Среди пользователей Twitter из России набирает популярность флешмоб под хештегом #мне_нужна_гласность, сообщает журнал Esquire. В соцсети появились многочисленные истории девушек о домогательствах на улице, насилии и сексизме. Девушка Teacat_w опубликовала на своей странице в Twitter призыв к женщинам рассказывать о проявлениях агрессии. Вот лишь некоторые истории, появившиеся в соцсети в ответ на ее призыв.

#мне_нужна_гласность. Ехала на самокате, навстречу, четко на меня шли двое мужчин, дорога была широкая. Я затормозила, чтобы объехать их, но из-за ямы не успела, и один из них шлепнул меня по бедру. В шоке проводила их взглядом и поехала дальше, так как побоялась что-либо ответить им (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.)#мне_нужна_гласность, потому что меня в забитом вагоне метро облапал мужик лет 45. Я пыталась убедить себя, что кто-то наваливается на меня сзади и прикасается случайно, из-за давки, но весь мой оптимизм рассеялся, когда я почувствовала, что меня схватили за попу рукой.#мне_нужна_гласность. Однажды я шла вечером из института и уже почти у дома меня настиг огромный мужик. Начал хватать, пытался раздеть, закрывал рот. Меня тогда спасла женщина, которая гуляла с собакой. Он сбежал, а я осталась с синяками, царапинами и паническими атаками.

Моя жизнь не твое порно


#мне_нужна_гласность. Шла с пляжа, ко мне подъехала машина с двумя парнями. Хорошо, на дороге были еще люди и я почти не боялась. Но, высунувшись из окошек, они оценили меня как вырезку на рынке. Ехали медленно рядом и причмокивали. Потом хотелось вернуться на пляж и помыться.В 2016 году пользователи Facebook публиковали свои истории о пережитом насилии под тегом #Янебоюсьсказать и #IamNotAfraid.

Источники: Esquire, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

#Мне_нужна_гласность: в Twitter запустили флешмоб против сексизма и насилия

05:33, 18 июля 2019

Комменты 68

T

А часто ли пристают к огромным бабам, у которых на лице уверенность в себе?? Точно нет!! Если и пристают , то как табаки перед шерханшами . отсюда вывод-- такие приставания не самцовость, а просто способ самоутвердиться!!! Ответьте к кому ещё приставать?? К бабушкам?? Засмеют, геронтофилом обзовут , к детям? Педофилом!! Остаются только не очень старые и вообще молодые женщины, которые подразумевается физически слабее!! Не за сексом они изначально идут, это обычный способ самоутвердиться за счёт более физически слабого. К сожалению выход один, одеваться достойнее и посещать секции по рукопашному бою!! Само собой если таких кавалеров подмолаживать, то они будут терять желание самоутвердиться там где их гарантировано унизят!!

K

Мое мнение что отлтчно помогло бы свободное ношение оружия и лояльное отношение к применившим его женщинам в целях самозащиты. Остальное это просто разговоры.

A

Был на заре моей юности такой случай. Мы ехали с подругой летом в метро. Подруга на 8 лет старше и, соответственно, опытнее и хладнокровнее меня - 17-летней девчонки с цыплячьим весом. Я сначала даже не очень поняла, что происходит, когда она обернулась, пристально посмотрела на парня, стоявшего сзади и громко сказала:"Молодой человек! Вы скоро умрёте!" Тот оторопел и спрашивает: "Почему?!". - "Я чувствую ваш конец!" - обрубила подруга. Вагон грохнул. Оказывается, парень стал об не тереться, и она моментально отреагировала. Придурок выскочил на ближайшей остановкой пулей под улюлюканье пассажиров. Это я к чему. Нет, конечно, насовать в панамку - это замечательно, но всегда нужно чётко оценивать свои силы и возможность ответки. А вот публичное высмеивание и отношение как к убогому всегда очень хорошо действует.

Аватар

Расскажу и свою историю: шла с поликлиники через лесо-парк, так быстрее. Самочувствие было не очень, чтобы как-то поднять настроение слушала музыку в наушниках. Впереди заметила паренька с пакетом, топтался на месте. Не придала значения, поравнялась, а потом чувствую руку на своей пятой точке. Снимаю наушник, а он "Пойдем со мной". Я если честно так растерялась, что даже не смогла ничего сказать нахалу, а лишь молча развернулась и ускоренным шагом домой. Спустя несколько метров обернулась, а он как ни в чем не бывало стоял на том же месте. Жалею, что не вызвала милицию, т.к. возможно не я одна такая была, да и кто знает, кустов в лесу много, вдруг какой-то девушке не повезет, но думала, что он уйдет к тому времени. А этот флэшмоб поощряю за то, что позволяет высказать то, что возможно стыдно рассказать кому-то из близких или родных.

Аватар

Я не понимаю смысла почти еженедельного обмусоливания этой темы. Понятно же, что насильники и люди, которые реально от слов переходят к действиям-не совсем здоровы. И им наплевать на этот флешмоб. Тогда для кого и для чего это? Они будто раздожевывают то, что адекватным людям итак понятно. И ещё-как тогда относиться к итальянцам, которые говорят-Ке Белла, когда идёшь мимо?) тоже домогательство, хаха?))))

Подождите...