Вчера в сети разгорелся скандал вокруг новой рекламной кампании Reebok под названием "Ни в какие рамки", которая вызвала неоднозначную реакцию у общества. Причиной разногласий во мнениях публики послужил слоган, придуманный Залиной Маршенкуловой, автором феминистского Telegram-канала "Женская власть".

Пересядь с иглы мужского одобрения на мужское лицо,

— призвала она в одном из рекламных снимков.

Залина Маршенкулова


Залина Маршенкулова

Несмотря на то что вскоре Reebok это фото удалил из своего аккаунта в Instagram, скандал не утихает до сих пор. Многие высказались в поддержку Маршенкуловой, отметив, что посыл был правильным, а вот исполнение подкачало:

Вынуждена признать, что посыл хороший, реклама плохая. Нет, не потому что фу-фу, шуточки из интернета интегрированы в коммуникацию бренда. Они интегрированы очень неповоротливо и грубо, и неясно, для кого реклама: для самих женщин или для мужиков, чтобы у них "пригорело",

— написала одна девушка в Twitter.

Сильная реклама. Парни, не плачьте. Спасибо Reebok за смелость,

— отметила другая.

К слову, некоторые пользователи встали на сторону Маршенкуловой и осудили саму компанию, которая, явно не ожидавшая такой реакции общества, дала задний ход и удалила снимки (ведь очевидно, что эти слоганы утверждались не за один день).

Сегодня Маршенкулова прокомментировала эту рекламу и заявила изданию The Village, что не видит в своем слогане ничего оскорбительного.

Когда мне предложили стать лицом кампании Reebok, я сказала, что не вижу никакого смысла в рекламных кампаниях из безликих ванильных фразочек типа "хе-хей, у тебя все получится", "девочки молодцы" и так далее. Все знают прекрасно, что я проповедник снятия табу на разговоры о сексуальности.

Мне было бы странно участвовать в каком-либо мероприятии под рафинированными слоганами про добро. Это не мой характер. Отсюда и вся эта акция #нивкакиерамки — о том, что пора бы намекнуть патриархальному миру, что женщины не должны быть порядочными и говорить только то, что можно.

Я люблю черный юмор, люблю шутить — возможно, очень плохо — про секс и куннилингус, и это нормально. Общество всегда к чему-то не готово. Раньше оно было не готово видеть женщину в брюках или ездить в одном лифте с темнокожими. Сейчас оно не готово видеть женщину не на своем месте и не в своем обязательном приличном амплуа.

Мне кажется, что перебор — это априори все, что я делаю и пишу в интернете, еще начиная с моего Twitter'а "Маячок антихриста". Поэтому я три раза переспросила: "Не шутим ли мы, что берем фразу "пересесть на лицо", к которой общество в таком масштабе не готово?" Но тут уж специалист по маркетингу Reebok Александр Голофаст отвечает, что ему брать, а что нет. Могу сказать одно: я не настаивала конкретно на этой фразе.

Для меня это идеологическая история, мне приятно, что кто-то разделяет мои ценности и захотел их запостить в паблик Reebok,

— заявила она и добавила, что принявшим в съемке участие спортсменкам, чемпионке Европы по спортивной борьбе Анжелике Пиляевой и бойцу ММА Юстыне Грачык, ее слоганы понравились.

Анжелика Пиляева


Анжелика Пиляева

Сама Пиляева, к слову, заявила, что не согласна с вызвавшим большой общественный резонанс лозунгом Маршенкуловой.

Мы не в восторге, что нас подписали под эту историю, потому что мы спортсменки, которые пропагандируют ЗОЖ и то, что девочки могут заниматься единоборствами вопреки общепринятым ожиданиям, и все. Итоговый результат — что подписи и контекст под жесткий феминизм, и мы это пропагандируем. У нас у каждой должна была быть своя история, а не всех в замес под Залину и феминизм,

— сказала она.

Юстына Грачык


Юстына Грачык

Юстына Грачык

В Telegram-канале Маршенкулова поведала, что продолжает получать как "потоки восхищений", так и проклятия и угрозы.

Из шуток про минет и "насосала" состоит 90 процентов рекламы — все ок, устои стоят, женщины не угрожают. Одна шутка про куни — и погибла, сгорела Россия, расшатались традиционные ценности. Написать что-то про куни — это похуже, чем реабилитация фашизма.

Не вписываться в рамки очень непросто, но я достаточно ******** (ненормальная. — Прим. ред.) для этого. Можно было дать очередную слащавую безликую ***** (дребедень. — Прим. ред.) из "будь сильной/сюси-пуси" — в общем, не выходить за рамки положенного "порядочной правильной женщине места".

Можешь быть, какой хочешь (только знай свое место). Но у меня есть свой характер и свои тексты, и свое, возможно, очень плохое чувство юмора. А возможно, и очень хорошее,

— написала она в Telegram-канале.

Залина Маршенкулова

А как вы считаете, допустимо ли использование таких слоганов в рекламных кампаниях?

Источники: Reebok

Подпишитесь на наш

Автор нашумевшего слогана новой кампании Reebok Залина Маршенкулова прокомментировала ситуацию

18:37, 8 февраля 2019

Комменты 181

Аватар

У этой квадратной челюсти истерика случилась прям. А чего она ожидала,если знала, что российское общество не готово к "пересядь с иглы одобрения на мужское лицо"? За что боролись, на то и напоролись. Поделом.

M

Слово "Феминизм" уже давно стало синонимом психических отклонений и маргинольности. Современные фемки извратили все идеи и смыслы, вложенные основательницами движения. У кого что болит, тот о том и говорит. Блевотная быдлобаба изнывает от желания чтобы мужиченка сделал ей куни, но провозглашает себя феминисткой, потому что это хайп, это модно, это безграничная возможность безнаказанно творить и говорить всякую #уйн@, а потом визжать про угнетение женщин. Р. S. У меня была форма rebook, но я её выбросила к фу@м. Так как эта реклама оскорбительна для меня как женщины. У меня нет острой нужды в куни, я не страдаю от недртра#@, как Залина и фемки. И у меня нет нужды тренироваться только ради того, чтобы мне отлизали, в отличии от Залины и фемок.

K

Залину в ВК не обосрал только ленивый.

Аватар

Вообще прикольно, но не для рекламы. По большому счету эту рекламу или не поймут или будет повод для антимонопольной службы признать её неэтичной.

C

Какие тупые лозунги

Подождите...