В августе нужно успеть поймать лето за хвост: выбраться на природу, загадать желание на падающую звезду, собраться с друзьями на летней веранде и, конечно, посмотреть классный фильм на большом экране (а не сериальчик дома у ноутбука — этим займемся осенью). 15 интересных картин на любой вкус — в нашем материале.

"Форсаж: Хоббс и Шоу"/Fast & Furious Presents: Hobbs & Shaw (1 августа)

Актеры: Дуэйн Джонсон, Джейсон Стэтхем, Идрис Эльба, Ванесса Кирби, Хелен Миррен, Эйса Гонсалес, Эдди Марсан.

Франшиза о смелых мужчинах на быстрых машинах наконец-то получила спин-офф: в очередной части саги главными героями стали прежде второстепенные персонажи — Люк Хоббс (Дуэйн Джонсон) и Декард Шоу (Джейсон Стэтхем).

Первый — американский спецагент, который любит удобные кроссовки и "спортивки", сидит на ЗОЖе и ездит на пикапе, второй — британский пижон, чей образ жизни немыслим без длинноногих красоток и спорткаров. В прошлом они заклятые враги, в настоящем — напарники поневоле: полные противоположности друг другу, они вынуждены объединиться, чтобы дать отпор безжалостному "терминатору" Брикстону (Идрис Эльба) и спасти своих близких, а заодно и человечество.

В кадре, как всегда, много необычных локаций: по сюжету герои оказываются даже в Чернобыле (в Голливуде сейчас это самая популярная тема). Режиссером нового "Форсажа" стал автор фильма "Дэдпул 2" Дэвид Литч.

Дуэйн Джонсон и Джейсон Стэтхем. Кадр из фильма


Дуэйн Джонсон и Джейсон Стэтхем. Кадр из фильма "Форсаж: Хоббс и Шоу"

"Маленькое красное платье"/In Fabric (1 августа)

Актеры: Гвендолин Кристи, Марианн Жан-Батист, Кэролайн Катц и другие.

Случайно купленное на распродаже роскошное красное платье очень скоро начинает приносить своей обладательнице массу проблем, и та вступает с ним в неравный бой, открывая для себя жуткую параллельную реальность.

Постер фильма


Постер фильма "Маленькое красное платье"

Эстетский хоррор о платье-убийце с Гвендолин Кристи (Бриенна Тарт из "Игры престолов"), в одной из ролей снял британец Питер Стриклэнд, фильмы ужасов которого отличает не только желание напугать, но и указать на болевые точки и насмешить.

"Гив ми либерти"/Give Me Liberty (1 августа)

Актеры: Лорен Спенсер, Дарья Екамасова, Максим Стоянов, Крис Галуст и другие.

Американский фильм с русским акцентом (или наоборот) от Кирилла Михановского, который давно живет и работает в США, был тепло принят на кинофестивале "Сандэнс", а через полгода доехал и до Москвы — российскую премьеру "Гив ми либерти" в рамках Strelka Film Festival by Okko посетили Светлана Лобода, Надежда Михалкова, Данила Козловский, Максим Виторган и многие другие звезды.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Гив ми либерти"

В центре сюжета — Вик, водитель автобуса, который развозит людей с ограниченными возможностями здоровья. Однажды, вместо того чтобы заниматься своими прямыми обязанностями, Вик решает немного изменить привычный маршрут и подбросить разношерстную компанию эмигрантов, которая едет на поминки.

"Однажды в... Голливуде"/Once Upon a Time ... in Hollywood (8 августа)

Актеры: Леонардо ДиКаприо, Брэд Питт, Майя Хоук, Остин Батлер, Марго Робби, Сидни Свини, Дакота Фаннинг, Тимоти Олифант, Аль Пачино.

Одна из самых долгожданных премьер года — новый фильм живого классика Квентина Тарантино, премьера которого состоялась на Каннском кинофестивале.

В центре сюжета — теряющий популярность актер Рик Далтон (Леонардо ДиКаприо) и его дублер-каскадер Клифф Бут (Брэд Питт), которые пытаются удержаться на плаву и найти свое место в стремительно меняющейся киноиндустрии на закате 60-х. Их истории разворачиваются на фоне чудовищных преступлений банды Чарльза Мэнсона и одного из самых громких и жестоких убийств в Голливуде — зверского убийства жены режиссера Романа Полански Шэрон Тейт (Марго Робби), которая находилась на последних неделях беременности.

Марго Робби. Кадр из фильма
Брэд Питт и Леонардо ДиКаприо

После показа в Каннах зал устроил режиссеру шестиминутную овацию, однако, несмотря на восторги критиков, ни одна из основных наград фестиваля картине так и не досталась: приз получила только питбуль Брэнди, появляющаяся в картине (Премия пальмовой собаки).

Брэд Питт в фильме


Брэд Питт в фильме "Однажды в... Голливуде"

В фильме снялись как ветераны Голливуда, так и восходящие звезды: например, дочь Энди Макдауэлл и Умы Турман (Майю Хоук вообще называют новой музой Тарантино). Также в картине появляется Люк Перри — это последний фильм актера, который умер в марте 2019 года.

"Смерть и жизнь Джона Ф. Донована"/The Death and Life of John F. Donovan (15 августа)

Актеры: Кит Харингтон, Натали Портман, Эмили Хэмпшир, Джейкоб Тремблей, Тэнди Ньютон, Сара Гадон, Сьюзен Сарандон, Кэти Бейтс.

Спустя год после премьеры до России добрался новый фильм 30-летнего Ксавье Долана.

В центре сюжета — молодой актер Руперт Тернер (Бен Шнетцер), который рассказывает журналистке, как в детстве переписывался со своим кумиром — ныне покойным американским актером, звездой телевидения Джоном Ф. Донованом (Кит Харингтон). Тогда мальчику и в голову не могло прийти, что эта переписка круто изменит жизни обоих.

Фильм, как часто это бывает у режиссера Ксавье Долана, отчасти основан на реальных событиях: когда Ксавье было восемь лет, он тоже написал знаменитости — Леонардо ДиКаприо, но ответа так и не получил.

Премьера картины состоялась на кинофестивале в Торонто, хотя многие думали, что Долан привезет свой новый (седьмой) фильм в Канны, где к нему обычно благосклонны (восемь наград — тому подтверждение). Но в Канны режиссер поехал уже с другой работой и в следующем году: фильм "Маттиас и Максим", участвовавший в конкурсной программе фестиваля 2019 года, у нас тоже покажут совсем скоро — уже в ноябре.

  Кит Харингтон. Кадр из фильма

"Синяя бездна 2"/47 Meters Down: Uncaged (15 августа)

Актеры: Ниа Лонг, Джон Корбетт, Софи Нелисс, Брэк Бэссинджер, Систин Роуз Сталлоне, Корина Фокс.

Ужастик в классическом стиле "человек против акулы". Три подруги отправляются исследовать разрушенный подводный город, но вскоре выясняется, что не одни они такие умные: посмотреть на развалины приплывают и кровожадные акулы.

Нечто похожее мы видели у Йоханнеса Робертса и в первой части, только там от акул спасались две сестры и никакой археологии не было. Эта примечательна тем, что в кадре появляется одна из дочек Сильвестра Сталлоне — Систин.

Любителям водных хорроров рекомендуется.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Синяя бездна 2"

"Ангел мой"/Angel of Mine (15 августа)

Актеры: Ивонн Страховски, Люк Эванс, Нуми Рапас, Ричард Роксбург, Роб Коллинз, Финн Литтл, Рэйчел Гордон.

Лиззи (Нуми Рапас) сидит на антидепрессантах, борется за опеку над сыном, отношения с которым не ладятся, и все еще пытается пережить смерть дочери, погибшей семь лет назад. Случайная встреча с дочерью знакомых становится триггером: чужую девочку героиня принимает за свою дочь. Так начинается кошмар и для Лиззи, и для семьи девочки.

Нуми Рапас и Люк Эванс. Кадр из фильма


Нуми Рапас и Люк Эванс. Кадр из фильма "Ангел мой"

"7 социопатов"/7 raons per fugir (15 августа)

Актеры: Эмма Суарес, Серхи Лопес, Лола Дуэньяс, Давид Вердагер и другие.

Испанская черная комедия о соседях разной степени безумия с убийствами и паранормальными явлениями. Семь историй (по числу героев) разных людей окажутся в итоге связаны в одну — ужас вперемешку с сарказмом.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "7 социопатов"

"Игла", 1988 год

Актеры: Виктор Цой, Петр Мамонов, Александр Баширов, Марина Смирнова и другие.

Культовый советский фильм 80-х "Игла" с Виктором Цоем в главной роли выходит в повторный прокат. Событие приурочено ко дню памяти лидера группы "Кино", который погиб 15 августа 1990 года. В картине Цой сыграл Моро, который объявляет войну наркомафии в попытках спасти любимую девушку Дину, страдающую наркозависимостью.

Фильм стал лидером советского проката, а Цой был признан лучшим актером года и обрел всенародную популярность — именно после этого фильма его стали считать голосом поколения, а песни "Звезда по имени Солнце" и "Группа крови", прозвучавшие в фильме, разошлись на цитаты.

Отреставрированную версию покажут в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Казани, Самаре, Сургуте и Тюмени. Увидеть картину можно будет в кинотеатрах сети "Каро", благодаря которой фильм и добрался снова до экрана.

Виктор Цой в фильме


Виктор Цой в фильме "Игла"

"Эбигейл" (22 августа)

Актеры: Тинатин Далакишвили, Эдди Марсан, Артем Ткаченко, Равшана Куркова, Риналь Мухаметов, Глеб Бочков.

В центре сюжета — молодая девушка Эбигейл, которая живет в городе, закрытом много лет назад из-за эпидемии загадочной болезни. Отправившись на поиски отца, Эбигейл узнает, что никакой эпидемии не было — на самом деле ее город полон магии, как и сама Эбигейл.

Российское стимпанк-фэнтези ориентировано на подростков, но ради звезды "Заложников" Тинатин Далакишвили и Риналя Мухаметова новой картине Александра Богуславского можно дать шанс.

Постер к фильму


Постер к фильму "Эбигейл"

"Падение ангела"/Angel Has Fallen (22 августа)

Актеры: Джерард Батлер, Морган Фриман, Пайпер Перабо, Лэнс Реддик, Джада Пинкетт Смит, Ник Нолти, Дэнни Хьюстон.

Старый добрый боевик с Джерардом Батлером в главной роли. История тоже в лучших традициях жанра: сурового спецагента Майка назначают главой службой безопасности президента (Морган Фриман), а через несколько минут после этого на президента нападают. Ему удается выжить, но в покушении обвиняют телохранителя. Теперь Майку предстоит выяснить, кто его подставил, и спасти президента, охота на которого все еще открыта.

Джерард Батлер. Кадр из фильма


Джерард Батлер. Кадр из фильма "Падение ангела"

"Бык" (22 августа)

Актеры: Юрий Борисов, Стася Милославская, Афина Кондрашова, Егор Кенжаметов, Александр Самсонов, Игорь Савочкин.

90-е. На улицах разруха и криминал. Молодой лидер преступной группировки Антон Быков по прозвищу Бык вынужден зарабатывать любыми способами, чтобы обеспечить семью. После одной из районных "стрелок" он попадает в тюрьму, откуда его вытаскивает московский авторитет. Взамен он просит Быка об услуге, которая в итоге запускает цепь разрушительных событий.

Дебютный фильм Бориса Акопова (который до ВГИКа вообще-то занимался балетом) попал в конкурс "Кинотавра" и получил сразу две награды: главный приз и приз за лучшую мужскую роль. Критиков и зрителей очаровала лихая честность, с которой режиссер рассказывает историю своих героев. Подкупает и личный взгляд на прошлое: многое из того, что происходит в фильме, основано на детских воспоминаниях Акопова и рассказах его отца, который работал следователем.

Постер к фильму


Постер к фильму "Бык"

"Свет моей жизни"/Light of My Life (22 августа)

Актеры: Элизабет Мосс, Кейси Аффлек, Анна Пневски, Том Бауэр, Тимоти Уэббер, Кори Грим, Ллойд Каннингэм.

В постапокалиптическом мире неизвестный вирус выкосил почти всех женщин, и 11-летней Рэг приходится притворяться мальчиком и постоянно прятаться от охотящихся за ней мужчин. Она скитается от пристанища к пристанищу вместе с отцом, который готов на все, чтобы защитить свою дочь.

Новый фильм Кейси Аффлека, который не только сыграл главную роль, но и выступил сценаристом и режиссером, исследует и околофеминистские темы (что, учитывая секс-скандал с участием Аффлека, особенно интересно), но главной все же выступает тема беззаветной отцовской любви.

Кейси Аффлек. Кадр из фильма


Кейси Аффлек. Кадр из фильма "Свет моей жизни"

Капкан/Crawl (22 августа)

Актеры: Кая Скоделарио, Барри Пеппер, Морфилд Кларк и другие.

На Флориду надвигается ураган пятой категории, и все должны немедленно эвакуироваться. Но Хейли (Кая Скоделарио) не может уехать без отца, а тот, раненый, находится в подвале уже полузатопленного дома. В итоге оба оказываются в ловушке, и бушующая стихия — это еще не самое страшное, что им угрожает: дом захватывают гигантские аллигаторы...

Режиссером триллера стал Александр Ажа — автор хоррора "У холмов есть глаза" и других впечатляющих ужастиков.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Капкан"

"Быть Харви Вайнштейном"/Untouchable (22 августа)

Документальный фильм-расследование по следам самого громкого киноскандала последних лет, запустившего движение MeToo и перевернувшего Голливуд в целом.

Авторы пытаются понять, как один из самых влиятельных продюсеров и друг множества знаменитостей Харви Вайнштейн в одночасье стал парией в Голливуде, утонув в лавине обвинений в изнасилованиях, домогательствах, шантаже и злоупотреблении властью.

Историю взлета и падения человека, первая ассоциация с которым теперь — слово "харассмент", рассказывают его жертвы и те, кто пытался его разоблачить.

Постер к фильму


Постер к фильму "Быть Харви Вайнштейном"

Малышка зомби/Zombi Child

Актеры: Луиз Лабек, Висланда Луима, Катиана Мильфор и другие.

Юная Мелисса знакомится с новенькой, поступившей в их престижную закрытую школу, в которой подавляющее большинство составляют прилежные белые девочки. Новенькая — темнокожая и совсем не похожа на одноклассниц: в ее семье увлекаются вуду, а дед вообще был зомби. Два мира неизбежно столкнутся друг с другом.

Историю столкновения двух культур (живых и мертвых, темнокожих и белых) режиссер Бертран Бонелло ("Сен-Лоран: Стиль — это я") в этом году показывал в параллельной программе Каннского фестиваля — и был тепло принят критиками.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Малышка зомби"

"Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков"/The Guernsey Literary and Potato Peel Pie Society (29 августа)

Актеры: Лили Джеймс, Михиль Хаусман, Глен Пауэлл, Джессика Браун-Финдли, Кэтрин Паркинсон, Мэттью Гуд.

В годы войны на оккупированном немцами острове Гернси четверо друзей основывают книжный клуб под названием "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков", который выступает прикрытием для запрещенных встреч жителей деревни. Годы спустя история клуба становится известна молодой писательнице Джулиет, которая отчаянно ищет сюжет для новой книги. Переписываясь с членом клуба, свиноводом Доуси, она узнает много нового о стране и самой себе и находит новых друзей.

Лили Джеймс. Кадр из фильма


Лили Джеймс. Кадр из фильма "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков"

Ромком в стиле ретро снят по одноименной книге Мэри Энн Шаффер и Энни Бэрроус, а в главной роли — Лили Джеймс ("Золушка").

"Игра Ганнибала"/Nomis (29 августа)

Актеры: Генри Кавилл, Александра Даддарио, Минка Келли, Стэнли Туччи, Бен Кингсли, Сара Томпсон, Эмма Тремблей.

Детектив Маршалл (Генри Кавилл) арестовывает обвиняемого в похищениях и убийствах девушек — Саймона. Преступник страдает диссоциативным расстройством: в нем уживается несколько личностей, и одна из них — личность Ганнибала Лектера. Однако и после ареста маньяка преступления продолжаются, а все улики указывают именно на Саймона, который находится в тюрьме. Но детектив готов биться до последнего, чтобы решить эту головоломку.

"Я иду искать"/Ready or Not (29 августа)

Актеры: Самара Уивинг, Адам Броди, Марк О'Брайэн, Генри Черни, Энди Макдауэлл, Мелани Скрофано.

Черная комедия о совершенно отлетевшей семейке, которая устраивает новоиспеченной невестке прятки на выживание: вместе с мужем, который пытается ей помочь, главная героиня, все еще одетая в свадебное платье, пытается спастись от чокнутых родственников, вооруженных кто арбалетом, кто топором. Главное — продержаться до рассвета.

Любителям фильмов-"догонялок" может понравиться. Из плюсов — прекрасная Энди Макдауэлл в эпизодической роли, чье появление на экране всегда в радость.

Постер к фильму


Постер к фильму "Я иду искать"

"Маленькие секреты большой компании"/Nous finirons ensemble (29 августа)

Актеры: Франсуа Клюзе, Марион Котийяр, Жиль Леллуш, Лоран Лафитт, Бенуа Мажимель, Паскаль Арбийо, Клементин Баэрт.

Веселая компания готовит сюрприз для своего закадычного друга Макса и без предупреждения заваливается к нему на виллу на берегу океана, чтобы поздравить с юбилеем. Увы, судя по всему, хозяин веселиться не расположен, и друзьям приходится действовать: чтобы поднять настроение Максу, в ход идут самые разные средства, а внезапный визит превращается в настоящее приключение.

Режиссером выступил Гийом Кане, а в одной из главных ролей появляется его спутница жизни — Марион Котийяр.

Марион Котийяр. Кадр из фильма


Марион Котийяр. Кадр из фильма "Маленькие секреты большой компании"

Источники: Кадры из фильмов

Тег: кино

Подпишитесь на наш

Не только Тарантино: что смотреть в кино в августе

16:00, 1 августа 2019

Комменты 24

N

Интересно посмотреть на Гвендолин Кристи в другой роли и Кита - неужели будет 2 выражения лица, вместо одного с бровями "домиком" Тарантино - must have, везде пишут о 6-минутной овации, не 5 или 10, а так точно - 6. Они засекали?

Аватар

У Эдди Марсана деньги кончились, что он в этой хренотне снялся с Тинатин и Риналем? А бедный Джерард Батлер теперь без конца будет играть телохранителей президентов, даже название фильма особо менять не стали. Предыдущий был London has fallen, а этот Angel has fallen, в третьей части еще кто нить "упадет". И Моргана Фримана, смотрю, из вице - в президенты повысили. Кроме Света моей жизни вообще ничего не заинтересовало.

L

Я не готова давать шанс Риналю, ни в каком из его фильмов.

M

Только Тарантино! И "Иглу " посмотрю ещё раз.

E

«Смерть и жизнь Джона Ф. Донована» актёрский состав хороший. И Кит вроде не похож на Джона;)) и опять же Долан, поэтому буду смотреть. «Свет моей жизни» заинтересовал. Тут 50x50 может шлак, а может и вау! Ну а «Однажды в Голливуде» маст си!

Подождите...