Американский телеканал Hulu в первую очередь известен своей экранизацией романа Маргарет Этвуд "Рассказ служанки". Но в начале июля закончился второй сезон, оставив зрителей в томительном ожидании продолжения. Теперь в эфире появился новый потенциальный хит второй половины лета. "Касл Рок" — десятисерийный мистический триллер, в основе которого вся антология произведений мастера жанра Стивена Кинга. SPLETNIK.RU подробно рассказывает о проекте.

О чем

Стандартный набор: маленький провинциальный город, скелеты в шкафу у каждого жителя, таинственные исчезновения и паранормальные явления. Из раза в раз мы видим подобные сюжеты, построенные на основе этих деталей. Казалось бы, чем можно удивить даже самого искушенного зрителя?

Не зря Стивена Кинга называют королем ужасов: собрав попурри из своих лучших произведений, он получил то, что теперь выходит на канале Hulu под общим названием "Касл Рок". Сериал, который будут обсуждать ближайший месяц, заслуживает внимания всех фанатов жанра, вне зависимости от возраста и степени погруженности в гик-культуру. В конце концов, это просто пример отличного детектива на лето.

Билл Скарсгард. Кадр из сериала

Билл Скарсгард. Кадр из сериала "Касл Рок"

Сюжет

Череда загадочных событий, как фишки домино, обрушивается на старый американский городок. Сперва начальник местной тюрьмы совершает самоубийство: он садится в свой "Линкольн" и летит с обрыва прямо в реку. Затем в заброшенном подвале Шоушенка находят человека, заключенного в огромную железную клетку. Молчаливого незнакомца нет ни в одном списке арестантов, а на все расспросы полиции он произносит только три слова "Генри Мэттью Дэвер".

Только вот Генри Дэвер — это совсем другой человек. Адвокату, который работает с приговоренным к смерти, не везет по всем статьям. Когда он был маленьким мальчиком, Генри пропал без вести. На город опустилась зима, а морозы ночью достигали отметки в минус 40 градусов. Спустя 12 дней шериф Алан Пэнгборн нашел мальчика посреди замерзшего озера в лесу. Генри вернулся домой, а через три дня его приемный отец был найден мертвым, и жители города в один голос обвинили в этом несчастного сына.

Получив анонимный звонок, Дэвер решает вернуться в родной город, чтобы самому разобраться в таинственных событиях, которые происходят в Касл Роке. Начальство тюрьмы совсем не радо непрошенному гостю и пытаются отвести его подозрения от загадочного заключенного. Неожиданную поддержку Генри находит в лице молодого полицейского Денниса Залевски, который и вызвал его в Шоушенк.

Андре Холланд и Джейн Леви. Кадр из сериала

Андре Холланд и Джейн Леви. Кадр из сериала "Касл Рок"

Актеры

Несомненно главная звезда сериала — это Билл Скарсгард, который играет того самого безмолвного заключенного. Актеру из шведской династии Скарсгардов (вы могли видеть его старшего брата Александра в сериалах "Большая маленькая ложь" и "Настоящая кровь") достаточно одного взгляда, чтобы у зрителя по спине побежали мурашки. Этот взгляд принес ему мировую славу в прошлом году, когда на экраны вышел ребут "Оно" о древнем злом духе, принимающем форму клоуна Пеннивайза.

Вторая удача кастинг-директора — это Андре Холланд, который успешно перетягивал на себя внимание от Клайва Оуэна в сериале "Больница Никербокер". Здесь он исполнил роль Генри Дэвера, приемного сына пастора местной церкви. После смерти отца на него обрушился настоящий поток негатива, его проклинали, и история с исчезновением воспринималась как каприз и без того странного ребенка. Большую роль в этой травле играла и расовая принадлежность Генри. Жителей Касл Рока всегда возмущало, что белая семья усыновила темнокожего.

Не обошлось и без отсылок к классике в актерском составе. Так, Сисси Спейсек в 1976 году поразила публику, сыграв главную роль в экранизации романа "Кэрри". История о школьнице с экстраординарными способностями, которая также подвергается школьному буллингу, как и герой Генри, стала визитной карточкой актрисы. В сериале Спейсек появляется в качестве приемной матери Дэвера, которая страдает от болезни альцгеймера. Для нее реальность и страшные события прошлого слились в единую картину.

Сисси Спейсек и Андре Холланд. Кадр из сериала

Сисси Спейсек и Андре Холланд. Кадр из сериала "Касл Рок"

Создатели

В наше время сложно найти проект фантастического фильма или сериала, к созданию которого не приложил руку Джей Джей Абрамс. В нулевых он занимался сериалом "Остаться в живых", затем начал развивать киновселенную "Звездного пути", а последние несколько лет отвечает и за другую культовую космическую одиссею — "Звездные войны".

В феврале 2017-го канал Hulu анонсировал начало работы над сериалом по произведениям Стивена Кинга. Стоит отметить, что писатель сам участвовал в написании сценария для каждого из десяти эпизодов. А вот Абрамс значится в списке как исполнительный продюсер только пилотной серии, тем не менее его влияние ощутимо.

Среди режиссеров отметился Майкл Аппендаль, который работал на "Американской истории ужасов" и "Королевах крика", уже не первый год собирающих хорошие рейтинги на канале Fox. Он также снимал один из эпизодов "Ходячих мертвецов" и даже работал с Netflix на втором сезоне "Сорвиголовы".

Ноэль Фишер. Кадр из сериала

Ноэль Фишер. Кадр из сериала "Касл Рок"

Влияние

"Оно", "Зеленая миля", "Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка", "Сияние", "Долорес Клейборн", "Мизери" — это лишь неполный список того, на что ссылаются в сериале. Штат Мэн связывает все истории автора между собой, во второй серии впервые показывают заставку, где можно рассмотреть карту штата и даже страницы из книг Стивена Кинга. А в каждой серии появляются персонажи из произведений писателя, а также "пасхалки" в названиях населенных пунктов, тюрьмы и даже в газетных заголовках.

Сюжеты, придуманные королем ужасов, повлияли на многие поколения читателей и зрителей. Ведь начиная с 1980-х его произведения и их экранизации буквально оккупировали гик-культуру, а плодотворности писателя можно только позавидовать. За свою карьеру он написал более 50 романов и 200 рассказов, а продажи его книг уже давно перешагнули отметку в 350 миллионов копий.

Андре Холланд. Кадр из сериала

Андре Холланд. Кадр из сериала "Касл Рок"

Неудивительно, что у Стивена Кинга есть не только многочисленные фанаты, но и верные последователи. Так, создатель "Американской истории ужасов" Райан Мерфи на протяжении семи сезонов методично разбирает те или иные фобии, создавая целую вселенную с собственным таймлайном. К слову, недавно он анонсировал выход восьмого сезона, который окончательно объединит персонажей "Дома-убийцы" и "Шабаша".

Еще одни ученики Кинга  — братья Мэтт и Росс Даффер, которые два года назад сделали Netflix одной из самых интересных и прибыльных киноплощадок. Изначально они хотели снимать ребут "Оно", но затем вдохновились и другими историями, собрав их в сериал "Очень странные дела". Маленькие городки с тайнами — бесценный кладезь для любого сюжета.

Билл Скарсгард. Кадр из сериала

Билл Скарсгард. Кадр из сериала "Касл Рок"

Отзывы

Татьяна Алешичева, "Кинопоиск"
Но, пожалуй, самая любопытная тема сериала — это двойственность персонажей. Взять Дивера — кто он и на чьей стороне? Порождение ли он тьмы или воин света? "Привет, убийца!" — говорит ему первый встреченный им после долгого отсутствия житель Касл Рока, а дети переодеваются Дивером на Хеллоуин. Но какой бы ни оказалась развязка (слишком простой, чересчур банальной или эффектной?), кажется, главное тут — это все то, что случится с героями на пути к ней. Поклонникам Кинга тут, определенно, есть чем заняться, пусть здесь и нет пищи для пуристов, привыкших сравнивать первоисточники с экранизациями, зато можно основательно покопаться в отсылках и, главное, погрузиться в неповторимую атмосферу Кинга. Она тут есть.

Никита Казимиров, "Канобу"

За три серии показали всего два скримера, причем поставлены они настолько стереотипно, с приевшимися еще несколько десятилетий назад криками и визгами скрипок, что во время их показа можно и глазом не повести. С персонажами тоже не все гладко. Они не вызывают ни симпатии, ни неприязни — они никакие, сценарные инструменты, пешки на шахматной доске. Их высокопарные диалоги никак делу не помогают. Герои словно нужны лишь для того, чтобы забросить их в очередную жуткую сцену или начать бессмысленное литье воды в разговоре. Но стоит признать, что некоторые моменты получились довольно занятными. К примеру, когда взрослая женщина Молли Стрэнд (Мелани Лински) покупает наркотические вещества у школьника.

Постер сериала

Постер сериала "Касл Рок"

Источники: Кадры из сериала "Касл Рок"

Подпишитесь на наш

Анатомия сериала: ужасы от Стивена Кинга в сериале "Касл Рок"

20:36, 27 июля 2018

Комменты 18

Аватар

Первая серия отличная, Кинг моя любовь на всю жизнь, спасибо за наводку

M

я когда смотрела мне казалось,что парень похож на Билла, но думала-может какой-то малоизвестный актер,а это он и был)

Аватар

Вчера взяла в библиотеке "Худеющий" С. Кинга. Открыла его для себя в 33 года и вот теперь регулярно читаю его книги. В июле прочитала Мизери и Сияние

Аватар

Ммм, хороший триллер сейчас большая редкость, надо глянуть, а вдруг это он и есть

Аватар

О,Билл....

Подождите...