Скандал вокруг сериала "Зулейха открывает глаза", снятого по одноименному роману Гузель Яхиной, продолжает набирать обороты. После того как сериал вышел в эфире телеканала "Россия 1", его подвергли жесткой критике, обвинив в осквернении и искажении истории и русофобии, а исполнительница главной роли — 44-летняя актриса Чулпан Хаматова — и вовсе стала получать угрозы в свой адрес.

Вчера она провела в инстаграме прямой эфир и высказалась на эту тему. Впрочем, вывести из себя актрису хейтерам не удалось. Она отметила, что и дальше готова выслушивать оскорбления, если каждый из тех, кто ей их пишет, пожертвует деньги в благотворительный фонд "Подари жизнь", одной из учредительниц которого она является.

Я готова встретиться в режиме видеоконференции со всеми, кто меня критикует, кто оскорбляет. Пусть плюнут мне в лицо, но только при условии, что после этого переведут деньги в мой фонд и помогут людям,

— сказала Чулпан.

Чулпан Хаматова в сериале

По мнению Хаматовой, такой большой поток критики, обрушившейся на сериал, может быть связан со стрессом из-за пандемии коронавируса, в котором сейчас находятся многие люди. Тем не менее, по ее словам, благодаря хейтерам она в то же время получила большое количество поддержки, за что поблагодарила их:

Дорогие хамоватые люди, спасибо вам большое! Вы даже не представляете, какую поддержку я получила,

— заявила она.

Раскритиковало Чулпан и татарское общество, в частности, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин. Причиной тому стала постельная сцена с участием актрисы, которую, как предположили некоторые зрители, снимали в одной из мечетей. Однако он эту информацию опроверг, сказав, что съемки прошли в павильоне.

Чулпан Хаматова в сериале

Напомним, в сериале рассказывается о татарской девушке по имени Зулейха, которую отправляют на каторгу в Сибирь. Там у нее рождается ребенок и она влюбляется в убийцу своего мужа — русского красноармейца. Действие сериала происходит в 1930—1946 годах.

Критике же его подвергли в большинстве своем коммунисты и сталинисты. Дело в том, что в сериале подробно осветили сцены репрессий и тему коллективизации, которые, по мнению критиков, были показаны неправдоподобно. Создателей проекта обвинили в пропаганде против СССР, а писатель Захар Прилепин и вовсе назвал сериал русофобским.

Авторы этого фильма получают сейчас по заслугам. Огромное количество людей в России устали от банального прямолинейного антисоветизма, который совершенно справедливо воспринимается как русофобия,

— заявил он.

Источники: Кадры из сериала

Подпишитесь на наш

Чулпан Хаматова ответила на критику сериала "Зулейха открывает глаза": "Пусть плюнут мне в лицо"

14:00, 23 апреля 2020

Комменты 247

L

Народ не равно власть!!!

L

А, я не пойму почему каждый раз приплетают русофобию?! Никто русских не ненавидит!!! Когда моих родных репрессировали и сослали в Азию, там им помогали сосланные ранее русские кулаки и казаки!!! Моя бабушка со слезами на глазах мне рассказывает, как их приютила бездетная русская пара и смотрела за ней, пока ее Мама батрачила, каждый раз вспоминает их и благодарит, в этом и была сила союза !!!а, когда пришёл часовой в пять утра ссылать семью бабулю, этот русский парниша дал им время собрать их вещи и помогал им!!! Не надо приплетать русских к этому гандону сталину и всей этой античеловечной политике!!! Горите в аду! Все советские политики и люди оправдывающие, то говно, которое происходило тогда. Боже, сколько всего натерпелись люди, волосы шевелятся от историй моей бабушки и деда. Как им не давали учиться, служить, пройти на соседнюю улицу, как их перевозили в вагонах для скота, и выкинули в степях. А, после возвращения выкупали свои отцовские дома у каких-то бандюганов.

Z

я просто не представляю себе чем заслужила Чулпан столько гнева? Почему вы столько яда на реально пустых девок с универа не пускаете? Чулпан не самая плохая актриса. харизматичная. Что не нравится что она не пустое место? ну смиритесь как бы.

K

Фильм скучнейший, не правдивый и пошлый.

K

Актриса всё никак из образа не выйдет. Кому она нужна, еще плевать в нее, оспаде, пафоса сколько и глупости. И манера еще эта, кричать "травля" чуть что. А всего лишь публика ответила, теперь каждый имеет возможность отреагировать благодаря тем же соцсетям. Какие лицемерные жалкие люди, эта творческая братия. Хотят только одобрения и обожания, признания в том, что они лучшие, элита ))) И так откровенно. Позорище

Подождите...