Кэтрин Лэнгфорд в сериале "13 причин почему"
31 марта Netflix представил очередной проект — сериал "13 причин почему" (13 Reasons Why), продюсером которого выступила Селена Гомес. Лихо закрученная подростковая драма о школьнице, покончившей жизнь самоубийством, собрала восторженные отзывы и зрителей, и критиков. SPLETNIK.RU рассказывает, чем интересен проект.



Кадр из сериала


Кадр из сериала "13 причин почему"

О чем

Ученица старшей школы городка Либерти по имени Ханна Бейкер совершает самоубийство. Никакой записки безутешным родителям она не оставляет, зато записывает аудиокассеты, в которых подробно рассказывает о причинах и людях, толкнувших ее на этот шаг. Теперь записи должны прослушать все те, кого Ханна винит в своей смерти. Напряжение нарастает от серии к серии, ведь только в финале мы узнаем, как закончится эта драма.

Кэтрин Лангфорд в сериале


Кэтрин Лэнгфорд в сериале "13 причин почему"

Дилан Миннетт в сериале


Дилан Миннетт в сериале "13 причин почему"

Кадр из сериала


Кадр из сериала "13 причин почему"

Сюжет

После смерти Ханны Бейкер прошло несколько недель, но трагедия не забыта: ученики несут цветы к импровизированному мемориалу, установленному у шкафчика девушки, родители готовятся к суду со школой, школьные власти, недовольные иском, хотят выйти сухими из воды, а одноклассники Ханны пытаются справиться с потерей и убедить себя, что они ни в чем не виноваты. Вот только они виноваты.

Решившись свести счеты с жизнью, Ханна собирается поквитаться и с теми, кто подтолкнул ее к этому. Поэтому аккурат перед тем как вскрыть вены в ванной, Ханна записывает несколько аудиокассет для определенной группы лиц, в которых рассказывает, как и с чьей помощью ее жизнь превратилась в ад. Каждая сторона кассеты — про еще одного ученика школы, который так или иначе повлиял на решение Ханны. Теперь, после смерти Ханны, все причастные к трагедии (те самые 13 причин) должны прослушать записи, а после — передать кассеты другому, пока круг не замкнется. Такой вот квест (в коробке есть даже карта, предлагающая пройтись по местам, где развивались события) придумала Ханна для своих некогда приятелей. Копии записей хранятся у надежного человека, и если кто-то попытается уничтожить кассеты, то они попадут в прессу и дело будет предано огласке. Последнего никто не хочет, ведь всем тем людям, которым Ханна оставляет свое необычное предсмертное послание, есть что скрывать.

Кадр из сериала


Кадр из сериала "13 причин почему"

Кадр из сериала
Кадр из сериала


Даже Клэю, другу Ханны, который был влюблен в нее и глазами которого мы и видим эту историю. Клэй, мучительно переживающий смерть девушки, получает коробку с кассетами в числе последних и то, что он узнает, переворачивает его жизнь. С каждой новой аудиозаписью, узнавая о страданиях Ханны и ее обидчиках, Клэй меняется: он жаждет мести и готов, кажется, сделать все, чтобы виновные ответили за содеянное. Вот только раз Клэй получил эти кассеты, значит, он тоже является одной из причин смерти Ханны...

Кадр из сериала


Кадр из сериала "13 причин почему"

Действие сериала развивается в двух временных пластах: до смерти Ханны и после. До — это рассказы Ханны и воспоминания Клэя. Слушая аудиодневник девушки, он реконструирует события и заново переживает то, что с ней происходило. После — то, как меняется жизнь Клэя от кассеты к кассете, когда он узнает правду об одноклассниках, у каждого из которых есть скелет в шкафу.

Казалось бы, ничего криминального с Ханной не происходило: грязные слухи, насмешки парней и девчонок, фото, над которыми смеялась вся школа — да, все это неприятно, но не смертельно. Но только не для остро чувствующей Ханны, для которой каждая новая проблема становится еще одним шагом на пути к пропасти. Она чувствует себя ненужной, слабой и бессильной и никак не может это исправить. Когда же в жизни Ханны происходит нечто действительно страшное, она понимает, что больше так продолжаться не может. Вот только помочь ей некому: взрослые не в состоянии этого сделать, и не потому что плохие, а потому что совсем не понимают того, что происходит в жизни подростка.

Кадр из сериала


Кадр из сериала "13 причин почему"

Кадр из сериала
Кадр из сериала


Вообще взрослые и подростки в сериале — это два отдельных мира, которые пересекаются лишь формально (что особенно хорошо подчеркнуто в финале). Учителя и психологи в школе пытаются быть заинтересованными, но на деле не видят, что происходит у них под носом, родителей волнует здоровье, оценки и социальная жизнь их ребенка, но не то, почему ему грустно или одиноко. Исключений здесь нет: эти взрослые ничего не знают о своих детях. Родители Ханны даже не представляют, с кем она дружила, но при этом отказываются признавать, что их дочь была для них загадкой. Родители Клэя да и остальных героев ничем не лучше и не хуже: они переживают за своих детей, но и представить не могут, какие они на самом деле. Неслучайно фраза "хороших детей не бывает" рефреном звучит от серии к серии.

Точно так же постоянно возникает вопрос: кому здесь можно доверять? Можно ли верить Ханне, обвиняющей 13 людей в своей смерти, или все это лишь ловкая манипуляция с ее стороны? Можно ли верить Клэю, который, с одной стороны, добивается правды, а с другой — все-таки с ужасом ждем появления своего имени на кассете и расспрашивает всех вокруг, что Ханна говорила о нем? И что значат кошмары и видения Клэя, что он скрывает? Напряжение нарастает с каждым новым эпизодом.

Кадр из сериала


Кадр из сериала "13 причин почему"

Кадр из сериала
Кадр из сериала


Команда

В основу сериала легла одноименная суперпопулярная книга Джея Эшера. Студия Universal выкупила права на экранизацию еще в 2011 году, предложив главную роль Селене Гомес: она давно интересовалась проектом, посколько для певицы это очень личная история.

Не срослось: в итоге вместо полного метра решили делать сериал, Гомес стала продюсером и записала саундтрек, а роль Ханны досталась дебютантке Кэтрин Лэнгфорд, которой теперь, после выхода шоу, прочат грандиозный успех в Голливуде.

Кастинг вообще получился на редкость удачным: практически сплошь свежие лица, при этом крайне убедительные в своих ролях. Среди режиссеров — Карл Франклин, работавший над "Карточным домиком", Том Маккарти, автор оскароносной драмы "В центре внимания" и другие крепкие профессионалы.

Кэтрин Лангфорд, Селена Гомес и Дилан Миннетт


Кэтрин Лэнгфорд, Селена Гомес и Дилан Миннетт

Критика

В итоге сериал что называется выстрелил: не прошло и нескольких дней после публикации на Netflix, как критики уже захлебывались восторгом. Хвалят и за острую социальную проблематику (создатели постарались охватить полный спектр проблем, которые волнуют современных подростков), и за актерскую игру, и за напряженную интригу.

Конечно, огрехи здесь тоже есть: взять хотя бы разброс тем — от внутренней гомофобии до интернет-буллинга, — этих тем в сериале так много, что полностью не раскрывается ни одна. Но это, как ни странно, и плюс: в результате перед нами разворачивается масштабная картина сложной и противоречивой подростковой жизни, где одно "катастрофическое" событие сменяет другое со скоростью света, где любовь и дружба "навечно" длятся ровно до первой ссоры, где каждый косой взгляд кажется жизненно важным, а отсутствие "валентинки" превращается в настоящую драму; где юным героям каждый день приходится решать миллион проблем — очень важных для них самих и смешных для взрослых. Вот только забыть о том, что из-за всех этих "смешных проблем" Ханна мертва, не получается ни на секунду.

Кадр из сериала


Кадр из сериала "13 причин почему"

Кадр из сериала
Кадр из сериала
Кадр из сериала
Кадр из сериала
Кадр из сериала


Источники: Кадры из сериала "13 причин почему"

Новый сериал: запутанная подростковая драма "13 причин почему", спродюсированная Селеной Гомес

22:30, 30 апреля 2017

Комменты 37

Аватар

Главный герой напоминает мне Гийома Кане, как будто его братишка))

Аватар

Мне не понравился сериал. Все проблемы надуманные, люди слабые, поступки глупые. Бедные родители этой глупой Ханны. Миллионы подростков по всему миру переживают непростой период взросления, и остаются жить. И главный посыл сериала: нужно быть внимательными друг к другу, - тоже довольно спорный. Насколько внимательными? Если человек зациклен сам на себе и своих причудах то никакая внимательность извне его не спасет.

Аватар

Вау, теперь вместо ФИО название сайта))) Я смотрю, тяжела ноша персональной ответственности за ошибки в тексте, решили на всех поделить)))

Аватар

Мощный сериал. Читала книгу. Сначала мне показалось, что сериал немного затянут. Событиям не хватало динамики. В книге Клэй быстро прослушал все записи, а тут тянулось 2 недели. И я не помню, чтобы в книге присутствовала история с изнасилованием. Вообще...мне показалось странным сокрытие от родителей этого факта. Да, у них своих проблем из-за бизнеса хватало, но они не похожи на тех, кто плюет на своего ребенка. И да, о у нее была возможность открыться Клэю...но забила. Тем более он не похож на придурка из популярных в школе ребят. Как минимум стал бы для нее слушателем. После того как выговоришься, становится легче на душе. Если будет 2 сезон, наверное, посмотрю.

A

Второй сезон заказали... меня не зацепил..наверно я старею. Хотя мои студенты и ученики-подростки в щенячьем восторге. Точно старею.

Подождите...