Выход в эфир телеканала HBO сериала "Чернобыль" (Chernobyl), посвященного крупнейшей ядерной техногенной катастрофе в мире, спровоцировал не только всплеск туристического спроса на поездки в зону Чернобыльской АЭС. Мини-сериал стал причиной резкого скачка количества запросов по данной теме в Google и пробудил интерес публики к документальной стороне катастрофы. Согласитесь, первое, что хочется сделать после просмотра, — погрузиться в изучение причин катастрофы и узнать, насколько реальны главные герои картины. Мы, к примеру, решили узнать, действительно ли герои сериала похожи на своих реальных прототипов.

 

На днях сценарист сериала "Чернобыль" Крейг Мазин опубликовал в своем Twitter список книг, фильмов и исследовательских материалов, на которые опирался в работе. Это целый ряд документальных картин, а также воспоминания очевидцев катастрофы и художественная проза. Первым в списке стоит "Чернобыльская молитва. Хроника будущего" Светланы Алексиевич.

Абсолютно обязательное и душераздирающее чтение. Не просто так Алексиевич получила Нобелевскую премию, — прокомментировал выбор книги шоураннер.

Рассказ Эндрю Лезербарроу "Чернобыль 01:23:40" Крейг назвал "фантастическим миксом записок путешественника, исторической книги о чернобыльской катастрофе и научной работы".

Она очень мне помогла,

— написал шоураннер, призывая купить эту книгу.

В списке есть также книга Пирса Пола Рида "В огне. История героев и жертв Чернобыля". Это поминутное восстановление дня катастрофы и нескольких следующих. Британский автор рассказывает о ликвидаторах и людях, живших рядом с АЭС.

Очень хорошая книга с точки зрения западной исторической перспективы. Немного устарела, так как была написана давно, в 1993 году, но блестяще описывает события,

— сказал Мазин.

Среди фильмов первым делом он упомянул картину Элема Климова "Иди и смотри", назвав ее "лучшим фильмом о войне всех времен".

Классика советского кинематографа. Ему удается одновременно быть сдержанным и захватывающим. Смотреть трудно, но посмотреть важно, — объясняет Мазин.

В списке есть книга Григория Медведева, инженера, работавшего на Чернобыльской АЭС в 1970-х, "Чернобыльская тетрадь". Он написал это произведение сразу после аварии. В предисловии академик Андрей Сахаров назвал работу "компетентным и бесстрашно-правдивым" рассказом о чернобыльской трагедии.

Обязательная для прочтения книга, написанная советским физиком, к тому же Григорий Медведев сам был на месте. Прекрасное сочетание исторического повествования и научного подхода, — резюмирует сценарист.

Книгу Жореса Медведева "Наследие Чернобыля" Мазин называет "еще одним полезным свидетельством изнутри". Дело в том, что ее автор, советский ученый, работал в радиобиологической экспедиции РАН в зоне отчуждения с 1990 по 1992 год.

Обязательна к прочтению, по его мнению, книга Юрия Щербака "Чернобыль", которая рассказывает о причинах аварии. Украинский ученый реконструировал развитие событий, опираясь на рассказы очевидцев.

В этой документальной повести есть удивительные вещи, рассказывающие об украинском и советском восприятии случившегося, в том числе несколько замечательных диалогов с Легасовым,

— пишет Крейг.

Также Мазин упоминает два сборника фотографий, посвященных катастрофе на Чернобыльской АЭС: альбомы немецкого фотографа Герда Людвига "Длинная тень Чернобыля" и "Зоны отчуждения: Припять и Чернобыль" канадца Роберта Полидори.

Документальный фильм 2011 года "Чернобыль. 3828" режиссера Сергея Заболотного (картина названа так в честь 3828 ликвидаторов и рассказывает их истории), Крейг называет своей Библией.

Документальный фильм о биороботах и продолжительной борьбе за очищение крыши в Чернобыле практически служил мне Библией — наставления Тараканова из четвертой серии почти дословно взяты оттуда.

В списке есть и фильм Владимира Шевченко "Чернобыль. Хроника трудных недель", который был снят в 1986 году, а в марте 1987-го документалист умер от лучевой болезни и тяжелого химического отравления, полученных в результате пребывания на Чернобыльской АЭС.

Как и "3828", этот фильм сосредоточен на ликвидации последствий аварии и содержит удивительные кадры работ шахтеров. Именно тут мы впервые видим написанный от руки плакат, требующий, чтобы шахтеры работали 24 часа в сутки,

— пишет Крейг.

Западных фильмов в списке Мазина тоже немало. Шведская документальная работа "Голос Людмилы", вышедшая в 2001 году, основана на воспоминаниях Людмилы Игнатенко — вдовы пожарного Василия Игнатенко, отправленного на ликвидацию последствий аварии и вскоре погибшего от острой лучевой болезни в московской больнице.

Документальный фильм о Людмиле Игнатенко, прекрасно снятый Гуннаром Бергдалем. Фильм целиком о Людмиле (и о ее сыне), историю рассказывает сама героиня. В фильме она даже возвращается в свою квартиру в Припяти, где жила вместе с Василием, — комментирует Мазин.

Отметил сценарист и фильм BBC "Выжить в катастрофе: Катастрофа на Чернобыльской АЭС" 2006 года. Роль Валерия Легасова в ней сыграл британский комик Эйдриан Эдмондсон.

Роль Легасова исполнил Эйд Эдмондсон. Ощущения от него совсем не те, что от нашего сериала, но мне кажется, что он потрясающий. Замечу: Эйд играл в ситкоме "Подрастающее поколение"! Похоже, Чернобыль превращает комедийных актеров в драматических,

— говорит Крейг.

Катастрофе на Чернобыльской АЭС была посвящена пилотная серия первого сезона канадско-британского документального телесериала "Час Икс" (Zero Hour), выходившего с 2004 по 2006 год.

Полудокументальный фильм, снятый Discovery Channel, примечателен в основном тем, что многие герои были русскоговорящими. Дятлова сыграл классный актер, я на нем немного помешан, — признается Мазин.

В его списке есть еще один документальный телесериал — американский "Секунды до катастрофы", посвященный расследованию техногенных катастроф и анализу причин, которые привели к их возникновению. Серия про Чернобыль вышла в первом сезоне.

Еще один полудокументальный телефильм, на этот раз от National Geographic. Он значительно длиннее "Часа Икс" и тоже рассчитан на широкую аудиторию,

— пишет он.

Из научных документов о катастрофе он упоминает специальный доклад МАГАТЭ. Лучшим наглядным материалом для тех, кто хочет разобраться в дозах радиации, Мазин назвал вот эту схему, созданную автором комиксов XKCD.

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Создатель сериала "Чернобыль" рассказал, какие книги легли в основу картины

13:47, 20 июня 2019

Комменты 122

F

посмотрела только 3 серии, пока впечатление о сериале положительное, реалистичные декорации, русских не выставляют идиотами, как любят в американских и т.д. фильмах. одно не понимаю, почему эту трагедию показывают в этом сериале, а наши старательно замалчивают, будто и не было ничего. сама живу в 30-км зоне от АЭС, знаю от знакомых - работников станции, как красят траву зеленой краской на территории станции перед приездом важных гостей и т.п. вещи, в соседнем городе онкологический центр забит пациентами из моего города

K

Пожарные прибыли на место аварии через считанные минуты по регламенту. Прибыли на пожар. Никаких данных и распоряжений по радиации еще не было и быть не могло. Поэтому они стали фактически смертниками. Как стали в любом другом государстве. Очередная ложь - что шахтеров заставляли работать 24 часа. Были четкие смены, жесткий контроль поминутный. Но люди рвались работать на ликвидацию последствий. Вот такое было советское самосознание, оболганное и заплеванное неблагодарными потомками. И конечно в ликвидации участвовали мобилизованные, а как еще, ровно как в случае других техногенных катастроф в других странах. Кому Чернобыть покоя не дает - тот просто мало про Фукусиму знает Которую сперва построили в сейсмичной зоне по более дешевому проекту, разместили генераторы, от которых зависело все поставарийное спасение станции в затопляемой зоне - и они таки были затоплены. Получив взрыв на одном реакторе - последовательно повторили то же с еще тремя конкретными ошибочными действиями руководства. И сливая все подряд в океан. Сам слив продорлжится еще ближайшие 50 лет. И вишенка - когда нужно было расчитать пострадавшую зону - нормативы были внезапно повышены в десятки раз ))) И все это в цивилизованной точной и аккуратной Японии на американском оборудовании и участии американских компаний. ПОСЛЕ опыта Чернобыля. Гораздо ближе к нашим дням.

K

Книга Алексиевич собрание слухов, сплетен и "правды сердца", выдаваемых за документалистику. Сама Алексиевич ничего не смогла предоставить в подтверждение своих материалов, на пленки она сверху записывала другое ))) Водолазов она, бессовестная женщина, похоронила, хотя они все выжили и двое живы до сих пор. Никуда они не ныряли, воды по колено было. А она заявила, что умерли за 3 дня. И так в фильм вошло Ранее с ней уже судились по другим "записям очевидцев" и выигрывали по суду. Квинтэссенция сериала - сцена в вертолете, когда один угрожает академику выбросить его за борт, если не расскажет тип реактора. Это при том, что они оба ученые и оба в курсе, какой именно реактор. А на земле находится масса специалистов, которое тоже в курсе этой "секретной" информации. И у нас в проклятом совке не выбрасывали академиков из вертолетов, академик это как сенатор американский, на кого такое расчитано, читать смешно. "правдивый сериал"... В вертолете по мемуарам учапстников обсуждали ситуацию с катастрофой на американском реакторе несколькими годами ранее. Станция находилась в практически безлюдной зоне, но при эвакуации умудрились погубить 17 человек. Вот о том как не допустить подобное и был разговор. Самые страшные потери могли быть именно в эвакуацию Легасов самоубился по причине личной драмы. У него ранее покончил самоубийством сын. Он был прекрасный специалист, ему выделили институт исследований влияния радиации и действий в чрезвычайных ситуациях, подобной этой, но он плохо ладил с людьми. Он достал всех и так было всегда. Конфликтный был человек всю жизнь. Он разругался со всеми, профильные спецы его ненавидели (он был химиком, но активно вмешивался в другие отрасли) Он так задолбал всех, что его даже не подали к званию Героя труда. И все это сложилось в его личный крах. И привело к самоубийству. Его секретный доклад был опубликован через полгода плосле его смерти Какой смысл "доводить до самоубийства" в таком случае?

Аватар

Я неделю прихожу в себя после просмотра. 4 серия - я пошевелиться не могла от этого ужаса. ад созданный человеческими руками.

N

Ажиотаж западной публики понятен, но в принципе для тех кто хоть немного интересовался этой темой ничего нового в сериале нет. А людей очень жалко. Радиация чудовищная вещь конечно.

Подождите...