неделю после премьеры документалку посмотрели 34 с лишним миллиона человек. Зрители (уже не только в США, но и по всему миру) до сих пор спорят о событиях сериала, разделившись на два лагеря, а голливудские звезды — от Сильвестра Сталлоне до Джареда Лето — косплеят героев и выдвигают свои кандидатуры на главную роль в возможной экранизации.

"Король тигров" — лихо закрученная история, в которой хватает и эксцентричных персонажей (реднеки, наркоторговцы, уголовники, аферисты и просто очень странные люди), и абсурдных сюжетных поворотов, и черного юмора.

Кадры из сериала

Создатели сериала позволили зрителям заглянуть в замочную скважину, чтобы увидеть малоизвестную историю частных зоопарков США, владельцы которых держат диких животных. Главный герой — Джо Экзотик. Раньше он был владельцем одного из самых крупных на территории Штатов зоопарка с дикими кошками, но теперь отбывает срок за попытку нанять киллера для зоозащитницы Кэрол Баскин, с которой он конфликтовал долгие годы. Баскин же, по слухам, скормила мужа-миллионера тиграм, которых ей удалось спасти (или все-таки "спасти") от таких предпринимателей, как Джо.

Словом, не каждый сценарист смог бы придумать такую историю!

"Создавая убийцу"/Making a Murderer

Продолжительность: 20 эпизодов (2 сезона).

Документальный фильм "Создавая убийцу", представленный в 2015 году, уже успел стать классикой жанра true crime. Проект рассказывает историю американца Стивена Эйвери, отсидевшего 18 лет за изнасилование и покушение на убийство, которых он не совершал.

После того как Стивен был оправдан и выпущен на свободу (благодаря новому тесту ДНК), его снова арестовали по обвинению в убийстве и дали пожизненный срок. Защита Эйвери вновь пытается доказать, что и к этому преступлению подзащитный не имеет отношения, а сторона обвинения допустила множество нарушений.

Стоит сказать, что именно фильм "Создавая убийцу" запустил волну документальных тру-крайм-проектов, на которые вмиг переключился (и не прогадал!) Netflix. Вот уже несколько лет интерес к этому жанру у зрителей не пропадает.

"Наша планета"/Our Planet

Продолжительность: 6 эпизодов.

"Наша планета" — безумно красивая и самая злободневная документальная работа последнего времени. Создатели проекта отправляют зрителей в беспрецедентное путешествие по самым прекрасным уголкам мира.

Кадры из сериала

Работа над сериалом длилась четыре года. За это время съемочная команда (а это 600 человек) объездила 50 стран, запечатлев не только красивые пейзажи и редких животных, но и ужасающую реальность, а именно — пагубное влияние человека на окружающую среду.

"Наша планета" — призыв к бережному отношению к природе и ее обитателям, не иначе.

"Пандемия: как предотвратить распространение"/Pandemic: How to Prevent an Outbreak

Продолжительность: 6 эпизодов.

Netflix всегда славился громкими и актуальными проектами, но никто и предположить не мог, что "Пандемия", снятая в 2019 году, а представленная в январе 2020-го — еще до вспышки эпидемии коронавируса в Китае, — станет пророческой.

Лента, состоящая из шести эпизодов, рассказывает истории реальных людей: изо дня в день они сталкиваются и борются с новыми вирусами, зачастую рискуя собственными жизнями. Среди героев ленты — ежедневно принимающий больных свиным гриппом доктор из Индии, врач ВОЗ, который пытается сдержать эпидемию Эболы в Конго, а также другие специалисты по инфекционным заболеваниям.

Посмотреть документалку будет интересно всем — время такое.

Источники: Кадры из сериалов

Подпишитесь на наш

Невозможно оторваться: 5 крутых документалок Netflix, которые заслуживают внимания

13:00, 18 июля 2020

Комменты 19

Аватар

Посмотрел про Котиков и Дикая-дикая страна - это офигеть как интересно. Спасибо, благодаря вам открыла новый для себя жанр документальных сериалов.

Аватар

Самая залипательная документалка от Netflix для меня - это Ted Bandy Tapes.

Аватар

Начала смотреть Джоу Экзарик, как-то скучновато:(

Аватар

Офигенно! Это просто супер интересно, спасибо

Аватар

Ээээ писать про документалки нетфликс и не упомянуть про невероятнейший "Последний танец"?!! История баскетбольной команды Чикаго буллз, от которой буквально не оторваться, даже если вы совершенно далеки от спорта. А Король тигров слегка разочаровал. Таких трешовых персонажей и у нас полно на Пусть говорят.

Подождите...