Создательница уже культового сериала "Девочки" (Girls) Лена Данэм возвращается на ТВ с новым проектом — сериалом "Кемпинг" (Camping), о разношерстной группе людей, которая любит походы и выходные в палатках под открытым небом. В США шоу выходит на HBO, у нас сериал показывает онлайн-кинотеатр Amediateka. SPLETNIK.RU уже посмотрел проект и рассказывает, чем он интересен .

О чем

Название сериала не просто намекает, а напрямую говорит о том, что речь пойдет об одном из самых популярных видов отдыха по всему миру — туризме. В центре сюжета — типичная американская семья, которая отправляется на дикую природу, но не без повода: поездка затевается, чтобы отпраздновать день рождения одного из главных героев.

Как и на обычную вечеринку, в палаточный лагерь приезжают гости, у которых с собой не только подарки, но и не всегда приятные сюрпризы. По мере развития сюжета каждый персонаж рассказывает свою уникальную историю. Правда, поначалу зрителю сложно будет разобраться кто есть кто из бесконечного списка приглашенных, ведь персонажи всегда появляются достаточно внезапно.

Дженнифер Гарнер в сериале


Дженнифер Гарнер в сериале "Кемпинг"

Сюжет

Типичная американская семья приезжает на дикую природу, чтобы не только провести там выходные, но и отметить 45-летие отца семейства — Уолта. Праздник ему устраивает его заботливая и ответственная (наверное, даже слишком) жена Кэтрин, у которой составлен подробный план праздничных выходных. Сериал стал бы занудной семейной хроникой, если бы планы Кэтрин не начали рушиться с самого начала. С первых минут становится ясно, что все пойдет не так, как задумывалось: сначала приезжают незваные гости, а следом — просто нежданные. Как итог: не день рождения, а сущий кошмар.

Стоит отметить, что компания на выходные подобралась что надо. Помимо медведей, живущих по соседству, в лагере оказываются старый школьный приятель именинника, капризные дети, бывший несколько раз в рехабе алкоголик, новая возлюбленная близкого друга — нотариус, натурщица и целительница в одном флаконе. Разумеется, дело не обходится без происшествий и конфликтов, из-за чего атмосфера праздника будет не раз накаляться, а герои сериала то и дело будут проверять свои отношения на прочность.

Дженнифер Гарнер и Дэвид Теннант

Дженнифер Гарнер и Дэвид Теннант в сериале "Кемпинг"

Айони Скай и Дженнифер Гарнер


Айони Скай и Дженнифер Гарнер в сериале "Кемпинг"

Актеры

Актерский состав "Кемпинга" насчитывает всего лишь 14 человек. Ярые сериаломаны узнают в виновнике торжества десятого Доктора Кто, и не ошибутся, ведь неуверенного в себе отца играет Дэвид Теннант. Стоит отметить, что в новом проекте герой Теннанта слишком далек от бесстрашного путешественника во времени. Уолт — обычный семьянин, с земными и обыденными проблемами. Он настолько теряется на фоне своей жены, что к концу первой серии мы уже забываем, что поход был организован для него, ведь он кажется немного лишним на своем же празднике жизни.

Вспомните Мэдлин из сериала "Большая маленькая ложь" (Big Little Lies), умножьте на десять — готово, мы получили Кэтрин, второго главного персонажа "Кемпинга". С ролью мнительной, гиперответственной и все контролирующей экранной жены Теннанта прекрасно справилась Дженнифер Гарнер. Ей удалось во всей красе изобразить нервную мать, которая пытается все контролировать и не выносит, если что-то идет не по плану. Стоит отметить, что актриса не снималась в сериалах с 2006 года, так как в основном работала с полнометражными картинами, и "Кемпинг" — ее первая многосерийная работа за последнее время.

Дженнифер Гарнер в сериале

Дженнифер Гарнер в сериале "Кемпинг"

Роль бывшего алкоголика со стажем исполнил Крис Салливан, известный по ролям в сериалах "Больница Никербокер" (The Knick) и "Это мы" (This Is Us). Поклонники комиксов, в свою очередь, узнают в нем Шокерфейса из второй части "Стражей Галактики" (Guardians of the Galaxy). Герой Салливана — Джо, муж сестры Кэтрин, у которого за плечами очень тяжелая жизненная ситуация, с которой, по всей видимости, ему помогал справиться алкоголь. В пилотном эпизоде Джо отказывается от выпивки, но в дальнейшем он бросает свою безалкогольную диету, чем только портит праздничную атмосферу.

Самым эксцентричным персонажем сериала является Джандис, та самая целительница и совершенно случайная гостья палаточного лагеря. Неадекватную женщину сыграла Джульетт Льюис, звезда фильмов "Прирожденные убийцы" (Natural Born Killers) и "От заката до рассвета" (From Dusk Till Dawn).

Дэвид Теннант в сериале

Дэвид Теннант в сериале "Кемпинг"

Создатели

Информация о начале работы над новым телешоу появилась на канале HBO еще в феврале этого года, и уже в июле была назначена дата первого показа. "Кемпинг" состоит из восьми получасовых серий, так что если вы не любите ждать неделями очередной эпизод, то смело дожидайтесь окончания комедии и смотрите все разом, ведь это не займет у вас более четырех часов.

Режиссером проекта выступила Джулия Дэвис, которая ранее работала с британской версией "Кемпинга", не дошедшей до российских телеэкранов. А вот сценарием адаптации ситкома о неудачном отдыхе на дикой природе занялась Лена Данэм, известная многим по сериалу "Девчонки" (These Girls).

Кадр из сериала

Кадр из сериала "Кемпинг"

Влияние

Несмотря на то что "Кемпинг" снят в жанре комедии, в сериале часто затрагиваются очень серьезные проблемы современного мира. У кого-то сложные дети, кто-то в прошлом потерял любимого человека, а кому-то предстоит в будущем пройти через развод. Да и общая картина взаимоотношений между героями заставляет задуматься о том, кто мы есть и как мы общаемся с другими людьми.

Помимо семейных разладов, ситком завтрагивает и проблему женского здоровья. Главная героиня Кэтрин не только ведет блог для "работающих мам и женщин, которые живут с постоянной болью", по сюжету ей пришлось вынести серьезную операцию по удалению матки, с которой также когда-то столкнулась и сценарист сериала Лена Данэм. Таким образом, на первый взгляд легкое комедийное шоу про палаточный лагерь заставляет задуматься об очень серьезных вещах.

Отзывы

Rolling Stones

"Кемпинг" сложно смотреть, даже когда внутри группы отдыхающих все относительно спокойно. Но актерская игра очень сильная, а диалоги подталкивают нас сопереживать главным героям — и даже Кэтрин — так же, как и они сами иногда сопереживают друг другу.

РБК

Просмотр "Кемпинга" сравним с наблюдением за чемпионатом по неадекватности, где каждый участник — по умолчанию победитель.

The New York Times

Сериал больше всего разочаровывает из-за такого обилия потенциала и таланта. "Кемпинг" мог бы стать маленькой социальной сатирой на современную тенденцию доводить жизнь до невозможного совершенства, какой она представлена на фотографиях в Instagram.   

Кадр из сериала

Кадр из сериала "Кемпинг"

Источники: Кадры из сериала

Подпишитесь на наш

Новый сериал: "Кемпинг" от Лены Данэм с Дженнифер Гарнер

18:00, 21 октября 2018

Комменты 10

M

Сериал отстой. По моему мнению. Выпячивается на первый план баловство наркотиками, лесбийская любовь и сексуальные эксперименты, в том числе, для забавы одной из героинь - наблюдение за утехами между двумя мужчинами. И мы, зрители, должны это воспринимать как правило жизни.

Аватар

Что там Теннант забыл?

Аватар

Ради Дэвида хоть пару серий, но посмотрю. Дженифер вот просто каноническая вздрюченная мамаша, у которой всегда должна быть рука на пульсе всего. Думаю, ей подойдет эта роль. В общем, хорошо бы вытянули с сюжетом, потому что задумка интересная. Чисто теоретически тут можно много нашутить.

Y

Мне понравилась первая серия. Смешной)) но это сериал для зрелых людей далеко за 30. Другим не понять)) нет еще жизненного багажа

Аватар

Все три отзыва, получается, отрицательные?

Подождите...