Кате Адушкиной всего 16, а ее популярности могут позавидовать звезды со стажем. Девушка ведет свой канал на YouTube (на нее подписаны 5,13 миллиона человек), делает свой мерч (толстовки, блокноты, игрушки, да чего там только нет), танцует в шоу-балете "Тодес", выпускает синглы, которые мгновенно становятся хитами, ездит с турами по всей стране и зарабатывает по пять миллионов рублей в год (по самым скромным подсчетам). Рассказываем самое интересное об этой юной суперзвезде.

Детство

Катя Адушкина родилась 8 октября 2003 года. Ее отец Роман — бизнесмен (он основатель компании NRG GROUP), а мама Дарья увлекается рисованием. Родители девочки развелись, когда ей было шесть лет, и Адушкина осталась жить с мамой.

Однако с отцом девушка видится каждую неделю и признается, что они очень близки.

Катя Адушкина с мамой


Катя Адушкина с мамой

Катя Адушкина (архивное фото)
Катя Адушкина

Увлечение YouTube

Катя говорит, что сначала родители не обращали внимания на ее увлечение, но потом, когда поняли, что все серьезно, стали поддерживать во всех новых проектах.

Катя Адушкина

Очень многие дети из регионов в комментариях пишут, что у тебя все получилось, потому что у тебя богатые родители, куча возможностей и так далее. На самом деле все начиналось с обычного телефона, с обычных кукол — и никаких финансовых влияний на раскрутку, аппаратуру, мероприятия. Их вообще не было. Человек сидел у себя в детской комнате, распаковывал куклы, которые есть у всех,

— рассказывала Пятому каналу мама Кати.

Адушкина завела канал на YouTube, когда ей было 9 лет. В марте 2013 года Екатерина зарегистрировала свой канал под названием Katya Adushkina. Ее первым видео стал ролик "Жуткие дети на улице Теней", часть которого была снята в танцевальной студии Todes (с детства Катя занимается в школе-студии балета под руководством Аллы Духовой).

Каждый раз, перед тем как выложить новое видео, я зову маму в комнату и даю посмотреть ей. Очень часто она советует, что стоит исправить, замечает мелочи, на которые я не обращаю внимания. Родители рады, что у меня хорошо получается,

— говорила Адушкина.

Катя Адушкина

Сейчас блог Адушкиной заполнен видео о ее жизни, путешествиях, модной одежде и косметике, отношениях с подругами и разными советами ("как кататься на гироскутере", "вся правда о брекетах" и так далее). Весь контент с самого начала карьеры девушка монтирует сама. В среднем на одно видео у нее уходит около шести часов.

Популярность среди подростков принесла девушке "Серебряную кнопку" — награду от YouTube за привлечение большого числа поклонников (фанаты Кати называют себя "адуванчиками"). На сегодняшний день количество ее подписчиков составляет 5,13 миллиона. Кажется, что девушка не делает на видео ничего особенного: дурачится, заражая позитивом и хорошим настроением, но именно эта искренность и подкупает подписчиков. Блогер редко предстает в кадре одна и охотно делает совместные видео со своими коллегами (Варварой Стефановой и Максом Брандтом).

Катя Адушкина
Катя Адушкина

Долгое время блогер не показывала членов своей семьи — даже представила виртуальных родителей (в том выпуске они обсуждали важные для подростков темы взаимоотношений в семье). Роли мамы и папы сыграли Кирилл и Ева Диденок (они из команды Диденок-team и занимаются пиаром Кати). В 2017-м девушка все-таки представила публике своих настоящих родителей, однако перед этим выдвинула условие — 100 тысяч лайков под последней публикацией.

Директором юной звезды является друг семьи­, он на протяжении года предлагал Кате сотрудничество. А она с родителями не понимала, нужно это или нет. Решили тогда: если ­будет миллион фолловеров, то попробуют. Так и случилось.

Катя Адушкина

Карьера певицы

С 2016 года Адушкина стала сниматься в музыкальных клипах других популярных блогеров, таких как Дарья Щербакова и Николь-Мари. А вскоре представила и собственную песню "Смотри меня на YouTube".

Катя Адушкина

На самом деле мы очень боялись перейти в сферу песни, так как Катя в первую очередь танцор. И Катя сама очень боялась. Но в какой-то момент PR-директор настоял, и мы решили попробовать. Вышла песня "Лимонад", которая стала летним хитом. И мы поняли, что подростки, которые ее смотрят, очень адекватно реагируют на музыку. А там были еще лагеря спортивные, танцевальные, везде это крутилось, они все танцевали. И мы решили, мол, пойдем дальше, будем развиваться в этой сфере, — сказала мама девушки.

Катя Адушкина с подругами

Адушкина признается, что всю свою сознательную жизнь думала: чтобы петь, нужен дар, этому невозможно просто взять и научиться.

Катя Адушкина
Катя Адушкина

Но, как оказалось, в этом мире возможно все, если очень сильно захотеть. Не скажу, что у меня невероятные вокальные данные, но я учусь и действительно стараюсь, — говорила она в интервью Glamour.

Катя Адушкина

Летом 2017 года при поддержке молодежного канала Радио Kids FM, на котором Адушкина работает ведущей, она отправилась в тур под названием "LIKE Катя Адушкина". Она выступала со своими песнями, встречалась с фанатами, участвовала в фотосессиях и флешмобах в Адлере, Сочи, Анапе, Геленджике, Новороссийске и других городах юга России. А в прошлом году Катя выпустила мини-альбом, куда вошли песни "Экзамен", "Смотри в глаза", "Огонь", "Одна" и "Мой бой".

Учеба в школе

Несмотря на плотный график, Катя Адушкина учится в обычной московской школе, но часто занимается с репетиторами, потому что из-за концертов и ведения блога не успевает за программой.
Учителя, конечно, иногда ругаются за то, что я уставшая на уроках или не успела сделать домашку, но они рады за меня, потому что у меня есть любимое дело, — говорила она в интервью Elle Girl.

Катя Адушкина
Катя Адушкина

Девушка признается, что в какие-то моменты на нее "находит лень", но она все равно старается выкладываться по максимуму: слушать на уроках, заниматься и дома, и с репетиторами. Переходить на домашнее обучение или, как многие блогеры, бросать школу Катя не собирается.

Нападение или неудачный розыгрыш

Есть и обратная сторона популярности. Так, в октябре прошлого года Катя опубликовала в сторис видео, на котором со слезами на глазах рассказала, что на нее напали. По словам девушки, утром, когда она возвращалась из тренажерного зала домой, ее схватил молодой мужчина, который угрожал ей и нескольким очевидцам происшествия пистолетом.

Катя Адушкина

Он направляет оружие на прохожих, угрожая им и мне. Сказать, что я была напугана, — ничего не сказать. Он считает до трех, но пистолет не выстреливает. Тогда мальчик резко отпускает меня и убегает в другую сторону, — написала Катя.

Вся ситуация оказалась розыгрышем пранкеров ради просмотров видео на YouTube.

Разговор с президентом

В 2019 году Катя появилась на телевидении, задав вопрос об утилизации мусора президенту России на "Прямой линии с Владимиром Путиным". Девушка подчеркнула, что она задает вопрос, который интересует многих школьников.

Катя Адушкина

Мне удалось поговорить с Владимиром Владимировичем Путиным. Очень сложно передать свои эмоции, потому что было безумно-безумно волнительно. Потому что, когда ты понимаешь, что буквально через пару минут все это произойдет, и тебе предстоит разговор с самым главным человеком в стране, — сердечко очень билось, но я смогла через это пройти, — рассказала Катя.

Катя Адушкина

Хейтеры

По словам мамы Кати, самый главный минус славы — это хейтеры. Сначала она плакала из-за негативных комментариев, но со временем научилась не обращать внимания на негатив, к тому же армия фанатов у нее явно больше.

Ты действительно молодец, что не останавливаешься, а продолжаешь идти дальше, несмотря на весь этот хейт.

Твои видео дают нам уверенность, приносят счастье и дарят много любви к родным.

Спасибо тебе большое! Я долго наблюдаю за тобой, твои видео реально классные и они так мотивируют!

Когда захожу на твой канал, ощущение, будто зашла в свою комнату мечты,

— такие комментарии можно найти под роликами блогера.

Реалити-шоу AKSHOW

22 июля 2019 года состоялась премьера реалити-шоу AKSHOW. Первые пять серий шоу посвящены жизни Кати и ее друзей в танцевальном лагере, в скором времени должен выйти третий сезон реалити. На днях девушка представила новую рубрику в инстаграме — танцевальные каверы. Первый ролик был записан под песню любимой певицы Адушкиной — Арианы Гранде. Девушка мечтает записать дуэт со своим кумиром.

 

Собака Кати Рада тоже блогер

Шпиц Рада появилась у Кати, когда она оканчивала 4-й класс, ее подарила мама. Сейчас Рада тоже известный "инстаграм-блогер" (@stividusya), на нее подписано почти 200 тысяч человек. Она ездит с Адушкиной на съемки и фотографируется со знаменитостями.

Катя Адушкина

Собственный мерч AK WEAR

Идея создать собственный мерч пришла блогеру спонтанно. На съемках клипа "НГ" ей поступило предложение от команды, которая разрабатывала дизайн одежды. Так и появились толстовки коллекции НГ со словом "Малэнкая" (Катя придумала его сама), а недавно вышли спортивные костюмы.

Катя Адушкина

Награды

2019-й стал для Кати особенным: она удостоилась награды "Прорыв года" по версии журнала Glamour.

Личная жизнь

В 2017 году Катя начала встречаться с Никитой Златоустом, коллегой по радиоэфирам. Однако роман продлился всего полгода. Сами молодые люди не раскрывают причину своего расставания. Никита говорит, что не он стал инициатором разрыва. Пара мирно разошлась и осталась друзьями. Сейчас Катя встречается с Семой Кимом, с которым познакомилась на танцах. Они дружили лет шесть, перед тем как у них начался роман.

Мы вместе танцевали. Ездили в лагерь тодесовский. Todes нас сдружил, свел. Мы знакомы благодаря танцам,

— говорила Адушкина.

Катя Адушкина с Семой Кимом


Катя Адушкина с Семой Кимом

Катя Адушкина с Семой Кимом
Катя Адушкина с Семой Кимом

Заработок

На многочисленные вопросы про свои доходы Катя скромно отвечает:

Я не знаю, сколько зараба­тываю. Не понимаю, почему всех это так удивляет.

Девушка говорит, что соглашается участвовать в проекте только потому, что ей это интересно.

А так я — обычный подросток, живу с родителями, мне дают деньги на расходы. Они ограничивают меня финансово, но не жестко,

— уверяет Адушкина.

Впрочем, суммы с четырьмя нулями Катя получает за рекламу, партнерские программы и продажу собственного мерча. Данные (приблизительные) по ее доходам можно найти в сети. Если верить сайту socialblade, ее ежемесячная прибыль составляет около 7 000 долларов, годовой же заработок — около 60 000 долларов.

Катя Адушкина

Планы на будущее

Девушка планирует записывать скетчи, снимать смешные видео.

Мне нравится именно играть, и аудитории это заходит, поэтому сейчас я стараюсь все больше и больше делать скетчей,

— сказала блогер.

Катя Адушкина
Катя Адушкина
Катя Адушкина
Катя Адушкина
Катя Адушкина
Катя Адушкина
Катя Адушкина
Катя Адушкина

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

16-летняя YouTube-звезда Катя Адушкина: что мы о ней знаем

21:00, 29 января 2020

Комменты 55

Аватар

эта денег в редакцию занесла, сразу понятно. Пустышка.

Аватар

Хотела написать комментарий,но тут уже все сказали за меня,она мало кому интересна из детей,а уж взрослым и подавно нет до нее дела

Аватар

Это то к чему стремится? Надеюсь, моя дочка не увидит призыва к такому заработку! И я счастлива, что после школы она кидает рюкзак и хапает книжнки читать быстрей!

C

Сплетник хочет расширить целевую аудиторию?

Аватар

откуда вообще прет эта тема что все должны друг друга чему то учить, типа кто понаглее тот и эксперт по всем вопросам? смешно

Подождите...