Вчера стало известно, что сериал "Жестокое лето" (Cruel Summer), который стал самым популярным в истории телеканала Freeform, продлили на второй сезон. В среднем каждую серию посмотрели 6,8 миллиона зрителей, и сериал им явно понравился. У "Жестокого лета" довольно высокие оценки на популярных кинопорталах вроде IMDB и Rotten Tomates.

Такой успех объясним и новой волной популярности именно подростковых сериалов. Не так давно все обсуждали анонс четвертого сезона "Элиты", ну а теперь с нетерпением ждут ребута "Сплетницы". "Жестокое лето" в этом ряду явно не теряется!

В нашем материале собрали интересные факты о сериале, который уже претендует на звание лучшего нового сериала 2021 года о подростках.

Осторожно, спойлеры!

Сюжет

Жанровая принадлежность сериала определяется двумя словами: драма и триллер. Так что сразу понятно — расслабиться при просмотре зрителю не удастся. Тем более чтобы уследить за ходом повествования, надо сосредоточиться.

Дело в том, что в каждой серии действие разворачивается в один день в трех разных временных отрезках: в 1993, 1994 и 1995 годах. Место действия — небольшой вымышленный городок в Техасе.

Сюжетообразующим событием всего сериала является похищение популярной и красивой девушки, типичной "королевы школы", 15-летней Кейт Уоллис. Все происходящее затем так или иначе связано с этим эпизодом.

Оливия Холт в роли Кейт

Оливия Холт в роли Кейт

Но не обходится, конечно, и без куда более привычной для подросткового кинематографа канвы: первые свидания, соперничество, вечеринки.

Калейдоскоп из времени действия придуман авторами для лучшего понимания психологии героев, но в то же время может и запутать зрителя. Чтобы этого не произошло, каждый временной эпизод имеет свое колористическое решение.

Главными героями сериала являются собственно Кейт и Жанетт Тернер — неуклюжая девушка-изгой, которая после исчезновения Кейт всячески стремится достигнуть своей заветной мечты — обрести такую же популярность и, по сути, занять ее место.

Правда о похищении и о том, какую роль в случившемся сыграли обе молодые девушки, медленно раскрывается в ходе судебных разбирательств и публичных скандалов.

Кьяра Аурелия в роли Жанетт

Кьяра Аурелия в роли Жанетт

Кьяра Аурелия в роли Жанетт

Команда сериала

Главными звездами сериала, конечно, стали актрисы, исполнившие роли Кейт и Жанетт: развитие их взаимоотношений в сериале и накаляет страсти.

Кейт сыграла 23-летняя Оливия Холт. Несмотря на свой еще юный возраст, актриса далеко не дебютантка. Свою карьеру она начала еще в возрасте 10 лет со съемок в рекламных роликах. Затем последовали и проекты канала Disney. Сотрудничала Оливия ранее и с каналом, на котором сейчас выходит "Жестокое лето". В 2018 году она снялась в главной роли в сериале "Плащ и кинжал", который выходил на Freeform два сезона.

Оливия Холт

Оливия Холт

Оливия Холт
Оливия Холт

Самым крупным проектом в фильмографии Холт можно считать фильм "Такой же другой, как и я", где ее партнерами по площадке стали звезды Голливуда, в том числе Рене Зеллвегер и Джон Войт.

 

Холт также известна как певица. Для саундтрека "Жестокого лета" она записала кавер на песню Today группы The Smashing Pumpkins.

Оливия Холт в сериале

Оливия Холт в сериале "Жестокое лето"

Оливия Холт в сериале
Оливия Холт в сериале

Роль Жанетт в сериале исполняет 18-летняя Кьяра Аурелия. Интерес к актерскому мастерству она также проявляла с детства, а после переезда в Лос-Анджелес в возрасте 12 лет окончательно решила посвятить свою жизнь именно этой профессии. Возможно, свою роль сыграли и гены — со стороны матери она приходится внучкой актеру и певцу Тони Трэвису, который был известен по сериалам 1950-х годов.

Кьяра Аурелия

Кьяра Аурелия

Кьяра Аурелия
Кьяра Аурелия

Карьера актрисы началась с небольших ролей в популярных сериалах "C.S.I. Место преступления" и "Милые обманщицы". В этом году на Кьяру можно посмотреть не только в "Жестоком лете", но и в сериале Amazon "Расскажи мне свои секреты", который также был хорошо принят критиками и зрителями.

Кьяра Аурелия в сериале

Кьяра Аурелия в сериале "Жестокое лето"

Кьяра Аурелия в сериале
Кьяра Аурелия в сериале

Но если лицами сериала стали молодые актеры, которые только начинают бороться за мировую популярность, то вот за кадром проекта есть и настоящие звезды.

Так, одним из исполнительных продюсеров сериала является актриса Джессика Бил. Сценаристом сериала является Берт В. Ройал, в фильмографии которого такие сериалы, как "Путь к выздоровлению", "Совет отцов", "Гигантик". Режиссером сериала является Макс Уинклер, который ранее работал над сериалами "Новенькая", "Новая норма" и "Трудности ассимиляции".

Кьяра Аурелия и Оливия Холт в сериале

Кьяра Аурелия и Оливия Холт в сериале "Жестокое лето"

Кьяра Аурелия и Оливия Холт в сериале

Критика и аналогии

Сериал был принят весьма хорошо. И критики, и зрители оценили закрученный сюжет, а также психологическое напряжение, ведь до конца остаются сомнения, где же тут добро, а где зло, и могут ли быть даны такие однозначные оценки в принципе.

"Жестокое лето" рассказывает о преступлении и поднимает вопросы о виновности и мотивах: мы не знаем степени причастности Жанетт к исчезновению Кейт, но мы полагаем, что она могла быть причастна, и мы также полагаем, что у нее могли быть мотивы,

— писали о сериале в издании Variety.

Кадр из сериала

Сериал отлично демонстрирует все сложности так называемого переходного возраста, когда человек может претерпеть кардинальные изменения своего характера, причем не один раз. Сериал очень интересен в целях психологического анализа персонажей. Возможно, данное произведение даже может помочь кому-то разобраться в себе,

— оставил свой отзыв один из пользователей сайта "Кинопоиск".

Кадр из сериала
Кадр из сериала

Это шоу наполнено неожиданными поворотами. Каждое новое откровение заставит вас пересмотреть свои собственные теории и восприятие персонажа,

— написал один из зрителей на IMDB.

Оценили зрители и воссозданную в сериале атмосферу 90-х: ностальгия будет и по моде, и по музыке той эпохи.

Кадр из сериала

Кадр из сериала "Жестокое лето"

По-настоящему разгромных отзывов на этот сериал нет, но многие отмечают некоторое жанровое сходство "Жестокого лета" с "Грешницей" — еще одним продюсерским проектом Джессики Бил (в первом сезоне она сыграла и главную роль), но это можно объяснить и просто интересом к материалу такого плана.

Общие черты есть у нового шоу с сериалом "Встреча выпускников" (Reunion), выпущенным Fox в 2005 году. Там в центре сюжета было жестокое убийство мужчины в ночь встречи бывших одноклассников по случаю 20-летия со дня окончания школы. Каждый новый эпизод был также посвящен какому-то году в прошлом.

Кадр из сериала

Второй сезон

Подробностей о том, чему же будет посвящен второй сезон и что станет главной интригой, пока нет. Но вся съемочная группа во главе с шоураннером Тиа Наполитано, похоже, очень воодушевлена возможностью продолжить работу.

Получить второй сезон — это мечта, и у нас так много идей, как мы можем это реализовать. Мы рады приступить к работе с нашей блестящей командой креативщиков! Спасибо зрителям, которые смотрят наше шоу каждую неделю! Это все для вас,

— поделилась эмоциями Джессика Бил.

Джессика Бил

Джессика Бил

Интересные факты о сериале

— Съемки проходили во время пандемии коронавируса;

— актеры получали сценарий каждой серии незадолго до съемок — интрига должна была сохраняться и для них;

— Оливия Холт понятия не имела об аудиоплеерах Walkman — вот она, разница поколений: "У моего персонажа есть Walkman в сериале, и мне пришлось попросить команду по реквизиту научить меня, как его использовать", — признавалась актриса;

— съемки действительно проходили в Техасе.

Источники: Кадры из видео/Instagram

Переходный возраст и 90-е в Техасе: факты про подростковый сериал "Жестокое лето" — главный хит сезона

16:00, 17 июня 2021

Комменты 20

D

Если кому заходит такой формат сериалов, советую посмотреть подборку про "подростков и любовь" впринципе они на любителя, на сайте fitnessbaza.com можете посмотреть

C

Первые серии ничего, но финал просто один гигантский сценарный факап. Мне гораздо больше понравился того же плана, но намного изящнее придуман и не на таких неоправданно сложных щах - "Джинни и Джорджия".

Аватар

Описание напоминает Милые обманщицы. Попробую глянуть, раз Сару Дрю упоминают. Девочки же, действительно, очень похожи между собой

Аватар

Попыталась посмотреть-невнятное фуфло. Плохие актеры, плохо выстроенный нелогичный сюжет, фиговая раскадровка. Не понимаешь в процессе о чем они говорят,как тут оказались и тд) ужасный сериал

A

Начала смотреть из-за Сары Дрю, люблю ее персонаж в Анатомии страсти. И вымучила только три серии, даже под вышивку не идет - видимо, я слишком давно не подросток)

Подождите...