В ушедшем году фраза "у меня нет телевизора" звучала все чаще. И действительно, телевизионная аудитория в 2017 году роста не показала. Даже успешные телепроекты все чаще смотрели в YouTube, и компании, занимающиеся телевизионной аналитикой, придумали новые схемы подсчета рейтингов, чтобы учитывать и интернет-просмотры. И тем не менее огромное количество россиян телевизор смотрят и не мыслят новогоднего торжества без "Иронии судьбы" и праздничных огоньков. Но и в привычную новогоднюю повестку внесены свои изменения. Во-первых, в этом году Первый канал не покажет "С легким паром": культовая новогодняя сага переехала вслед за Андреем Малаховым на вторую кнопку. Во-вторых, в этом году артистов, которые будут развлекать нас в новогоднюю ночь, выбирали сами телезрители путем голосования. Мы уже писали о его результатах, осталось посмотреть сам огонек. Ну а мы предлагаем вам телевизионные итоги уходящего года.

Кадры из фильма


Андрей Мягков и Барбара Брыльска в фильме "Ирония судьбы, или С легким паром"

Трансферы

Главный скандальный трансфер уходящего года, без сомнений, — переход Андрея Малахова на канал "Россия". Первые слухи о том, что бессменный ведущий "Пусть говорят" покидает родной канал, появились в середине июля. Околотелевизионная тусовка с ужасом пересылала в чатах последние сводки из "Останкино": "уходит один", "забирает всю команду", "говорил с Эрнстом" — настоящий сериал разворачивался на наших глазах. Но до конца никто не верил.

Вскоре информация об уходе Малахова просочилась в Telegram. Поднялась информационная волна. ВГТРК информацию не подтверждала. Сам телеведущий, отдыхая на Лазурном берегу, выложил в своем Instagram смешной клип "Не уходи, Андрей Малахов".

 

Андрей Малахов


Андрей Малахов

Фото из Instagram Андрея Малахова


Фото из Instagram Андрея Малахова

Пресс-служба Первого не торопилась с заявлениями. Говорят, все это время решение принято не было — Эрнст отказывался подписывать заявление об уходе, шли торги. Но уже в начале августа все разрешилось. Малахов станет ведущим и продюсером канала "Россия", где запустит несколько проектов.

 

Тем временем зрителей Первого лихорадило. Кто же будет вести "Пусть говорят"? По слухам, кандидатов было несколько, в итоге главное ток-шоу страны отдали ведущему новостей Первого канала, хорошему приятелю Малахова — Дмитрию Борисову. Надо сказать, что с новой ролью Борисов справляется блестяще, и никакого падения рейтингов у "ПГ" не случилось.

Андрей Малахов, Екатерина Андреева и Дмитрий Борисов


Андрей Малахов, Екатерина Андреева и Дмитрий Борисов

Дмитрий Борисов

Дмитрий Борисов

Дмитрий Борисов

У Малахова на "России" тоже все отлично. Андрей регулярно выкладывает в "Сторис" высокие рейтинги своего шоу и даже имя собственному сыну выбирал в "Прямом эфире". Важный факт: на последней телевизионной премии ТЭФИ лучшим развлекательным шоу прайм-тайма стало "Пусть говорят". Константин Эрнст поднялся на сцену и объявил, что это награда Андрея Малахова.

Константин Эрнст


Константин Эрнст

Еще один телетрансфер года — переход Елены Летучей с "Пятницы" на Первый канал. После ухода из программы "Ревизорро" Елена пробовала себя в других проектах "Пятницы", но ничего выстреливающего не случилось. Прозорливые продюсеры Первого канала связались с телеведущей и сделали предложение, от которого не отказываются, — масштабное еженедельное шоу "Летучий отряд". Теперь по субботам Елена и ее фикус по имени Геннадий (да-да!) призывает к ответу федеральных чиновников и помогает многодетным семьям. По слухам, которые подхватил Telegram-канал "Медиасрачи", многолетняя дружба Елены с гендиректором "Пятницы" Николаем Картозия с переходом на Первый закончилась.

Фото из Instagram


Елена Летучая


Елена Летучая

Фото из Instagram Елены Летучей

В прошлом году в телепространстве перемещались не только ведущие, но и программы. Долгожитель Первого канала (в эфире с 1992 года) — программа "Пока  все дома" — со всеми своими рубриками и ее бессменный ведущий Тимур Кизяков переехали на вторую кнопку. Теперь она называется "Когда все дома", страничку в "Википедии" оперативно поменяли. По слухам, руководство Первого канала не стало продлевать контракт с Кизяковым после скандала с детскими анкетами. Якобы компания Кизякова имела эксклюзивное право на производство видеопаспортов воспитанников детских домов. 30 августа 2017 года Генеральная прокуратура РФ начала проверку по факту публикаций о возможных нарушениях при освоении бюджетных средств. Намоленное место в утреннем воскресном эфире Первого отдали телегуру Юрию Николаеву. Программа "Честное слово" вышла в июле, а это, между прочим, сезон затишья, и сразу показала отличные рейтинги. Звездные гости, бодрый и вдумчивый Николаев и команда молодых креативных редакторов сработали и дают стабильные цифры. К слову, программы Николаева и Кизякова стоят в одном воскресном таймслоте.

Тимур и Елена Кизяковы


Тимур и Елена Кизяковы

Тимур Кизяков в гостях у Игоря Николаева


Тимур Кизяков в гостях у Игоря Николаева

Луч света

Тем временем Николай Картозия в соавторстве с журналистом телеканала "Дождь" Антоном Желновым сняли очень красивое документальное кино "Саша Соколов. Последний русский писатель". Один из главных литературных гениев XX века живет в маленьком городке Уистлер под Ванкувером, катается на лыжах и слушает группу "Любе". Фильм показали на Первом и кинотеатрах. В декабре картина получила премию "Лавр" в номинации "Лучший телевизионный фильм".

Саша Соколов. Последний русский писатель

Сериалы

С сериалами в этом телесезоне было негусто. Успеха "Оттепели" или "Метода" никому повторить не удалось, но кое-что все же заслуживает внимания.

Сериал "Оптимисты" показали на канале "Россия" весной, а придумали еще в 2012-м. Сценарист Михаил Идов давно ходил с горящими глазами и идеей снять "наш ответ Mad Men". "Оптимисты" получились стильными, музыкальными и повергли старшее поколение в исторический ужас. К сожалению, по рейтингам история о молодых дипломатах провалилась. Во многом из-за дурацкого программирования в сетке вещания и конкуренции с финалом "Голос. Дети". И все же "Оптимисты" номинированы как сериал года на "Золотого орла".

Сериал

Шпионский сериал "Спящие", снятый по сценарию Сергея Минаева продакшеном Федора Бондарчука, оказался в центре скандала прошлой осенью. Главный герой — сотрудник спецслужб в исполнении Игоря Петренко — охотится за американскими шпионами, спонсирующими оппозицию и организаторов терактов. Сериал вызвал шквал возмущения среди либеральной интеллигенции. Режиссер Юрий Быков публично извинился перед зрителями и написал, что уходит из профессии.

Сериал

Парады

В этом году, впрочем, как и всегда, россияне с большим интересом, подтвержденным высокими рейтингами, смотрели по телевизору военные парады.

Парад военно-морского флота 29 июля, снятый  режиссером Первого канала Романом Бутовским по всем правилам Голливуда, посмотрели с долей 40, это значит, что ровно половина всех включивших в тот момент телевизор смотрели именно парад.

Торжества 7 ноября и 9 мая также посмотрели с рекордными показателями. Надо отметить, что Парад Победы 9 мая в 2017 году прошел по сокращенной программе. Из-за погодных условий воздушную часть парада отменили.

"Дом-2"

Осенью сразу две барышни из проекта "Дом-2" захватили федеральные телеканалы. Теперь уже официальный кандидат в президенты, журналист Ксения Собчак, после длительной блокады со стороны федеральных каналов осуществляет не только традиционный корпоративный чес, но и чес телевизионный. "Прямой эфир" Андрея Малахова, вечернее шоу Владимира Соловьева, дневное ток-шоу "Время покажет", "60 минут" Скабеевой и Попова — Ксения успела побывать гостем всех главных дискуссионных телеплощадок страны. Очевидно, что без указания сверху этого не случилось бы. Сама Собчак в интервью телеканалу "Дождь" так комментирует свою внезапную реабилитацию:

Я понимаю, что это все согласовывалось, что там были какие-то звонки. Я знаю, что это так, я не знаю деталей, но понимаю, что это так. Но это не то, что мне открыты все двери. Да, я пользуюсь каждой возможностью и буду это делать, буду цинично использовать любое федеральное появление, чтобы говорить о том, что я считаю важным.

— заявляла она.

Понятно, что в предвыборной гонке госпоже Собчак не победить, интрига в другом: какой проект и на каком канале она получит, когда пыль поуляжется.

Фото из Instagram Ксении Собчак


Фото из Instagram Ксении Собчак

Ксения Собчак и Андрей Малахов


Ксения Собчак и Андрей Малахов

Ксения Собчак и Владимир Соловьев


Ксения Собчак и Владимир Соловьев

Другая участница, а впоследствии ведущая проекта "Дом-2", Ольга Бузова, в декабре на неделю стала ведущей Первого канала. Бешеных рейтингов программе участие скандальной телеведущей не принесло. "Бабий бунт" сняли с эфира через неделю после премьеры. За это время в сети появилось несколько скандальных видео. В одном из них госпожа Бузова в слезах грозит соведущим женского шоу, что без нее у программы не будет рейтингов. К слову, самый рейтинговый выпуск "Бабьего бунта" прошел без участия Ольги. Тогда разбирали дело Даны Борисовой.

 

Интрига

Очевидно, что в новом телесезоне многое будет завязано на предстоящих в марте выборах. Главный кандидат, как мы знаем, в дебатах участия не принимает, но выйти в медийное пространство Владимиру Путину все же придется. Есть две версии, кому он даст большое интервью. И это, безусловно, два главных интервьюера страны: Владимир Познер и Юрий Дудь. В телевизионных кулуарах говорят, что, скорее всего, это будет Познер. Все же Путин консервативен и не очень доверяет всему, что связано с диджиталом. С другой стороны, получается, что интервью с первым лицом государства  выйдет на Первом, что явно не в интересах главы ВГТРК Олега Добродеева. Возможно, тут сработает принцип "Так не доставайся же ты никому", и Путин все же придет к Дудю.

Владимир Познер и Юрий Дудь


Владимир Познер и Юрий Дудь

Владимир Познер

Владимир Познер

Тренд

В 2017 году с экранов телевизоров все чаще звучали извинения. Принцип вседозволенности для звезд экрана больше не работает. И это, безусловно, заслуга интернета, где любое небрежно сказанное слово обрастает гневными комментариями, и сквернослова призывают к ответу. Так случилось с Ренатой Литвиновой и Владимиром Познером, которые прошлой весной во время записи программы "Минута славы" некрасиво и, по мнению многих, оскорбительно высказались об одном из участников шоу — танцоре с ограниченными возможностями Евгении Смирнове. Уже на следующий день после эфира ролик с неприятным моментом разлетелся по сети. Познера и Литвинову обвинили в жестокости и нетолерантности. В ближайшем эфире "Минуты славы" прозвучали достойные и искренние извинения Владимира Познера, а также неказистые — Ренаты Литвиновой. Евгений Смирнов извинения принял, но покинул проект.

Рената Литвинова и Владимир Познер


Рената Литвинова и Владимир Познер

Михаил Боярский и Евгений Смирнов


Михаил Боярский и Евгений Смирнов

Еще одна история с извинениями в телеэфире случилась под занавес 2017 года. 8 декабря в эфире канала ТНТ в программе Comedy Woman вышла миниатюра об ингушских девушках-эскортницах. Почти сразу в адрес руководства канала, на официальных страницах ТНТ в соцсетях и непосредственно артистам стали поступать оскорбления, угрозы и требования извиниться. Руководство канала среагировало оперативно, извинения были принесены, представители ТНТ даже посетили постоянное представительство республики Ингушетия в Москве. Также в эфире ТНТ  крутили  ролик с извинениями. Апофеозом всей истории стал тот факт, что россиянин Олег Воронин в свою очередь подал в суд на телеканал ТНТ за "целеноправленное уничтожение умения людей смеяться над шутками". Занавес.

Источники: Instagram, Сергей Ершов/ SPLETNIK.RU

Подпишитесь на наш

От Малахова до Дудя: подводим телеитоги года

23:30, 31 декабря 2017

Комменты 37

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Заработок от 20 000 рублей в день !!! - Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. - Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на сaйте abdiel.mydiscussion.net _____ Заработок от 20 000 рублей в день !!! - Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. - Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на сaйте abdiel.mydiscussion.net 8006280062

Подождите...