В феврале этого года из жизни ушел 35-летний рэпер Децл. Смерть музыканта стала шоком как для его близких людей, так и для многочисленных поклонников. В ноябре на экраны в память о Децле выйдет биографический фильм под названием "С закрытыми окнами. Честная биография Кирилла Толмацкого". Авторами ленты стали журналист и лауреат премии "ТЭФИ" Роман Супер и сценарист Александр Уржанов.

Сегодня Роман опубликовал на своей странице в Facebook пост, в котором рассказал, как ему пришла идея создания фильма:

Четвертого февраля я проснулся, поставил варить себе кофе, включил радио и узнал из утренних новостей о том, что у Кирилла Толмацкого остановилось сердце. Я заплакал. Открыл фейсбук и увидел, что плачет вся моя лента. Пятого февраля я встретился с Сашей Уржановым, с которым дружу и работаю всю жизнь, и предложил ему вместе делать кино о Кирилле. Восемнадцатого февраля мы сняли видеоролик, в котором рассказали об этой идее вам. Это был старт краудфандинговой кампании.

Постер фильма

Постер фильма "С закрытыми окнами. Честная биография Кирилла Толмацкого"

Роман Супер признался, что решил собирать деньги на съемки фильма через интернет сразу по нескольким причинам: потому что не хотел зависеть от телеканалов и продюсеров, ведь именно таких методов работы придерживался Децл, и потому что хотел сделать фанатов рэпера соучастниками этого проекта.

В итоге меньше чем за месяц Роман Супер и Александр Уржанов собрали более трех с половиной миллионов рублей (финальная сумма, к удивлению самих создателей, оказалась больше планируемой на 250 тысяч) и приступили к кропотливой работе над биографической лентой:

Следующие полгода мы с командой лучших профессиональных людей жили только этим проектом: находили, уговаривали и снимали героев, пылесосили фото- и видеохронику по всему миру, закапывались в архивы, писали сценарий, договаривались с правообладателем о лицензировании наследия артиста, монтировали, анимировали, красили, сочиняли графику, писали оригинальный саундтрек, сводили звук и допиливали каждую монтажную склейку до идеального состояния.

В киномире в первый съемочный день принято разбивать тарелочку. Если бы я придумывал этот ритуал, то в конце производства я бы обязательно склеивал осколки. Будем считать, что именно так мы и сделали: сегодня мы склеили тарелку. Кино готово.

Децл

Децл

Журналист уточнил, что премьера фильма состоится 7 ноября. Он не выйдет в прокат, а будет показан в интернет-кинотеатре, название которого создатели объявят чуть позже. Роман рассказал, что посмотреть ленту сможет любой желающий — доступ к ней будет бесплатный. Пост Супер сопроводил постером фильма, на котором Кирилл Толмацкий изображен со скрещенными в молитве руками.

Напомним, что Децл умер в начале февраля 2019 года — сердце артиста остановилось в гримерке прямо после того, как он дал концерт в Ижевске. У рэп-исполнителя остались жена и 13-летний сын.

Децл

Источники: Instagram, Facebook

Подпишитесь на наш

На экраны выйдет биографический фильм о рэпере Децле

15:06, 26 сентября 2019

Комменты 48

Аватар

Молодцы, что бесплатно покажут. Я уж подумала снимут на народные, а покажут тоже за деньги.

Аватар

Мамаша спелась с папашей, который её с ребёнком кинул и променял на молодую телочку и гробит внука? «Замечательная» тетка Редкостная дура. Под стать своему бывшему мужу И никакое горе от потери не должно оправдывать такое отношение к внуку и памяти сына Её муж бывший сына грязью поливал. Этот журналист сделал почти тоже самое. И теперь она в их в гнилой команде. Это самое настоящее предательство. И возможно из-за денег в том числе.

O

В очередной раз убеждаюсь, что самые близкие родственные связи- далеко не гарантия связи моральной. Тот ужасный момент, когда родные отец и мать- как будто чужие. Как такое возможно и как это происходит?

Аватар

Скорее позитивная биография меркантильного и самолюбивого папашки, но не самого Кирилла, однозначно. Именно близкие люди покойного Децла, а именно жена и сын, не давали согласие и были категорически против съемок, а папаша явно загорелся идеей лишний раз заработать на своем сыне, согласившись и дав добро. Да, отец и мать самые близкие его родители, но не кощунство ли зарабатывать на умершем сыне и тепло вспоминать только тогда, когда его уже нет в живых? Что мешало помириться спустя года ссоры, когда столько лет их не было рядом, а после его смерти активизировались? Читала про его жизнь как отец ставил Кириллу ультиматумы, как он тянул свою семью и работал без передышки... Надеюсь, фильм не окупится, если люди не настолько глупы

Аватар

Какая мерзость. Ни за что смотреть не буду, пусть Толмацкий старший сам смотрит эту лабуду и радуется, какой он чудесный отец и дед.

Подождите...