Подошел к концу третий сезон британского сериала BBC "Острые козырьки" (Peaky Blinders), в котором сыграли Киллиан Мерфи, Том Харди, Сэм Нил, Хелен МакКрори и другие актеры. Криминальная драма рассказывает историю реально существовавшей банды в Бирменгеме. В центре истории — криминальная группировка"Острые козырьки" и ее главарь Томас Шелби (Киллиан Мерфи), борющийся за власть в городе и признание в обществе. Сериал получил положительные отзывы критиков и высокие рейтинги и уже продлен на четвертый и пятый сезоны. В сегодняшней "Анатомии сериала" рассказываем, за что зрителям так полюбился этот проект.

Киллиан Мерфи в сериале


Киллиан Мерфи в сериале "Острые козырьки"

Том Харди в сериале


Том Харди в сериале "Острые козырьки"


Киллиан Мерфи в сериале "Острые козырьки"

Сюжет

Действие разворачивается в Бирмингеме в 1920-е годы. Братья Шелби с цыганскими корнями и задорным характером — члены банды "Острые козырьки" — возвращаются с фронта и пытаются забыть об ужасах войны и зажить мирной жизнью — занимаясь криминальными делами. Всеми делами семьи заправляет средний брат Томас (Киллиан Мерфи), который стремится легализовать семейный бизнес и не останавливается ни перед чем на своем пути. Сначала "предприятие" Шелби зарабатывает деньги, занимаясь "черным" букмейстерством на скачках, а затем "Козырьки" начинают заниматься изготовлением поддельного алкоголя.

Банда планомерно расширяет и сферы, и зоны своего влияния, заручаясь поддержкой одних, и наживая врагов среди других кланов. На многих братья Шелби наводят ужас, ведь все знают, что "Острыми козырьками" они называются неспроста — в кепки членов банды зашиты отточенные лезвия, с помощью которых гангстеры безжалостно расправляются со своими врагами.

Сериал основан на реальных событиях: похожая группировка существовала в Англии в конце XIX века, Несмотря на бесчинства и преступления, у банды был свобеобразный кодекс чести, что отличало ее от других преступных группировок того времени.

Киллиан Мерфи и Аннабелль Уоллис в сериале


Киллиан Мерфи и Аннабелль Уоллис в сериале "Острые козырьки"

Кадр из сериала


Кадр из сериала "Острые козырьки"

Автор сериала Стивен Найт рассказал, как ему пришла в голову идея проекта:

Мои родители, особенно мой отец, частенько вспоминал те времена, когда ему было 10 лет: их семья хорошо одевалась, была богата, их боялись и уважали — они были бандитами! Я хотел, чтобы "Острые козырьки"были показаны глазами 10-летнего ребенка, который видит, что люди умнее, и сильнее, и красивее, и лошади больше, а весь мир большой и пугающий.

Персонажи и актеры

Главные герои — персонажи неоднозначные: с одной стороны, мы видим отъявленных негодяев, управляющих нелегальной букмекерской конторой и держащих в страхе весь город, с другой — перед нами храбрые герои Первой мировой войны, мужчины, которые семью ставят на первое место, следуют кодексу чести и отвечают за свои слова.

Главный герой сериала — Томми или Томас Шелби (Киллиан Мерфи) Шелби, средний брат из гангстерской семейки. По ночам в кошмарах его преследуют ужасы войны, а днем — враги и недоброжелатели, с которыми умный, хладнокровный, расчетливый и при этом очень ранимый Томми расправляется на раз-два. Именно он ведет семейный бизнес, являсь непререкаемым авторитетом для других братьев.

Роль противоречивого героя сыграл ирландский актер Киллиан Мерфи, который был первым утвержден на роль в проекте: автор сериала Стивен Найт признался, что он давно мечтал поработать с Киллианом.

Критики и поклонники сериала единодушны: выбор Мерфи с его пронзающим взглядом голубых глаз  на роль Томаса Шелби стал попаданием в яблочко — в этого героя влюбляешься мгновенно.

Киллиан Мерфи в сериале


Киллиан Мерфи в сериале "Острые козырьки"


Киллиан Мерфи рассказал о своей роли:

Поскольку Томми очень непохож меня, мне нужно было как следует поработать, чтобы войти в его эмоциональное и физическое состояние. Меня не интересуют истории, которые оставляют зрителя безразличным. Я хочу, чтобы выходя из кинотеатра человек думал: "Черт возьми, мне нужно выпить".

Старший брат Артур (Пол Андерсон), которого в начале по ошибке принимают за лидера банды, — самый импульсивный и резкий, чья вспыльчивость и неуравновешенность не идет на благо семейному бизнесу. Он тоже мучается кошмарами из-за войны и никак не может найти цель в жизни. От серии к серии он все глубже погрязает в своих проблемах, упиваясь депрессией и глуша ярость и безысходность наркотиками и жестокими драками.

Пол Андерсон в сериале


Пол Андерсон в сериале "Острые козырьки"

Джон Шелби (Джо Коул) — младший член семьи, который во многом прислушивается к мнению старших братьев и уважает их авторитет. Он ценит Томаса, но порой идет на поводу у безрассудного Артура и принимает поспешные решения.

Джо Коул в сериале


Джо Коул в сериале "Острые козырьки"

Конечно, у братьев есть враги. Главный из них — инспектор полиции Честер Кэмпбелл (Сэм Нил), который становится препятствием для развития бизнеса Шелби.  Кемпбелл планирует очистить город от преступности и уничтожить Томаса, с которым у него личные счеты. Со временем противостояние двух мужчин из обычной охоты "полицейский-преступник" превращается в личную историю

Честер не боится запачкать руки и превысить свои полномочия, да и кодекс чести для него мало что значит. Его противостояние с Томми осложняется еще и тем, что Шелби влюбляется в протеже начальника полиции — красавицу Грейс (Аннабелль Уоллис), на которую Честер тоже положил глаз.

Сэм Нил в сериале


Сэм Нил в сериале "Острые козырьки"

Еще одна важная героиня сериала — тетя Полли (Хелен Маккрори), которая помогает братьям Шелби вести дела и в случае чего сама готова ринуться в драку, чтобы защитить своих племянников. Во время войны именно бесстрашная Полли руководит семейным бизнесом, да и после возвращения мужчин домой она принимает деятельное участие в делах.

Хелен Маккрори в сериале


Хелен Маккрори в сериале "Острые козырьки"


Любовная линия между Томии и Грейс позволяет зрителю немного отвлечься от дел семейства Шелби и добавляет в сериал романтики. Киллиан Мерфи рассказал об отношениях своего героя с Грейс:

Впервые он встречает эту девушку в пабе. Постепенно вы начинаете понимать, каким был человек до похода на войну. Со стороны наблюдать за этим весьма интересно, все происходит очень медленно, их отношения как таяние льда. Томми обладает амбициями, драйвом и склонностью к насилию, но одновременно перед зрителем предстает другая его сторона, и прелесть в том, что он начинает влюбляться в эту девушку.

Аннабелль Уоллис и Киллиан Мерфи в сериале


Аннабелль Уоллис и Киллиан Мерфи в сериале "Острые козырьки"

Аннабелль Уоллис в сериале


Аннабелль Уоллис в сериале "Острые козырьки"


Том Харди появляется во втором сезоне сериала, его персонаж — харизматичный лидер еврейской бандитской группировки Алфи Соломон, который предлагает некую заманчивую возможность Томми Шелби. Деспотичный бородатый здоровяк нечасто радует своим появлением по сюжету сериала, но каждый раз его появление оказывается очень ярким.

Атмосфера и музыка

"Козырьки" пропитаны духом того времени и какой-то напряженной, мрачной атмосферой: герои постоянно устраивают разборки на фоне кирпичных зданий или в темных подвалах с трубами. В эпизодах появляются известные исторические личности — Чарли Чаплин, Уинстон Черчилль. Фоном — ИРА (ирландская республиканская армия) борется за власть, а революционеры-коммунисты отстаивают свои права.

Сериал цепляет превосходно воссозданной атмосферой 20-х годов: от пейзажев мрачного Бирменгема (несмотря на то, что съемки проходили в основном в Ливерпуле) до причесок главных героев. Кстати, Киллиану Мерфи его винтажная стрижка (выбритые виски, затылок и удлиненная челка) абсолютно не нравится.

Мне все-время хотелось избавиться это прически. Сейчас в парикмахерских Англии молодые люди сами просят сделать им такую стрижку. Я не могу понять зачем,

— удивляется актер.

Киллиан Мерфи в сериале


Киллиан Мерфи в сериале "Острые козырьки"

Еще один важный момент — музыкальное сопровождение. По признанию самого Стивена Найта, он хотел показать не то, какой была музыка в то или иное время, а то, как ее воспринимали. Вот почему в сериале звучат современные хиты : музыкальным фоном для героев "Острых козырьков" стали знаковые композиции Ника Кейва, Radiohead, The White Stripes, Arctic Monkeys, Пи Джей Харви. А Дэвид Боуи еще до своего ухода из жизни дал свое разрешение на использование в новом сезоне музыки с его последнего альбома Blackstar.

Отзывы

У сериала очень высокий рейтинг на IMDb — 8.8, на "КиноПоиске" — 8.5, кроме того, подавляющее большинство рецензий на "Острые козырьки" положительные.

По-видимому, на "Острых козырьках" я исчерпала данный мне на февраль лимит чувств, переживаний, влюбленности,  короче, всех тех романтических чувств, отпущенных вдоволь каждой девочке. Полностью утонув в истории благородных бандитов, которым не чуждо все человеческое и полностью погрузившись в историю семьи Шелби,

— пишет одна из телезрительниц о сериале.

Кадры из сериала


Кадры из сериала "Острые козырьки"

Кадры из сериала


Один из немногих сериалов, который меня зацепил. Думаю это потому, что я нашла в нем что-то свое. В результате — несколько бессонных ночей за его просмотром. И вот в пять утра, досмотрев последнюю серию, под впечатлением от постановки, игры актеров, сюжета и многого другого, отхожу от этого фильма. Очень сильный, стильный и заставляющий подумать сериал. И, конечно, один из главных его плюсов — это превосходная игра актеров. Ну а Киллиан Мерфи в роли Томаса Шелби просто божественен. Кажется, я влюбилась как в актера, так и в его персонажа. Томас Шелби — это не просто глава бандитской группировки, а человек, воплощающий в себе как мужскую силу, харизму и грубость, так и любовь,

— пишет другая телезрительница.

Если вы любите истории про сильных мужчин и ретро-стиль вам близок, сериал обязателен к просмотру. Не любите — тоже нужно смотреть: ради безупречной актерской игры, напряженного сюжета, драйва и Киллиана Мерфи, который подчинит вас своей воле с первых же кадров.

Постер сериала


Постер сериала "Острые козырьки"

Источники: Кадры из сериала

Подпишитесь на наш

Анатомия сериала: "Острые козырьки"

16:19, 17 июня 2016

Комменты 38

Аватар

Килиан в образе прекрасен, обожаю этот сериал

Аватар

начала смотреть только из-за отзывов...но если честно то не о чем...ну если только вообще смотреть нечего то можно убить время....ну ключевое по мне "убить"

Аватар

А ещё девочки, знает кто-нибудь, Мэй( Шарлота Райли) появится ещё? Вроде Томми обмолвился , что да.

Аватар

Согласна с отзывами, Отличный сериал, в Томми не возможно не влюбиться! Жду жду 4-ого сезона

Аватар

Вы можете смотреть немного глубже, чем "о, русских странными показали", "о, а боеголовка была". Показали не столько "русских", сколько на примере российских эмигрантов из высших слоев общества показали, насколько прочной и отдалившейся от "простого народа" бывает замкнувшаяся в себе элита (то же относится к британцам, им помогающим, типа священника).

Подождите...