Стриминговый сервис HBO Max принял решение временно убрать из своего каталога фильм "Унесенные ветром", снятый по одноименному роману Маргарет Митчелл в 1939 году, из-за расовых тем на фоне протестных акций в США после смерти Джорджа Флойда. Картину раскритиковали за "романтизирование рабства на фоне общенациональной переоценки культурных ценностей", сообщает издание Wall Street Journal.

Кларк Гейбл и Хэтти Макдэниел в фильме


Кларк Гейбл и Хэтти Макдэниел в фильме "Унесенные ветром"

Действие фильма, главные роли в котором исполнили Кларк Гейбл и Вивьен Ли, разворачивается во время Гражданской войны в США. Помимо них, в фильме также снялась темнокожая актриса Хэтти Макдэниел, которая исполнила роль Мамушки. За работу в фильме Макдэниел получила премию "Оскар" в категории "Лучшая женская роль второго плана" и стала первой темнокожей звездой, удостоенной этой почетной награды.

С призывом удалить картину из каталога выступил сценарист фильма "12 лет рабства" Джон Ридли. По его мнению, фильм "Унесенные ветром" "игнорирует ужасы рабства и увековечивает самые болезненные стереотипы о темнокожих людях".

Впрочем, вернуться на HBO Max картина все же сможет, но с пометками, что в ней содержатся "противоречивые темы".

"Унесенные ветром" — это продукт своего времени. Он отражает некоторые этнические и расовые предрассудки, которые, к сожалению, были обычным явлением в американском обществе. Эти расистские изображения были ошибочны тогда, неправильны они и сегодня. Мы понимали, что продолжать показывать этот фильм без объяснения и осуждения этих моментов будет безответственно,

— рассказал представитель HBO.

Вивьен Ли и Хэтти Макдэниел в фильме


Вивьен Ли и Хэтти Макдэниел в фильме "Унесенные ветром"

Первым новостью со SPLETNIK.RU поделился блогер Eliena20.

Источники: Кадры из фильма

Подпишитесь на наш

HBO Max убрал из своего каталога фильм "Унесенные ветром" из-за "расовых предрассудков"

13:40, 10 июня 2020

Комменты 92

O

Дебилизм. Это история США ..давайте перепишим.. " Десять негритят" книгу давно запретили и " Марка Твена

Аватар

Ахренели уже в край. ну там это, можно запретить большое количество фильмов 20х-30х-40х-50х-60х и тд. Там много нетолерантного и оскорбительного и про расу и негров индейцев..., про женщин, и про много чего ещё. Скоро все выпилят из каталогов.

Аватар

В фильм этого нет, хотя в книге это действительно проскальзывает.

M

Я согласна с тем, что фильм полон предрассудков и романтизирует положение рабов во времена американской Гражданской войны (как до, так и после), но, тем не менее, это один из моих самых любимых фильмов. Так же, как и «Преключения Тома Сойера и Геккельбери Фина» - любимая книга моего детства.

Аватар

Историю тоже перепишут со временем?

Подождите...