SPLETNIK.RU продолжает подводить итоги 2018 года. На очереди — выбор лучшего российского кинопроекта, вышедшего в прокат за последние 12 месяцев. Здесь и кассовые кинохиты, и фестивальные ленты, а еще звездные касты, неожиданные режиссерские дебюты, масштабность... Словом, есть что пообсуждать.

"Лето"

Режиссер: Кирилл Серебренников.

Актеры: Рома Зверь, Ирина Старшенбаум, Тео Ю, Филипп Авдеев, Евгений Серзин, Александр Горчилин, Никита Ефремов.

Синопсис. Премьера новой режиссерский работы Кирилла Серебренникова состоялась на Каннском кинофестивале, вот только сам автор не смог присутствовать на смотре, который прошел с аншлагом. В это время Серебренников находился в Москве под домашним арестом.

"Лето" — фильм, посвященный культовому советскому рок-музыканту Виктору Цою и его группе "Кино". В своем фильме режиссер рассказал малоизвестную историю отношений музыканта с коллегой Майком Науменко, его женой Натальей и многими другими, кто в то время был в авангарде рок-движения.

Лазурный берег, к слову, команда картины покидала с призом за лучший саундтрек — статуэтку получил Рома Зверь, исполнивший Науменко.

Постер к фильму


Постер к фильму "Лето"

"Тренер"

Режиссер: Данила Козловский.

Актеры: Данила Козловский, Владимир Ильин, Андрей Смоляков, Ольга Зуева, Ирина Горбачева, Виктор Вержбицкий, Мария Лобанова.

Синопсис. Фильм повествует о бомбардире национальной сборной, который в решающий момент не смог забить пенальти. После этой досадной ошибки он завершает карьеру, но его отношения со спортом не заканчиваются — нового себя он нашел в роли тренера провинциального клуба. Пока что он еще не знает, но вместе с этими ребятами ему предстоит совершить чудо и вновь поверить в себя.

Стоит отметить, что "Тренер" — это режиссерский дебют Данилы Козловского (он же исполнил в ленте главную роль). Как рассказал сам актер, он давно мечтал о роли футбольного тренера. Сначала он планировал лишь сыграть в фильме, но довольно скоро понял, что хочет "рассказать эту историю сам".

Постер к фильму


Постер к фильму "Тренер"

"На районе"

Режиссер: Ольга Зуева.

Актеры: Данила Козловский, Илья Маланин, Елена Оболенская, Ангелина Стречина, Ольга Зуева, Андрей Амшинский, Владимир Хацкевич.

Синопсис. После "Тренера" самое время вспомнить о новой режиссерской работе возлюбленной Козловского — премьера драмы Ольги Зуевой "На районе" (опять же с Козловским в главных ролях) состоялась в октябре и наделала шума в кинотусовке.

В центре внимания — Вова и Киса. Их жизнь — сплошное веселье, погоня за острыми ощущениями и... нелегальный заработок. Все бы так и продолжалось, но очередной заказ подверг отношения двух друзей испытанию, заставив каждого задуматься о том, кто он такой.

Ольга Зуева, Данила Козловский и Илья Маланин. Кадр из фильма


Ольга Зуева, Данила Козловский и Илья Маланин. Кадр из фильма "На районе"

"Гоголь. Вий"/ "Гоголь. Страшная месть"

Режиссер: Егор Баранов.

Актеры: Александр Петров, Олег Меньшиков, Евгений Стычкин, Таисия Вилкова, Артем Ткаченко, Артем Сучков, Юлия Франц, Ян Цапник, Сергей Бадюк.

Синопсис. В 2018-м в прокат вышло сразу две части трилогии "Гоголь", которая была снята по мотивам одноименного сериала, — "Вий" и "Страшная месть".

Весной зрители наблюдали за противостоянием писаря из Санкт-Петербурга и загадочного темного Всадника, в которое вмешивается самое жуткое порождение нечистой силы — Вий. А уже осенью Гоголь в лице Александр Петрова боролся за жизнь своей возлюбленной Лизы.

Отметим, что кинокритики разделились на два лагеря: одни считают, что создателям триллера удалось сохранить наследие великого писателя, другие, что трилогия — издевательство над школьной программой по литературе. 

Александр Петров. Кадр из фильма


Александр Петров. Кадр из фильма "Гоголь. Страшная месть"

"Довлатов"

Режиссер: Алексей Герман-младший.

Актеры: Милан Марич, Данила Козловский, Хелена Суецка, Ева Герр, Артур Бесчастный, Антон Шагин, Светлана Ходченкова, Елена Лядова, Игорь Митюшкин.

Синопсис. На Берлинском кинофестивале драма "Довлатов" получила сразу две награды: Серебряный Медведь за выдающиеся художественные достижения пополнил коллекцию трофеев Елены Окопной, а режиссер проекта Алексей Герман-младший увез домой Приз газеты Berliner Morgenpost.

Фильм охватывает несколько дней из жизни писателя Сергея Довлатова, о людях, благодаря которым он стал великим прозаиком XX века (жене, дочери, друге Иосифе Бродском), а еще эта история о времени и о Ленинграде.

Петр Гонсовский, Елена Лядова и Милан Марич. Кадр из фильма


Петр Гонсовский, Елена Лядова и Милан Марич. Кадр из фильма "Довлатов"

"Дело Собчака"

Режиссер: Вера Кричевская.

Участники проекта: Ксения Собчак, Людмила Нарусова, Алексей Кудрин, Александр Коржаков, Сати Спивакова, Глеб Павловский, Андрей Константинов.

Синопсис. "Дело Собчака" — история видного политика 90-х, первого мэра Санкт-Петербурга и экс-начальника президента РФ Владимира Путина, рассказанная его близкими (вдовой Людмилой Нарусовой и дочерью Ксенией Собчак), друзьями, соратниками и даже врагами.

В документальный фильм режиссера Веры Кричевской вошло несколько интервью с российскими политиками, в том числе с тем же Владимиром Путиным, Дмитрием Медведевым, Анатолием Чубайсом и не только.

Постер к фильму


Постер к фильму "Дело Собчака"

"Проигранное место"

Режиссер: Надежда Михалкова.

Актеры: Анна Михалкова, Алексей Дякин, Ирина Мартыненко, Алексей Мартынов, Никита Еленев, Сергей Городничий, Валентина Ляпина.

Синопсис. Дебютировала в 2018 году в качестве режиссера и Надежда Михалкова — этой осенью она представила хоррор (почему бы и нет?!) "Проигранное место".

В центре сюжета — группа старшеклассников, которая решается проверить правдивость городской легенды, согласной которой в местном кинотеатре существует "проигранное место". Говорят, что тот, кто купит на то самое место билет, обречен на смерть. Чем закончится "расследование" подростков?...

Алексей Дякин и Анна Михалкова. Кадр из фильма


Алексей Дякин и Анна Михалкова. Кадр из фильма "Проигранное место"

"Селфи"

Режиссер: Николай Хомерики.

Актеры: Константин Хабенский, Юлия Хлынина, Федор Бондарчук, Анна Михалкова, Северия Янушаускайте, Михаил Мухтасипов, Александра Велескевич, Андрей Гринев.

Синопсис. Среди громких премьер отечественного кинематографа значится и лента "Селфи" Николая Хомерики. Картина была снята по одноименному роману Сергея Минаева, который адаптировал книгу в сценарий.

Главный герой фильма — телеведущий Богданов. Его жизнь мало отличается от жизни других людей, но однажды он обнаруживает, что у него есть двойник. Не просто двойник, точная его копия, только гораздо интереснее и приятнее его самого. Причем Богданов номер два научился копировать "оригинал" настолько хорошо, что даже один из эфиров вел вместо него, а затем поехал веселиться с его друзьями. И можно было бы уже забыть про настоящего Богданова, но дочь ТВ-звезды начала понимать, что перед ней не ее отец, а кто-то другой...

Анна Михалкова и Константин Хабенский. Кадр из фильма


Анна Михалкова и Константин Хабенский. Кадр из фильма "Селфи"

"Лед"

Режиссер: Олег Трофим.

Актеры: Аглая Тарасова, Диана Енакаева, Мария Аронова, Александр Петров, Милош Бикович, Ян Цапник, Ксения Раппопорт, Павел Майков, Максим Белбородов.

Синопсис. Главная героиня фильма "Лед" — талантливая фигуристка Надя. Всю жизнь она шла к своей мечте — стать чемпионкой. И когда девушка оказалась невероятно близка к исполнению мечты, судьба преподнесла ей настоящее испытание: после тяжелейшей травмы Надя оказывается прикована к инвалидной коляске, а любимый мужчина бросил ее. Казалось бы, о спорте можно забыть, но новый друг, хоккеист Саша, заставляет Надю поверить в себя и вновь вступить в борьбу за свою мечту.

За кадром, к слову, осталась не менее интересная история: именно на съемках "Льда" у Тарасовой и Биковича завязался роман (пара, правда, уже рассталась), а еще к проекту присоединилась мама Аглаи —  Ксения Раппопорт (она сыграла маму Нади). Так что картина получилась по-настоящему личной для Тарасовой.

Постер к фильму


Постер к фильму "Лед"

"Кислота"

Режиссер: Александр Горчилин.

Актеры: Филипп Авдеев, Александр Кузнецов, Арина Шевцова, Савва Савельев, Александра Ребенок, Роза Хаируллина, Дмитрий Куличков, Алексей Агранович.

Синопсис. "Кислота" — амбициозный режиссерский дебют Александра Горчилина, за который 26-летний актер "Гоголь-центра" и ученик Кирилла Серебренникова удостоился приза на "Кинотавре".

Фильм повествует о потерянном поколении нашего времени, а кислота — это внутренние противоречия главных героев ленты, которые буквально разъедают их. Страх перед взрослой жизнью и одиночеством делает персонажей уязвимыми и толкает на необдуманные поступки.

Постер к фильму


Постер к фильму "Кислота"

"Сердце мира"

Режиссер: Наталия Мещанинова.

Актеры: Степан Девонин, Дмитрий Поднозов, Яна Сексте, Витя Оводков, Евгений Сытый, Екатерина Васильева.

Синопсис. "Сердце мира" — невероятно красивая в визуальном отношении история о загадочной русской душе. Автор проекта — сценарист "Аритмии" Наталия Мещанинова, получившая за свою работу Гран-при на "Кинотавре" в этом году.

В центре истории — Егор. Он добрый, но крайне замкнутый человек. Ему гораздо проще находиться рядом с животными, чем с другими людьми. Именно поэтому он работает ветеринаром на тренировочной базе для охотничьих собак, находящейся в сельской глуши. Егор лечит животных, чистит клетки, следит за рабочими. Словом, берется за любую работу, лишь бы стать своим для владельца станции и его близких, войти в эту семью...

Постер к фильму


Постер к фильму "Сердце мира"

"Русский Бес"

Режиссер: Григорий Константинопольский.

Актеры: Иван Макаревич, Любовь Аксенова, Юлия Ауг, Виктория Исакова, Тимофей Трибунцев, Ксения Раппопорт, Александр Стриженов, Григорий Константинопольский, Михаил Ефремов.

Синопсис. Сюжет фильма "Русский Бес" строится вокруг дизайнера Святослава. Он влюблен в дочку директора крупного банка и хочет на ней жениться. Чтобы добиться расположения девушки и благословения ее отца, Святослав решает заняться ресторанным бизнесом, но на пути героя сразу же начинают возникать серьезные препятствия, угрожающие его жизни. И это вовсе не случайность: довольно быстро молодой человек выясняет, что у него есть недоброжелатель, который готов на все, чтобы погубить и дело Святослава, и его самого.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Русский Бес"

"Подбросы"

Режиссер: Иван И. Твердовский.

Актеры: Денис Власенко, Анна Слю, Данил Стеклов, Павел Чинарев, Вильма Кутавичюте, Александра Урсуляк, Максим Виторган, Наталья Павленкова.

Синопсис. "Подбросы" — третья полнометражная история Ивана И. Твердовского, в которой он вновь делает главным героем подростка, рассказывая его непростую историю.

Главный герой ленты — Денис. Он болеет редкой болезнью и прожил всю свою жизнь в детском доме. Неожиданно в жизнь юноши врывается его родная мать — она увозит Дениса в Москву, окружает заботой, вниманием, а еще знакомит с загадочной средой столичных мошенников и коррупционеров. Ради материнской любви, о которой Денис мечтал долгие годы, он готов на все. Даже стать участником рискованной авантюры.

Анна Слю и Денис Власенко. Кадр из фильма


Анна Слю и Денис Власенко. Кадр из фильма "Подбросы"

"Не чужие"

Режиссер: Вера Глаголева.

Актеры: Татьяна Владимирова, Санжар Мади, Анна Капалева, Лилия Волкова, Дмитрий Кривочуров, Иван Титяев, Ольга Прихудайлова, Бибигуль Суюншалина, Наталья Дружинина.

Синопсис. "Не чужие" — седьмая и последняя режиссерская работа Веры Глаголевой, премьера которой состоялась на фестивале "Кинотавр" этим летом. Сама Глаголева не успела закончить проект, этим занялась ее команда, которая учла все напутствия.

Действия картины разворачиваются в глухой провинции в 90-х годах, где жизнь, казалось бы, застыла. Это идеальное место, куда можно сбежать от накопившихся проблем и где удастся залечить душевные раны. Так рассуждает Мила, решившая вернуться в материнский дом после неудачной попытки покорения Москвы. В это же самое время сестра Милы выходит замуж за молодого красавца из Средней Азии Рустама, который становится причиной нешуточных страстей между сестрами. Главные герои этой семейной драмы еще не знают, но впереди их ждет страшное прозрение...

Постер к фильму


Постер к фильму "Не чужие"

"Собибор"

Режиссер: Константин Хабенский.

Актеры: Константин Хабенский, Кристофер Ламберт, Фелисе Янкелль, Дайнюс Казлаускас, Сергей Годин, Роман Агеев, Гела Месхи, Михалина Ольшанска, Мария Кожевникова.

Синопсис. Дебютная режиссерская (полный метр) картина Константина Хабенского "Собибор" в следующем году поборется за премию "Оскар", но пока что лента участвует в нашем киносостязании и вполне может стать лучшей российской лентой 2018 года по версии SPLETNIK.RU.

Фильм основан на реальной истории, произошедшей в годы Великой Отечественной войны в нацистском лагере смерти на территории Польши. И, по словам Хабенского, который исполнил в проекте еще и главную роль, он хотел рассказать историю героев — людей, которые смогли дать отпор бездушной машине уничтожения.

Этот фильм ориентирован на людей, которые умеют чувствовать, переживать, не боятся проявления своих чувств.

Константин Хабенский. Кадр из фильма


Константин Хабенский. Кадр из фильма "Собибор"

"Человек, который удивил всех"

Режиссеры: Наталья Меркулова, Алексей Чупов.

Актеры: Евгений Цыганов, Наталья Кудряшова, Юрий Кузнецов, Павел Майков, Василий Попов, Алексей Филимонов, Максим Виторган.

Синопсис. Премьера фильма Натальи Меркуловой и Алексея Чупова "Человек, который удивил всех" (проект уже окрестили яркой вспышкой в современном российском кинематографе) состоялась на Венецианском кинофестивале. Там же, к слову, исполнительница главной женской роли Наталья Кудряшова удостоилась приза Венецианские горизонты за свои игру.

Зрителям создатели ленты рассказывают историю сибирского егеря Егора, узнавшего, что он неизлечимо болен. Ни традиционная медицина, ни шаманское колдовство не помогают ему в борьбе с раком. Что делать? Егор решает обмануть смерть — он пытается полностью изменить свою личность, как это сделал герой древнего сибирского эпоса селезень Жамба.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Человек, который удивил всех"

"История одного назначения"

Режиссеры: Авдотья Смирнова.

Актеры: Алексей Смирнов, Евгений Харитонов, Филипп Гуревич, Ирина Горбачева, Елизавета Янковская, Игорь Золотовицкий, Анна Михалкова, Анна Пармас.

Синопсис. "История одного назначения" Авдотьи Смирновой — один из самых громких и актуальных фильмов года о несправедливости судебной системы.

В этот раз режиссер решила рассказать историю поручика Григория Колокольцева, вступившегося за солдата, которому грозит военный трибунал и расстрел. Чтобы спасти невинного, Колокольцев обращается за помощью к графу Толстому. Так начинается история о муках выбора и верности собственным идеалам.

Евгений Харитонов и Ирина Горбачева. Кадр из фильма


Евгений Харитонов и Ирина Горбачева. Кадр из фильма "История одного назначения"

"Бедные люди. Кабаковы"

Режиссер: Антон Желнов.

Синопсис. "Бедные люди. Кабаковы" — документальный фильм режиссера Антона Желнова и оператора Михаила Кричмана, снятый к 85-летию Ильи Кабакова при поддержке Музея современного искусства "Гараж".

Вместе с женой и соавтором Эмилией легендарный художник рассуждает о неофициальном искусстве в СССР, появлении московского концептуализма, своей эмиграции в Европу и США и о том, как он получил всемирное признание.

Эмилия и Илья Кабаковы. Кадр из фильма


Эмилия и Илья Кабаковы. Кадр из фильма "Бедные люди. Кабаковы"

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Итоги года — 2018: лучшие российские фильмы

16:15, 7 декабря 2018

Комменты 65

Аватар

Ясно-понятно. Если это лучшие фильмы, то ... даже слов не подберу. Если бы формально "Движение вверх" был не 2017 года выпуска с официальной премьерой 21-го декабря, то вот он, по мнению российских зрителей - лучший фильм 2018, хотя и к нему куча вопросов. "Сердце мира", "Человек" и фильм Смирновой пусть будут, остальное всё откровенная мура или все виды заказа. Судя по этому списку 2018-й не удался)) И, вообще, давайте смотреть малоизвестные режиссёрские дебюты в полнометражных 2018: "Проводник", "Звёзды", "Двое" и так далее.

Аватар

От Петрова уже давно тошнит (

Аватар

Ничего не хочу смортреть.

Аватар

Кто нибудь смотрел "Подбросы"и "Не чужие"?Смотрела только"Тренер",мне понрвился.

E

Из представленных смотрела "Лето","Довлатов"и "Не чужие".Очень много ожидала от "Лето",но еле досмотрела до конца."Не чужие"меня разочаровал ,я не поняла его идеи совершенно,и конец мне не понравился,хотя очень хотелось посмотреть последний фильм Веры Глаголевой.Из этих фильмов больше остальных понравился "Довлатов".Изначально я отнеслась к нему скептически,особенно,когда увидела в ролях Козловского и Ходченкову.Но роли у вышеупомянутых были эпизодические,фильм они не испортили.А "Довлатов"понравился настолько,что собираюсь его пересмотреть на выходных.

Подождите...