Сегодня открывается 72-й Каннский кинофестиваль, и жюри еще только предстоит посмотреть все конкурсные фильмы и определить победителей очередного смотра, но кому достанется награда за вклад в киноискусство, традиционно стало известно заранее.

Еще в апреле дирекция Каннского фестиваля объявила, что в этом году планирует отметить выдающуюся карьеру Алена Делона — сегодня прессе как раз представили плакат с портретом 83-летнего актера. Но с момента объявления лауреата в данной номинации стал разгораться грандиозный скандал, который к моменту старта фестиваля достиг своего пика.

Активистки американской организации "Женщины и Голливуд" и в частности ее основательница Мелисса Сильверштейн публично раскритиковали решение наградить Делона. Причиной тому стали высказывания актера, в которых он выступал против усыновления детей однополыми парами и отмечал, что сегодня женщины становятся похожи на мужчин.

Ален Делон

Кроме того, Делон открыто выражал поддержку партии "Национальный фронт", которую во Франции считают ультраправой, а ее основателя Жан-Мари ле Пена называл "другом, которого он знает вот уже 50 лет".

По мнению Мелиссы Сильверштейн, человек, придерживающийся таких взглядов, не может быть удостоен награды. Солидарные с Мелиссой женщины также запустили в интернете петицию с требованием не вручать Делону никаких наград.

Он известен тем, что утверждал, что женщинам надо мириться с "мачизмом", которое включает в себя и "шлепки". Даже его сын обвинял его в домашнем насилии. Кроме того, он сторонник ультраправой партии и противник миграции! Неудивительно, что он входит в десятку самых ненавидимых знаменитостей во Франции!

Но удивительно то, что знаменитый Каннский фестиваль теперь хочет наградить его престижной "Золотой пальмовой ветвью" за его карьеру! Еще не поздно выразить свое несогласие с этим, сказав, что никакие заслуги не могут перекрыть косности мышления! В таком важном событии нет места расистам, гомофобам и сексистам!

— написано в петиции, которую на данный момент подписали уже 18 510 человек.

Ален Делон

Общественное возмущение достигло таких масштабов, что директору фестиваля Тьерри Фремо пришлось объясняться.  На пресс-конференции, которая состоялась в понедельник, он попытался защитить свое решение наградить Делона.

Сложно судить кого-либо через призму сегодняшнего дня и говорить о том, что было сказано и произошло много лет назад. Мы же не Нобелевскую премию мира ему вручаем,

— отметил Фремо, желая снизить градус накала страстей, но вызвал лишь смех в зале.

Ален Делон вправе иметь свое мнение по этим вопросам, хотя лично я и не разделяю его,

— продолжил Фремо, отвечая на обвинения актера в гомофобии и расизме.

Директор кинофестиваля также добавил, что в сравнении с высказываниями Дональда Трампа и его борьбой с нелегальной миграцией, слова Делона и вовсе кажутся невинными.

Ален Делон и Роми Шнайдер

Ален Делон и Роми Шнайдер

Напомним, до того как стать сексистом в глазах некоторых, актер был секс-символом и настоящей звездой кинематографа 60-х и 70-х. Он снялся в таких культовых фильмах, как "Бассейн", "Леопард", "На ярком солнце", "Рокко и его братья" и многих других.

Ален Делон и Клаудия Кардинале в фильме

Ален Делон и Клаудия Кардинале в фильме "Леопард"

Ален Делон в фильме

Ален Делон в фильме "На ярком солнце"

Впрочем, скандал вокруг легенды французского кино стал не единственным. Еще до официального открытия фестиваля Фремо пришлось отвечать и на претензии, что в официальном конкурсе фестиваля представлены лишь четыре фильма, снятых женщинами.

Ален Делон

Кроме того, в неопределенном положении сейчас находится и франко-тунисский режиссер Абделлатиф Кешиш, который в этом году борется за главный приз. Дело в том, что в адрес кинематографиста поступали обвинения в сексуальных домогательствах, и расследование еще не закончено.

Сам Кешиш отрицает все обвинения, которые против него в октябре прошлого года выдвинула одна 29-летняя актриса. Напомним, режиссер выиграл "Золотую пальмовую ветвь" в 2013 году за фильм "Жизнь Адель" (Blue Is the Warmest Colour). Главные звезды картины Леа Сейду и Адель Экзаркопулос тоже впоследствии жаловались на поведение Кешиша.

Пока дирекция фестиваля не отказалась от своего решения вручить почетный приз Алену Делону. А что вы думаете о сложившейся ситуации?

Источники: Gettyimages.ru/Архивы пресс-служб

Подпишитесь на наш

Скандал в Каннах: активистки требуют лишить Алена Делона почетного приза, потому что он "расист, гомофоб и сексист"

19:26, 14 мая 2019

Комменты 110

Аватар

«... требуют лишить Алена Делона почетного приза, потому что он "расист, гомофоб и сексист" ...» Как они задолбали, эти «активистки»! Везде лезут, кому они нужны со своими высказываниями? И так уже все испортили, мужчины из-за них стали женоподобные, а женщин превращают в мужиков. Сильная женщина, всё сама. Мне вот это вообще не подходит. Навязывают и навязывают этих геев, лезбиянок и и.д. «гомофоб» и сексист» в наше время, это человек, которому не возможно навязать мнение этих дураков. Другими словами, это нормальный, здоровый человек. Здравомыслящий.

Аватар

А он ведь прав в чем то, красавчик Ален

Аватар

4 фильма из 21-го в основном конкурсе, при том, что в нём Дарденны, Лоуч, Джармуш etc. - "девочкам"-режиссёрам, можно сказать, повезло. А наши взгляды устремлены в "Особый взгляд".

Аватар

Приз вручить, а за шлепки получит в нос.

Аватар

".. Кроме того, он сторонник ультраправой партии и противник миграции!.." ... Они намекает на то, что против свободы мыслей, мнения, выбора итд.? Eсли им не нравится его "ультраправые" взгляды... хм... вообще то в их самых присущи ультракрайние мысли. Можно сказать они в одной лодке, только в противоположных концах этой лодке.

Подождите...