Когда на днях стало известно о возвращении на экраны фантастического сериала "Черное зеркало" (Black Mirror), SPLETNIK.RU понял, что пора рассказать о сериале непосвященным и разделить восторги с поклонниками. По словам исполнительного продюсера и ведущего сценариста проекта Чарли Брукера, поклонников ленты ждет 12 новых эпизодов.

Авторы телевизионной ленты утверждают, что их детище - современная британская переработка "Сумеречной зоны" с историями, дополненными беспокойством человечества относительно современного высокотехнологичного мира.

Разумеется, SPLETNIK.RU не мог обойти стороной картину, о которой пишут ведущие мировые СМИ и которой восторгаются миллионы людей.

Актеры

Начать стоит с того, что "Черное зеркало" было снято в формате сериала-антологии. В каждой серии фигурируют разные персонажи, а это значит, что зритель видит каждого актера единожды.

Так, причастными к созданию телешоу оказались Рори Киннер, Джессика Браун-Финдли, Тоби Кеббелл, Джоди Уиттакер, Хейли Этвелл, Донал Глисон и многие другие актеры.

Кстати, многим поклонникам ТВ-проекта пришлась по вкусу эта идея, поскольку каждый новый эпизод это двойная интрига - сюжет и актерский состав.

Кадры из сериала
Кадры из сериала

Сюжет

Кстати о сюжете. Все эпизоды не связаны между собой. Однако их объединяют черный юмор, сатирический тон и тема. А вот о последнем поговорим поподробнее.

Название сериала - это недвусмысленный намек на его содержание. В каждом доме, на каждом столе, в кармане каждого человека есть черное зеркало - плазменный телевизор, монитор компьютера, дисплей смартфона, к которым так незаметно пристрастились люди в настоящее время.

Это существенно изменило жизнь - современное общество не учитывает возможных последствий от применения высоких технологий: у нас есть доступ ко всей информации в мире, но в голове хватает места лишь для того, чтобы воспринять 140 символов из сообщения Twitter. Возрастает всеобщее беспокойство за наш мир...

Кадры из сериала


Кадры из сериала "Черное зеркало"

Кадры из сериала


Интересная история

Около двух недель назад в СМИ появились новости, посвященные бурной молодости премьер-министра Соединенного Королевства Дэвида Кэмерона. Во время учебы в Оксфорде он регулярно употреблял марихуану и, здесь начинается самое интересное и даже шокирующее, во время одной из вечеринок престижного сообщества "Пирс Гэвестон", в котором на момент обучения состоял будущий политик, ему пришлось пройти через обряд посвящения. Ради вступления в ряды членов клуба он положил интимную часть своего тела в рот мертвой свинье, которая в этот момент находилась на коленях у его сокурсника.

Забавно, что "Черное зеркало" начинается как раз с похожей истории: террористы похитили принцессу и требуют, чтобы премьер-министр изнасиловал свинью в прямом эфире. После такой жертвы рейтинг премьера, между прочим, только вырос.

Сезоны

На данный момент в сети можно найти два сезона проекта, каждый из которых состоит всего из трех серий. Все эпизоды, как мы уже сказали ранее, - отдельные самостоятельные истории, можно даже сказать - короткометражные фильмы.

Премьера первого сезона "зеркала" состоялась в 2011 году, второго - в 2013 году, а специальный рождественский эпизод с Джоном Хэммом дебютировал в декабре 2014 года.

Отметим, что после презентации телешоу его создатели удостоились премий "Эмми", "Пибоди" и "Золотая роза".

Кадры из сериала
Кадры из сериала

Отзывы критиков и зрителей

Как и следовало ожидать, зрители и кинообозреватели разошлись во мнениях: одни почитают создателя сериала "Черное зеркало" едва ли не пророком, а они, хочется отметить, в чем-то правы, другие же обвиняют его в занудном левом активизме, отдающем луддизмом.

Однако речь не идет о том, что проект не смотрят - даже "ошибки", которые зрители приписывают проекту, не останавливают их от просмотра, настолько сильна интрига.

"Черное зеркало" - самое мрачное и кошмарное отражение существующей действительности. Тема не нова. Но авторам фильма удалось так преподнести этот факт, найти настолько верные ноты, нажать на самые больные мозоли... Это не просто кино, это шоковая терапия.

На Metacritic, сайт-агрегаторе, собирающем отзывы о музыкальных альбомах, играх, фильмах и телевизионных шоу, сериал, проект получил оценку 8,5 из возможных 10. А это говорит хотя бы о том, что телешоу стоит включить в свой список must see.

Постер к сериалу


Постер к сериалу "Черное зеркало"


Смотрите на YouTube

Источники: Кадры из сериала

Подпишитесь на наш

Анатомия сериала: "Черное зеркало"

19:45, 2 октября 2015

Комменты 9

Аватар

небось что то очередное извращенско противное?(

Комментарий был удален

Аватар

Я конечно параноик и стронник теорий заговора, но кмк сериал жуткий-как окно Овертона в будущее, готовят нас так сказать.

Аватар

Меня больше всего впечатлила серия "Белый медведь", ну и "Белое Рождество" чем-то похожа с ней. А вообще-один из любимых сериалов

Аватар

Отличный сериал, каждая серия невероятно пронзительна. Больше всего зацепила вторая серия первого сезона - про закрытое гигантское реалити-шоу, скрины с чернокожим парнем - это из неё.

Подождите...