Вот уже несколько дней в сети только и говорят что о новом южнокорейском сериале Netflix "Игра в кальмара", который вышел 17 сентября. Ожидали ли его создатели, что он вызовет у публики (причем во всем мире) такой интерес, сказать сложно. Однако он не только вмиг попал в топ стримингового сервиса, но и возглавил рейтинг. Момент стал историческим — многосерийная драма "Игра в кальмара" стала первым южнокорейским сериалом, оказавшимся на первой строчке в списке самых популярных лент Netflix. Это вдвойне удивляет еще и потому, что, кроме Южной Кореи, нигде рекламы сериала в преддверии его выхода не было.

Во многом своей мировой популярностью он обязан тиктокерам, влюбившимся в шоу. Сериал стал очень популярен в сети, породил огромное количество мемов и челленджей, так популярных у подростков. Публикуя в соцсети большое количество видеороликов, посвященных сериалу, тиктокеры и вывели его в топ. Чем шоу покорило публику и почему заставило говорить о себе весь мир, пробуем разобраться в нашем материале.

О чем

В центре сюжета сериала — группа людей, которая принимает приглашение незнакомца поучаствовать в состязании. За победу в нем обещана очень крупная денежная награда. Им предстоит пройти шесть детских игр, но финал каждой будет неминуемо заканчиваться трагедией, ведь это будут игры на выживание. После их окончания в живых останется только один участник, другим же суждено умереть. За победу будут бороться погрязший в долгах игроман, ворующий деньги у собственной матери, беженец из Пакистана, сбежавшая из Северной Кореи в поисках лучшей жизни юная девушка, страдающий слабоумием старик, обанкротившийся финансист, которого полиция разыскивает за мошенничество, и многие другие. Каждого из них преследуют призраки прошлого, а жестокая реальность и жалкая жизнь становятся для них тяжелым грузом. Всех их объединяет не только затруднительное финансовое положение, но и желание победить любой ценой.

Сериал состоит из одного сезона, который включает в себя девять эпизодов продолжительностью по часу каждый. Разговоров о продлении его на второй сезон пока не идет.

Шоу снято в жанре игры на выживание (или игрового квеста), а в Южной Корее и Японии такие телешоу пользуются огромной популярностью.

Netflix описывает сериал так:

Сотни игроков, остро нуждающихся в деньгах, принимают странное приглашение поучаствовать в детских играх. Внутри их ждет заманчивый приз со смертельно высокими ставками.

Пак Хэ Су, Ли Джон Джэ и Чо Хо Ен в сериале

Пак Хэ Су, Ли Джон Джэ и Чо Хо Ен в сериале "Игра в кальмара"

Клюнуть, конечно, на такое описание можно — звучит оно, признаться, довольно интригующе. Однако оно вполне могло бы подойти многим голливудским триллерам, экшенам и боевикам, которые мы все уже видели.

Вероятно, большинство зрителей как раз и купилось на любопытный сюжет (сериал точно не обещает быть скучным, почему бы не скрасить унылые осенние вечера?), однако это была только наживка. На деле все оказалось гораздо глубже, драматичнее и сложнее, чем могло показаться на первый взгляд.

Кадр из сериала

Захватывающий триллер периодически уступает место настоящей драме, а затем кровавый экшен вновь выходит на первый план — и так на протяжении всех девяти серий. Это и держит зрителя в напряжении, и заставляет рефлексировать.

Безусловно, особняком здесь выступает тема человеческой жадности, алчности и жажды наживы, которая способна многих людей превратить в животных. Но едва ли все так однозначно: если одни стремятся к богатству исключительно ради собственного блага, то другие делают это из-за большой нужды и ради близких. Погрязший в долгах главный герой готов пойти на все, чтобы оплатить лечение матери и видеться с дочерью, молодая девушка, сбежавшая из Северной Кореи, рискует жизнью ради младшего брата, который живет в приюте, а беженец из Пакистана пытается прокормить семью.

Кадр из сериала

Сюжет

Сериал начинается с истории Сон Ги Хуна — мужчины средних лет, который в разводе и живет с матерью. От бывшей жены у него есть дочь, которую он очень любит, но она живет с мамой и отчимом. Как выясняется, они собираются переезжать в США. Сон Ги Хун погряз в долгах: он должен не только банку, но и кредиторам, которые не отличаются добродушием и намерены вернуть все до последней воны. Главному герою чуждо трудолюбие — он предпочитает легкие деньги и играет на скачках. Сон Ги Хун настолько жалок, что даже не может толком поздравить дочь с днем рождения: вместо обещанного дорогого подарка он дарит ей зажигалку в виде пистолета, а ужинать ведет не в роскошный ресторан, как обещал, а в уличную забегаловку.

 Ли Джон Джэ в сериале

 Ли Джон Джэ в сериале "Игра в кальмара"

Когда случайный незнакомец предлагает Сон Ги Хуну сыграть на деньги в игру, напоминающую сотки, тот соглашается (по правилам игры в сотки игрок, держа в руках сотку, должен был ударить другую так, чтобы она в результате удара перевернулась лицевой стороной, тогда он может забрать ее себе). То и дело проигрывая, он платит собственным лицом — его оппонент каждый раз отвешивает ему щедрую пощечину. Когда выиграть наконец удается Сон Ги Хуну, его радости нет предела. Незнакомец не только дает ему обещанную награду в 100 000 вон (примерно 6 000 рублей), но и оставляет ему визитку с предложением поучаствовать в игре. Падкий на легкие деньги, главный герой его предложение принимает и вскоре оказывается вместе с другими 455 участниками в неизвестном изолированном помещении на острове. Здесь у каждого из них свой номер, они одеты в одинаковую форму, а связи с внешним миром у них нет — мобильные телефоны отобрали при "заселении".

Кадр из сериала

Организаторы предлагают им сыграть в шесть детских игр, за прохождение которых обещана награда почти в 39 миллионов долларов. Правила простые — не проиграть. В противном случае их ждет смерть. Вот только узнают они это не заранее, а только во время первой игры. И для них это станет настоящим шоком. Вскоре они поймут, что все игры окажутся не такими безобидными, как они думали, а дойти до финала сможет только один игрок.

Ли Джон Джэ в сериале

Ли Джон Джэ в сериале "Игра в кальмара"

Ближе к концу первой серии зрители увидят и других ключевых персонажей: северокорейскую беженку, страдающего от деменции умирающего старика, пакистанского иммигранта, финансиста, которого обвиняют в крупном мошенничестве. В последнем Сон Ги Хун узнает своего старого приятеля, которым до сих пор гордится весь район, ведь о том, что он обанкротился и заодно обанкротил своих клиентов, не знает никто.

Всех героев объединяет одно: у каждого из них непростая судьба и все находятся в трудном финансовом положении. Что еще интересно, крайне сложно кого-то из них назвать положительным персонажем — каждый раскроется зрителю не с лучшей стороны. Тем не менее эмпатия будет сопровождать зрителей на протяжении всего сериала, а кого-то он наверняка заставит не один раз расчувствоваться.

О Ен Су и Ли Джон Джэ в сериале

О Ен Су и Ли Джон Джэ в сериале "Игра в кальмара"

Возможно, кому-то сериал покажется слишком жестоким и кровавым, но смерти и крови в нем едва ли больше, чем в других популярных шоу. Стоит вспомнить хотя бы "Игру престолов" или "Ходячих мертвецов". Здесь ужас скорее психологический, от чего, впрочем, не легче.

Кадр из сериала

Аналогии

Сериал "Игра в кальмара" сравнивают с оскароносным фильмом "Паразиты" режиссера Пон Джун Хо. В них обоих поднимается тема огромного социального неравенства в Южной Корее. Так что сериал — это еще и хорошо считываемая критика правительства.

Другой фильм, с которым проводят аналогии, — это японская картина "Королевская битва", в которой школьники сражаются друг с другом в жестокой игре, организованной тоталитарным правительством.

Ну и в конце концов нельзя не провести параллель с "Голодными играми", где в прямом эфире проходят игры на выживание.

Но что отличает сериал "Игра в кальмара" от вышеперечисленных работ, так это то, что в нем игроки добровольно согласились принять участие в игре. Кроме того, они всегда могут остановить кровопролитие, проголосовав за окончание состязания. Но когда их единственная альтернативна — вернуться к жизни, полной страданий, они добровольно отказываются от права выбора.

Кадр из сериала

Актерский состав и создатели

Режиссером и сценаристом сериала выступил Хван Дон Хек. Он рассказал, что сериал изначально задумывался как фильм, а работу над ним он начал еще в 2008 году. Он не скрывает, что на создание шоу его вдохновляли японские комиксы и аниме.

13 лет назад он, как и его персонажи, сам испытывал финансовые трудности. Он часто задавался вопросом, как он чувствовал бы себя, играя в подобные игры.

Я хотел создать ощущение связи между ностальгическими играми, в которые мы играли в детстве, и ощущением бесконечной конкуренции, которое испытывают современные взрослые. Есть ирония в том, что наши самые прекрасные и невинные воспоминания превращаются в самую ужасающую реальность,

— объяснил он.

Чон Хо Ен и Ли Ю Ми в сериале

Чон Хо Ен и Ли Ю Ми в сериале "Игра в кальмара"

По мнению режиссера сериала Хван Дон Хека, добиться успеха "Игре в кальмара" за рубежом помогли два важных элемента — простота и легко узнаваемые персонажи.

Я хотел написать историю, которая стала бы аллегорией или притчей о современном капиталистическом обществе, строящемся на экстремальной конкуренции. Но я хотел, чтобы в нем были персонажи, которых мы все встречали в реальной жизни. Изображенные игры чрезвычайно просты и легки для понимания. Это позволяет зрителям сосредоточиться на персонажах, а не отвлекаться на попытки интерпретировать правила,

— отмечал он в интервью Variety.

Большая часть успеха сериала заключается в его драматичной и привлекательной эстетике. Режиссер Хван Дон Хек изображает сюрреалистичный, красочный мир смертоносных игр как фон в видеоигре — с чрезмерно преувеличенными формами и размерами декораций.

Кадр из сериала

Кадр из сериала

Что до актерского состава, то большинству зрителей исполнители главных ролей неизвестны, однако их популярность резко возросла за последние дни. Главную роль исполнил Ли Джон Джэ. В кино он пришел из модной индустрии — свою карьеру Ли начал в качестве модели. Он снялся во многих южнокорейских сериалах и фильмах, в том числе в картинах "Новый мир", "Убийства" и ленте "Домик у озера", послужившей вдохновением для голливудского фильма "Дом у озера" с Сандрой Баллок и Киану Ривзом в главных ролях.

Ли Джон Джэ в сериале

Ли Джон Джэ в сериале "Игра в кальмара"

Не менее заметной стала Чо Хо Ен, которая сыграла северокорейскую перебежчицу. Это ее первая роль в кино, но на родине ее хорошо знают: 27-летняя Чо Хо Ен — очень известная южнокорейская модель. Она участвовала в шоу "Топ-модель по-корейски" и в модных показах Chanel, Louis Vuitton и других брендов с мировым именем. На ее счету — большое количество съемок в глянце, рекламные кампании для известных марок, а теперь еще и большая популярность в Instagram. Всего за несколько дней на ее блог подписалось больше 10 миллионов человек. Сейчас у нее 13 миллионов подписчиков.

Чо Хо Ен в сериале

Чо Хо Ен в сериале "Игра в кальмара"

Чо Хо Ен

Чо Хо Ен

Чо Хо Ен

Среди других главных актеров — Пак Хэ Су, О Ен Су, индийский актер Анупам Трипати и другие.

О Ен Су в сериале

О Ен Су в сериале "Игра в кальмара"

Реакция сети и мемы

Сериал, без преувеличения, вызвал большой переполох в сети, особенно в социальных сетях Twitter и TikTok. В последней хештег #squidgame (Squid Game — название сериала на английском. — Прим. ред.) набрал уже более 13 миллиардов просмотров! Пользователи активно публикуют видео, где вырезают печенья разных форм, как в одной из игр в сериале.

@momakwon

Reply to @gay....bruh 1 minute and I used a tooth pick. They had no needle. And no I won’t do the next. Y’all want me ##squidgames

original sound - ^.~

Ну а так как шоу стало очень обсуждаемым в интернете, мемы тоже не заставили себя долго ждать.

"Когда люди спрашивают, как у меня обстоят дела с финансами".

"Так выглядел бы я, если бы был на месте человека в маске, который наблюдал за всем этим".

"Кто-то: Давай сыграем в игру "Зеленый свет, красный свет". Я, которая только что посмотрела "Игру в кальмара".

"В Южной Корее. В моей стране".

"Игра в кальмара (2021)".

"Я после просмотра финала "Игры в кальмара".

"Они: "Эй, бро, кто заставил тебя так рыдать?". Я: шестой эпизод "Игры в кальмара".

"Этот старик в "Игре в кальмара", когда загорелся красный цвет в игре".

 

@adriandanosaur

which creator did yall wanna see in the squid game LOL ##squidgame ##squidgamenetflix

Squid Game x I Do It For You - Albert Nicolas

Если бы тиктокеры были в "Игре в кальмара".

"Я, начав смотреть "Игру в кальмара". Я после просмотра сериала".

"Злодей в сериале. Злодей в действительности".

"Больше не могу смотреть на эти вещи, как раньше".

@darya_ackerman2.0

##fypシ ##foryoupage ##fake ##fakesituation ##fakeblood ##squidgame ##игравкальмара

оригинальный звук - darya_ackerman2.0.

Источники: NBC News, Кадры из сериала/Instagram

Подпишитесь на наш

Как и почему южнокорейский сериал "Игра в кальмара" попал в топ Netflix и покорил весь мир

20:00, 5 октября 2021

Комменты 160

Аватар

Не буду смотреть так же как и Игру престолов, не люблю чернуху .

Аватар

Cерию с мостом было тяжело смотреть, все 1-13 были обречены.

Аватар

Не люблю азиатское кино, хотя сама азиатка )))) какое-то оно непонятное , жёсткое для меня. Понравилась актриса , очень красивая девушка

Аватар

Скажу так. Никогда не любила дорамы, не понимала как их вообще смотрят, но летом пересматривала паразитов и решила найти интересные триллеры корейские. И скажу, что они очень круто снимают все, главное найти свой фильм и свой жанр. Вот правда. Просто стоит пару фильмов или сериалов посмотреть и вы все поймёте. Корейский кинематограф шагнул далеко вперёд уже даже самого Голливуда.

Аватар

Отличный сериал, отличный актерский состав. Очень запоминающиеся персонажи, и не только главные. Очень понравилась, например, кудрявая женщина. Честно говоря, и хочется, и не хочется второй сезон. С одной стороны, оставили много вопросов, с другой, из шикарного каста ведь уже почти никого не будет.

Подождите...