Эмилия Кларк в роли Дейенерис Таргариен в сериале "Игра престолов"

Шестой сезон сериала "Игра престолов" (Game of Thrones) завершен: в эфир вышла заключительная, 10-я серия суперпопулярного шоу, которая и расставила точки над "и", и оставила массу новых вопросов. Что будет с любимыми героями дальше, узнаем только через год, когда выйдет седьмой сезон, пока же остается лишь вспоминать самые яркие кадры и захватывающие моменты. Что мы и сделали, решив подвести итог шестому сезону и вспомнив все самое-самое, покорившее нас за эти 10 серий (невероятно, но факт: в нашем топе нет ни одной секс-сцены!).

P.S. Поскольку финальная серия в США вышла только сегодня и не все российские зрители еще успели ее посмотреть (некоторым, к слову, предстоит сделать это на большом экране), то мы не стали включать в нашу подборку эпизоды из нее, чтобы избежать уж совсем откровенных спойлеров (тем более что и в редакции тоже еще не все оценили новую серию). Хотя, поверьте, нам очень хотелось это сделать, ведь там много интересного.

1. Джон Сноу таки жив

Год с лишним Кит Харингтон клялся и божился, что его герой в сериале "Игра престолов" Джон Сноу действительно умер и не подлежит никакому воскрешению. Одни плакали и спрашивали сценаристов "за что", другие не верили и строили безумные теории насчет возвращения Сноу в проект, третьи молча наблюдали за шумихой, которую подняла смерть одного из самых популярных персонажей. Большинство, конечно, надеялись на лучшее, поэтому когда Красной Женщине не удалось оживить Джона Сноу в первой серии, разочарованию зрителей не было предела.

Хитрые, хитрые продюсеры: герой воскрес из мертвых лишь во втором эпизоде — к радости преданных поклонников, смешанной с негодованием на Кита Харингтона, который беззастенчиво обманывал фанатов (врал в глаза самому Бараку Обаме!). Впрочем, актер извинился перед всеми — и мы его простили.


Кит Харингтон в роли Джона Сноу в сериале "Игра престолов"


2. Смерть Ходора

Обойдемся даже без слова "пожалуй", говоря о том, что смерть добродушного великана Ходора потрясла абсолютно всех зрителей. Мало того, что герой погиб, защищая Брана и сдерживая Белых Ходоков, так теперь мы еще знаем, что смерть его была предсказана задолго и отчасти в ней виноват провидец Бран.

После выхода эпизода, в котором погибает Ходор и в котором мы узнаем тайну его имени, Интернет просто взорвался эмоциями и гневными словами в адрес автора эпопеи Джорджа Мартина. Не понимаем почему: мы уже привыкли, что от этого сериала можно ждать чего угодно.


Кристиан Нэйрн в роли Ходора в сериале "Игра престолов"


3 Дейнерис сжигает кхалов

Мы-то уже знаем, какой может быть Дейенерис в гневе, а вот несчастные кхалы, взявшие в плен Мать драконов, не увидели серьезную угрозу в хрупкой девушке с белыми волосами. И зря: церемониться с дикими мужчинами, застрявшими в патриархате, героиня Эмилии Кларк не стала: сожгла да и все тут. Сама, конечно, не сгорела, а вышла из залитого пламенем шатра — обнаженная, гордая и прекрасная. Тут не только вся армия дотракийцев на колени встанет — мы сами чуть не пали ниц перед этой богиней!


Эмилия Кларк в роли Дейенерис Таргариен в сериале "Игра престолов"


4. Драконы уничтожают флот Господ

У Дейнерис вообще в этом сезоне было немало ярких эпизодов, в которых она показала нам свои сильные стороны. Чего стоит только битва с Мудрыми Господами, на которую кхалиси выводит своих драконов. Под ее предводительством они уничтожают вражеский флот, и выглядит это прекрасно: верхом на драконе Дейнерис держится едва ли не лучше, чем в седле. И мы не можем не радоваться, зная, что "малыши" героини больше не сидят в темнице: дракончикам давно пора было размять крылья!


Эмилия Кларк в роли Дейенерис Таргариен в сериале "Игра престолов"


5. Сандор Клиган жив

Еще один восставший из мертвых в этом сезоне — Сандор Клиган (Пес). Вот уж кого многие и не надеялись увидеть снова среди главных героев! Сандора показывают нам отошедшим от дел: вместе с обычными крестьянами он строит церковь и топором пользуется, только чтобы наколоть дрова — надеется позабыть об ужасах войны и из машины-убийцы превратиться в тихого селянина. Не тут-то было: очень скоро Псу снова приходится убивать. Похоже, в этот раз он вернулся всерьез и надолго, и, честно признаемся, мы этому рады.


Рори МакКанн в роли Сандора Клигана в сериале "Игра престолов"

6. Арья едет домой

Переживающие за судьбу Арьи, могут расслабиться: девочка наконец-то "вспомнила" свое имя и кем она является на самом деле и возвращается в Вестерос. Правда, перед этим героине пришлось пережить ряд неприятных приключений (включающих убийства и снятие скальпа), оставивших ей на память колото-резаные раны. Но ничего, Арья справится — она сильная. И горе тому, кто встанет у нее на пути, когда она начнет мстить своим старым врагам на родине.


Мэйси Уильямс в роли Арьи Старк в сериале "Игра престолов"


7. Рамси Болтон наконец-то умер

Рамси Болтон — тот герой, смерти которого ждали, пожалуй, все зрители, причем уже очень давно. Дождались: изверг и садист наконец-то повержен. Санса придумала своему мучителю и супругу достойную его концовку — отдав на растерзание его же псам, которым Болтон столько раз скармливал других людей. Страшно, жестоко — но справедливо. Только, постойте: кто же теперь будет главным злодеем в сериале?..


Иван Реон в роли Рамси Болтона в сериале "Игра престолов"

8. Король Томмен встает на сторону Его Воробейшества

Шок и трепет: юный король Томмен предал матушку Серсею и встал на сторону Церкви Семерых и его Воробейшества, одурманенный словами жены (которая притворяется верующей, чтобы выжить). Только мы понадеялись, что Джейми Ланнистер вместе с верными рыцарями разобьет в пух и прах церковников, как Томмен пошел наперекор родственникам, спелся с верховным септоном и вообще начал вести себя как религиозный фанатик. Суд поединком он тоже отменил, так что теперь его матери грозит вполне себе реальное наказание. Такого мы от вчерашнего ребенка Томми не ожидали. 


Джонатан Прайс, Натали Дормер и Дин-Чарльз Чепмен в сериале "Игра престолов"

9. Смерть Рикона

Девятую серия, "Битву бастардов", в принципе всю можно разобрать на яркие эпизоды, поразившие нас, но самой печальной сценой в ней стала, конечно, смерть еще одного из рода Старков — Рикона, самого младшего. Мы до последнего надеялись, что мальчик сумеет убежать от стрел Рамси Болтона, хотя и понимали, как Санса, что все предопределено. Теперь Старков еще меньше, зато они отвоевали Винтерфелл.


Рамси Болтон (Иван Реон) и Рикон Старк (Арт Паркинсон) в сериале "Игра престолов"

10. Белые Ходоки

Белые Ходоки появлялись в сериале и раньше, но никогда эти фантастические и злые существа не выходили на первый план так, как в новом сезоне. После сцены, в которой их король встречается с Браном, стало очевидным — в новом сезоне этих героев мы будем видеть часто.

11. Истинное лицо Мелисандры

Мы подозревали, что леди Мелисандра совсем не такая, какой кажется, и оказались правы: сняв волшебное ожерелье, красная жрица из прекрасной и молодой женщины превратилась в древнюю старуху — в такую, на которую без слез и не взглянешь. Сцена с участием обнаженной героини вызвала бурю эмоций в Сети — к такой обнаженке привыкшие к сексапильным молодым телам зрители оказались не готовы. Мы тоже.


Кэрис Ван Хаутен в роли Мелисандры в сериале "Игра престолов"

12. Бонус: Бриенна и Тормунд

Эта, собственно, не сцена, а несколько эпизодов, мимо которых мы просто не можем пройти — слишком они трогательные, милые и комичные. Речь о флирте одичалого Тормунда с Бриенной Тарт.

Тормунд — старый солдат и не знает слов любви, а потому лишь бросает на объект своих грез страстные взгляды, которые повергают Бриенну в недоумение. Женщина-рыцарь не воспринимает всерьез "этого одичалого мужика с бородой", а вот фанаты сериала — очень даже. В Сети уже гуляет куча мемов, посвященных новой сладкой парочке: многие фанаты уверены, что Тормунд и Бриенна просто созданы друг для друга.

Источники: Кадры из сериала "Игра престолов"

Подпишитесь на наш

"Игра престолов": 12 главных моментов шестого сезона

19:45, 27 июня 2016

Комменты 40

M

вот мне никогда не нравились волосатые и с растительностью на лице мужчины, но ох уж этот джон сноу... ох уж этот Кит Харингтон............ сноу вообще с первой серии был моим любимым персонажем (наконец-то я не выбрала того, кого сразу убили или слили ггг)

M

А какая музыка в последней серии....

Аватар

Поймала себя на мысли, что мне понравилась статья. На редкость для сплетника хорошим слогом написана и с юмором. А то как понапишут статей редакторы, так хоть плачь))) Лиза, спасибо!

I

10 -тая серия просто эпична !!!

N

А когда это Мелисандра показала свой истинный облик? Кто помнит серию? Похоже я что-то пропустила

Подождите...