В концертном зале Альберт-холла в Лондоне буквально только что завершилась 72-я церемония вручения наград премии BAFTA. Очередная партия четырехкилограммовых статуэток в виде масок роздана, и сейчас самое время узнать названия проектов и имена тех деятелей киноиндустрии, которые их получили.

Абсолютным рекордсменом вечера по количеству собранных статуэток стала драма режиссера Йоргоса Лантимоса "Фаворитка" (The Favourite), удостоившаяся этим вечером шести наград. Однако победу в главных номинациях премии BAFTA-2019 одержал Альфонсо Куарон со своей картиной "Рома" (Roma).

Получая одну из наград, Куарон поспешил поблагодарить за "веру и смелость" стриминговый сервис Netflix, на котором была показана работа кинематографиста. Приз режиссеру, к слову, вручала его соотечественница — Сальма Хайек, которая не смогла сдержать эмоций и прокричала "Да здравствует Мексика".

Помимо того, что это восхитительный фильм, он сделан в нашей родной стране, на испанском языке, это самый личный фильм, который сделал Куарон. Когда я его посмотрела, я почувствовала, что перенеслась в мое детство, вернулась в ту Мексику, которой больше нет. Я восхищена, что этот фильм так хорошо воспринят в мире, то, как люди влюбляются в персонажей, как иностранцы начинают ценить нашу страну чуть ли не больше, чем мы сами,

— поделилась позже с журналистами Хайек.

Полный список победителей BAFTA-2019

"Лучший фильм" — "Рома" (Roma), Альфонсо Куарон

"Лучший британский фильм" — "Фаворитка" (The Favourite)

"Лучший фильм на иностранном языке" — "Рома" (Roma), Альфонсо Куарон

"Лучшая режиссерская работа" — Альфонсо Куарон, "Рома" (Roma)

Альфонсо Куарон


Альфонсо Куарон

Претендовать на звание лучшего режиссера в этом году мог и автор "Богемской рапсодии" Брайан Сингер. Однако Британская академия кино и телевизионных искусств приняла решение исключить его из списка номинантов на премию из-за обвинений в растлении несовершеннолетних. Сам Сингер при этом отрицает все сообщения, называя их "гомофобной клеветой".

Во избежание сомнений "Богемская рапсодия" остается в списке номинантов в категории "Выдающийся британский фильм", как и другие лица, названные в качестве кандидатов в связи с номинацией этого фильма. BAFTA считает, что у каждого должно быть право на построение карьеры в спокойной профессиональной рабочей обстановке, и будет продолжать этому содействовать в индустрии кино, телевидения и развлекательных игр.

Сингер же не будет номинироваться на премию до тех пор, пока ситуация с обвинениями не прояснится.

"Лучший актер" —Рами Малек, "Богемская рапсодия" (Bohemian Rhapsody)

"Лучшая актриса" — Оливия Колман, "Фаворитка" (The Favourite)

"Лучший актер второго плана" — Махершала Али, "Зеленая книга" (Green Book)

"Лучшая актриса второго плана" — Рэйчел Вайс, "Фаворитка" (The Favourite)

Рэйчел Вайс


Рэйчел Вайс

Махершала Али


Махершала Али

Примечательно, что в этом году Британская киноакадемия введет новые требования к соискателям премий в двух номинациях. Фильмы, претендующие на номинацию, должны будут в обязательном порядке демонстрировать расовое, половое, возрастное разнообразие. Причем как на экране, так и во время съемок.

Нам кажется, что это совершенно естественное развитие. Но мы даем людям много времени. Такое решение привнесет единый язык для всей индустрии кино,

— сообщил заместитель председателя BAFTA Энн Моррисон.

Кроме того, академия намерена пересмотреть и принципы отбора членов жюри.

"Лучший анимационный полнометражный фильм" — "Человек-паук: через вселенные" (Spider-Man: Into the Spider-Verse)

"Лучший оригинальный сценарий" — "Фаворитка" (The Favourite), Дебора Дэвис, Тони МакНамара

"Лучший адаптированный сценарий" — "Черный клановец" (BlacKkKlansman), Спайк Ли, Дэвид Рабиновиц, Чарли Ватчел, Кевин Уиллмотт

"Лучшая музыка к фильму" — "Звезда родилась" (A Star Is Born), Брэдли Купер, Леди Гага, Лукас Нельсон/p>

Брэдли Купер


Брэдли Купер

"Лучшая операторская работа" — "Рома" (Roma), Альфонсо Куарон

"Лучшие визуальные эффекты" — "Черная пантера" (Black Panther)

"Лучший грим и прически" — "Фаворитка" (The Favourite), Надя Стэйси

"Лучший дизайн костюмов" — "Фаворитка" (The Favourite), Сэнди Пауэлл

"Лучший звук" — Богемская рапсодия" (Bohemian Rhapsody)

"Лучший монтаж" — "Власть" (Vice)

"Выдающийся дебют британского режиссера, сценариста или продюсера" — "Зверь" (Beast), режиссер и сценарист Майкл Пирс, продюсер Лорен Дарк

"Восходящая звезда" — Летишиа Райт,

Летишиа Райт


Летишиа Райт

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Победители BAFTA-2019: триумф фильмов "Рома" и "Фаворитка", еще одна награда Брэдли Купера и не только

03:00, 11 февраля 2019

Комменты 88

Аватар

РОма скучнейший фильм.

S

Малеку скорее за старания дали приз, ибо Фреди Меркьюри из него как из бегемота космонавт. Египетский пучеглазый мальчик пытается изобразить скучающую в своём одиночестве звезду, бесконечно посасывая свои вставные зубы и меняя парики. Это какой-то трэш, эта рапсодия. Но мальчик старался.

Аватар

Как надоели фильмы про монархию... Надеюсь, на Оскаре победит Рома или Зеленая книга. И прекрасная Гленн Клоуз наконец-то возьмет свою заслуженную статуэтку!

Аватар

А почему у Фаворитки оригинальный сценарий? Вроде это пьесу Стакан воды адаптировали?

Аватар

Если бы сейчас был снят фильм например "Гладиатор", как снят тогда в 2000 году, его даже бы не номинировали, там нет ЛГБТ, нет расовых тёрок и прочего. Ещё раз подтверждение того, что каждому времени свои герои, свои фильмы.

Подождите...