Если ты думал, что все кончено... Ты умрешь, ошибаясь

В последний день лета стало известно о кончине Уэса Крейвена, напугавшего зрителей всего мира фильмами "Кошмар на улице Вязов" и "Крик". Поэтому мы просто не могли не поговорить на этой неделе о сериале "Крик", созданном по мотивам одноименной серии фильмов ужасов, над которой работал кинематографист.

О начале разработки телевизионной адаптации популярной кинофраншизы стало известно еще в 2012 году. Тогда руководство канала MTV заявило о намерении выпустить на экраны фильм, основой для которого станет серия хоррор-лент. Спустя год проекту был дан зеленый свет и начались переговоры с Крэйвеном о съемках пилотной серии. Наконец, в июне текущего года пробный эпизод был представлен публике.

Сказать, что поклонники оригинальной картины, кинокритики и обозреватели были в восторге, трудно. Но и в списках худших сериальных новинок "Крик" не появился. Что пошло не так и в чем причины недовольств зрителей - SPLETNIK.RU разобрался в сложившейся ситуации.

Актеры

Главные роли в сериале исполнилиУилла Фицджералд, которую вы могли видеть в телевизионных лентах "Готэм" и "Последователи", Бекс Тейлор-Клаус, Джон Карна, Амадеус Серафини, Джейсон Уайлз и Белла Торн.

В свое время многие актеры, снявшиеся в оригинальной ленте "Крик", только начинали свои карьеры. Но после выхода фильма в широкий прокат на них обрушилась популярность, и сейчас они одни из самых желанных гостей на светских мероприятиях.

Достаточно вспомнить Нив Кэмпбелл, Роз МакГоун и Лива Шрайбера. Возможно, герои нового "Крика" в скором времени займут свои места на голливудском Олимпе.

Кадры из сериала
Кадры из сериала

Сюжет

Вирусный видеоролик, опубликованные на сервисе YouTube, дает толчок серии жестоких убийств в небольшом провинциальном городке. Кровавая расправа, учиненная неизвестным, повторяет преступления, совершенные 20 лет назад другим серийным убийцей.

Тогда в Лейквуде жил Брэндон Джеймс, который еще в детстве из-за своей болезни, Синдрома Прометея, получил прозвище Призрачное лицо. От рождения парень был уродлив, поэтому родители держали его в подвале дома, а единственным, с кем ему разрешалось общаться, был его брат. Правда, он все же мог наблюдать за внешним миром и даже умудрился влюбиться.

Однажды, одетый в черный балахон и постоперационную маску, Брэндон решился подойти к своей возлюбленной во время школьной вечеринки в честь Хэллоуина. Но увидев его лицо, девушка испугалась, а пьяная компания старшеклассников избила Джеймса, что вывело парня из себя и толкнуло на убийство пятерых человек. Позже представители власти нашли его, но при задержании он был застрелен.

Начав расследование нового дела, полиция открывает множество тайн городка, которые, как многим казалось, остались в далеком прошлом.

Кадры из сериала
Кадры из сериала

Оригинальная лента

Первый фильм серии "Крик" вышел на широкие экраны в 1996 году и мгновенно стал культовым. Он рассказывал об убийце, который преследовал главную героиню фильма Сидни Прескотт.

И даже несмотря на критику во многих странах из-за большого количества сцен насилия, картина получила три продолжения. Став основой для "черной" пародийной комедии "Очень страшное кино".

Кадры из сериала
Кадры из сериала
Кадры из сериала

Отзывы зрителей и критиков

Пилотный эпизод "Крика" удостоился довольно смешанных отзывов критиков. На Rotten Tomatoes телесериал получил 42 процента на основе 26 отзывов и среднюю оценку 5,2 из 10 возможных. На Metacritic -  57 баллов из 100 на основе 20 обзоров.

Идея хорошая, но я до сих пор не могу понять, нравится мне сериал или нет. Возможно, причина в том, что я слишком сильно люблю полнометражные ленты. И, честно признаться, директор по кастингам мог бы сработать лучше.В самом начале я был немного взволнован, но после просмотра первых серий чувство тревоги ушло. Сериал мне понравился. Но стоит сказать о том, что все же он отличается от оригинала. И это хорошо, зачем нам ремейк?

- говорится в одном из отзывов.

При этом откровенно негативных откликов - единицы, но и безоговорочно положительных немного. Судя по всему, это ничуть не смутило создателей, поэтому в июле они объявили о продлении сериала на второй сезон.

Кадры из сериала
Кадры из сериала

Смотреть или не смотреть

Поклонникам хорроров, в частности серии фильмов "Крик", сериал придется по вкусу, поскольку в телевизионной ленте есть все то, за что они так сильно любят франшизу: убийства и тайны.

Создатели проекта превратили типичный подростковый слэшер в достойное телешоу. Разумеется, уже после просмотра первой серии зритель начнет сравнение сериала с полнометражной картиной. Но, как нам кажется, это два совершенно разных проекта и относиться к ним следует по-разному.

Опять же - посмотрите пилотную серию: первое впечатление, как обычно бывает, - самое правдивое.

Иногда возникает ощущение, что это "Беверли-Хиллз 90210: новое поколение", но только с убийцей.

Почему бы и нет?

Кадры из сериала
Кадры из сериала
Кадры из сериала


Смотрите на YouTube

Источники: Кадры из сериала

Подпишитесь на наш

Анатомия сериала: "Крик"

19:20, 3 сентября 2015

Комменты 13

Аватар

кто то может объяснить (смотрела первую и последнюю) СПОЙЛЕР не читать мамаша главной героини еще и переспала с этим странным мальчиком и родила? По сюжету, вначале было: он к ней подкатывал, она испугалась и его убили... когда она переспать то с ним успела?

T

где-то с середины сезона догадалась, кто убийца... надеялась, что не права и в конце сделают финт ушами....но нет. хотя второй сезон буду смотреть - для раслабона самое то.

Аватар

Первый сезон очень хорошо выдержали. Не было серий, где смотришь и думаешь, как скучно( Никого не жалели Но я бы не стала 2 сезон делать, хоть он и выйдет в следующем году летом. Потому что испортят скорей всего

Аватар

Нравятся фильмы после которых тебе обычно говорят "говорили: не смотри"

Аватар

смотрю, мне нравится (2)

Подождите...