В то время, когда одна из звезд "Секса в большом городе" Синтия Никсон выдвигается на пост губернатора штата Нью-Йорк, а сам сериал готовится отметить 20-летие, нам захотелось освежить в памяти одну из главных сюжетных линий фильма — посвященную отношениям героинь с самим городом. Ведь Нью-Йорк не зря называют пятым главным героем культовой ленты.

"Я люблю Нью-Йорк"

Так и называлась одна из серий ленты — последняя в четвертом сезоне. Заканчивалась она титром: "Посвящается нашему городу Нью-Йорку… Тогда, сейчас и навсегда". Это посвящение неслучайно: эпизод вышел на экраны вскоре после трагических событий 11 сентября. Продюсер Даррен Стар назвал эту серию "любовным письмом Нью-Йорку" от всей съемочной команды сериала. Впрочем, так же можно было бы обозначить почти каждый эпизод.

Один на всех

На протяжении шести сезонов Кэрри, Саманта, Миранда и Шарлотта знакомились, влюблялись, расставались, снова искали свою любовь, и так по кругу. По сути все это время главным и самым постоянным увлечением всех героинь остается Нью-Йорк, "роман" с которым у них один на всех. Причем в этих отношениях все как у большинства пар. То все идеально, то случаются размолвки — как когда Кэрри пребывает в шоке от испорченного постера со своим изображением на автобусе. Или оказывается ограблена в центре Манхэттена средь бела дня. Или видит себя ненакрашенной и с похмелья на обложке New York Magazine…

Город любит подкидывать не самые приятные сюрпризы: например, постоянно сводит кого-нибудь из героинь в одном и том же ресторане или просто на улице с бывшим и его новой пассией.


"Вероятность встретить того, кто разбил тебе сердце, невероятно высока. Еще выше вероятность встретить его, когда ужасно выглядишь"

И все равно без Манхэттена ни одна из них не представляет своей жизни, не желая менять его ни на что — будь то хоть Бруклин, хоть Париж.

Немного заблуждений

Как известно, влюбленные девушки порой склонны заблуждаться относительно объекта своей симпатии, так и в сериале: не все, что рассказывается о Нью-Йорке, абсолютная правда.

1. Весь день ходить на высоких каблуках в Нью-Йорке — это что-то из области фантастики. Расстояния, которые приходится ежедневно преодолевать в огромных городах, вряд ли позволят порхать на шпильках, как Кэрри Брэдшоу.

2. Передвигаться исключительно на такси — невыгодно. Ни одна из героинь не водит машину, все они передвигаются по городу на такси. Между тем, в реальности большинство жителей города ездят на метро — не только из-за стоимости такси, но в большей степени в связи с пробками.

3. В реальности Кэрри не смогла бы позволить себе такой образ жизни. Снимать квартиру на Upper East Side, тратить баснословные деньги на дизайнерскую одежду и обувь, завтракать, обедать и ужинать в ресторанах. Учитывая расценки в Нью-Йорке, журналистке не хватило бы никаких гонораров за статьи, чтобы вести такую жизнь, как показано в фильме — за это, кстати, "Секс в большом городе" часто критиковала пресса. "В Vogue Кэрри платят почти 5 долларов за слово. Это раз в десять больше, чем журналисты получают на самом деле", — пишет портал Refinery29.

Знаковые места

Уже много лет гостям Нью-Йорка предлагают экскурсии по ключевым локациям из "Секса в большом городе". Перечислим лишь несколько мест, которые стали культовыми (или еще более культовыми, чем раньше) после выхода сериала. Всего же одних только ресторанов и баров в сериале показано не менее 40.

Кондитерская Magnolia

Та самая, возле которой за поеданием пирожных Кэрри рассказывает Миранде о своем увлечении Эйданом. После выхода серии заведение стало так популярно, что туда пришлось нанять охранника.

Ресторан Russian Samovar

Заведение, где художник Александр Петровский (в исполнении Михаила Барышникова) назначил Кэрри свидание в час ночи. Интересно, что в реальной жизни Барышников — совладелец этого места.

Soho House

Бассейн на крыше, куда Саманта приводит подруг, воспользовавшись чужим пропуском, и откуда всех четверых (плюс Стэнфорда) вскоре выдворяют.

Стадион Yankee

По словам Кэрри, "место, где можно курить и пить в два часа дня, и никто не осудит". Там же героиня Сары Джессики Паркер знакомится с "новым янки" — бейсболистом, роман с которым не заладился.

Редакция Vogue

Сцены, в которых Кэрри приходит в редакцию Vogue действительно были сняты в офисе Conde Nast (правда, с тех пор он успел переехать в другое место). Огромная гардеробная редакции Vogue тоже реальна.

Центральный парк

Невозможно представить "Секс в большом городе" без знаменитого Центрального парка. Здесь снималось множество сцен, в том числе та, в которой Кэрри и Бигу пришлось искупаться в пруду (этот эпизод удалось снять с одного дубля).

Лучшие цитаты о Нью-Йорке

О Нью-Йорке в сериале говорят не меньше, чем о сексе. Причем многие цитаты вполне подходят и другим большим городам, например:

В Нью-Йорке вы всегда в поиске работы, бойфренда или жилья.

Год за годом девушки, которым слегка за 20, приезжают в Нью-Йорк за двумя "Л": лейблами и любовью.

Если это правда, что в жизни у каждого лишь одна большая любовь, то моей может быть Нью-Йорк. И я никому не позволю говорить гадости о моем избраннике.

В Нью-Йорке все крутится вокруг секса. У одних он есть, другие ищут его, третьи никак не могут его заполучить. Неудивительно, что этот город никогда не спит, он слишком занят мыслями о том, с кем бы переспать.

Все возможно, это же Нью-Йорк!

Источники: Кадры из сериала

Подпишитесь на наш

“Секс в большом городе” и Нью-Йорк: история настоящей любви

16:00, 24 марта 2018

Комменты 89

E

Отличный пост!!! Будет еще, еще будут читать. Обожаю сериал, знаю наизусть и еще 1000 раз пересмотрю!

Аватар

А ещё они постоянно ,извините,жрали!!!всякие вкусняхи!!!из-за них я набрала 5 кг лишних!думала ,что тоже так смогу)))

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...