Самая красивая и молодая "пенсионерка" Голливуда Кэмерон Диас отмечает сегодня 46-летие. Как мы помним, звезда в этом году заявила, что уходит из кино, чтобы сосредоточиться на личной жизни. Продолжаем надеяться, что "выход на пенсию" — все же не окончательное решение актрисы, и вспоминаем ее культовые роли.

"Маска"

В середине 90-х любой комедии с Джимом Кэрри был обеспечен статус мегахита, однако "Маска" своей популярностью обязана не только таланту гениального комика, но и сексуальности главной героини. Когда на экране появлялась 22-летняя Диас, реакция зрителей мужского пола была примерно такой же, как и у героя Керри.

Еще бы, ведь в проект 1994 года Кэмерон, которая тогда работала моделью и не имела ни актерского опыта, ни образования, взяли именно из-за эффектной внешности. На роль кроме нее рассматривались Анна Николь Смит и Ванесса Уильямс. Пойти на прослушивание будущей звезде порекомендовали в модельном агентстве Elite, куда продюсеры фильма обратились в поисках главной героини.

Кэмерон Диас в фильме

Надо сказать, Диас была на тот момент уже достаточно успешной моделью: она снималась в рекламе таких брендов, как Levi's и Coca-Cola. Получив роль в "Маске", девушка стала ходить на курсы актерского мастерства.

"Свадьба лучшего друга"

Кэмерон могла бы так и остаться одной из множества фотомоделей, попробовавших себя в кино, но она сосредоточилась на карьере актрисы. А предложения ролей после выхода "Маски" поступали регулярно. В 1997-м на экраны вышел фильм "Свадьба лучшего друга" — лента, неизменно входящая в рейтинги лучших романтических комедий всех времен.

Кэмерон играла очаровашку Кимми — невесту главного героя и объект ненависти героини Джулии Робертс.

Очевидно, занятия актерским мастерством не прошли даром: Диас ничуть не проигрывала своим блистательным партнерам по проекту — Джулии Робертс и Руперту Эверетту. А момент с плохо поющей в караоке Кимми — это вообще классика жанра.

"Все без ума от Мэри"

В комедии 1998 года братьев Фаррелли у Кэмерон была главная роль, и именно этот фильм многие знатоки кино называют тем моментом, когда в актрисе увидели комедийную суперзвезду. Несмотря на то что юмор у братьев Фаррелли не назовешь интеллектуальным, фильм получил хорошие отзывы. А Диас заработала сразу несколько номинаций на кинонаграды, главной из которых стала номинация на "Золотой глобус".

"Быть Джоном Малковичем"

А уже через год вышел фильм, доказавший, что Диас под силу не только роли смешливых легкомысленных блондинок. Актриса не побоялась показаться зрителям некрасивой и не похожей на себя саму. Как писали критики, она "вышла из зоны комфорта" — и это сработало: за роль Лотти Шварц она номинировалась сразу на несколько кинонаград, включая "Золотой глобус", BAFTA и SAG Award.

"Ангелы Чарли"

В 2000 году вновь вошел в моду слоган girl power — и не в последнюю очередь благодаря ремейку сериальной классики "Ангелы Чарли". Самыми крутыми девчонками года, без сомнения, стали Кэмерон Диас, Дрю Бэрримор и Люси Лью, сыгравшие в экшен-комедии режиссера Макджи. Фильм не получил особенно теплых отзывов от кинокритиков, зато зрители были в восторге, а саундтрек в исполнении Destiny's Child 11 недель возглавлял американские чарты.

Диас в роли Натали Кук демонстрировала не только умение эффектно "надрать задницу" злодеям, но и свои танцевальные навыки — может, и не профессионально, но точно зажигательно.

"Банды Нью-Йорка"

И снова Кэмерон сделала шаг с привычной для нее территории комедийных проектов и оказалась в нашумевшей драме самого Мартина Скорсезе в компании Леонардо ДиКаприо и Дэниела Дэй-Льюиса. На роль рыжеволосой воровки Дженни Эвердин также претендовали Мина Сувари, Кэти Холмс, Клер Форлани и Хизер Грэм. Фильм принес Диас еще одну номинацию на "Золотой глобус" — за лучшую женскую роль второго плана.

"Отпуск по обмену"

В 2006 году к списку фильмов, которые принято смотреть в рождественские каникулы, добавился еще один. Легкая новогодняя комедия "Отпуск по обмену" оказалась именно тем, что нужно в праздники: приятная любовная история, звезды первой величины в главных ролях, остроумные шутки и много снега.

Кэмерон сыграла карьеристку Аманду, которая отправляется отдыхать в уединенный домик в заснеженном лесу, а в итоге получает рождественское чудо в образе героя Джуда Лоу. Вроде бы ничего сверхъестественного для романтической комедии, но по какой-то причине без "Отпуска по обмену" уже и Новый год — не Новый год.

"Очень плохая училка"

В 2011 году вышла еще одна очень запоминающаяся комедия с участием Кэмерон, причем если раньше ее героини в основном были настоящими милашками, попадающими в различные глупые истории, то на этот раз ей достался совсем другой образ. Актриса играла красотку Элизабет Холси — учительницу, которой лучше бы не подавать никакого примера ученикам, поскольку состоит она из одних пороков. Героиня Диас совершенно равнодушна к своей работе, мечтает увеличить грудь и выйти замуж за богатого парня.

Критические статьи о фильме не были восторженными, но публика вновь оказалась довольна и полюбила этот образ Кэмерон: действительно, вряд ли кто-то еще был бы так хорош в роли "худшей в мире училки".

А какие фильмы с Кэмерон Диас нравятся вам?

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

8 ролей, из-за которых все без ума от Кэмерон Диас

14:00, 30 августа 2018

Комменты 53

G

советник хорошее кино. страшное.

Аватар

Обожаю ее!)) Милашка, Отпуск по обмену, Рыцарь дня - самые любимые фильмы с ней))

H

Мои любимые фильмы с Кэмерон - The sweetest thing и Советник (кроме шокирующей сцены с Кэмерон на лобовом стекле). В Масках Диас выглядит приятнее и играет куда лучше большинства моделей, решивших сняться в кино. Видимо ей было предначертано стать актрисой

B

«Отпуск по обмену»! Супер. Обожаю. Все хороши!

Аватар

Одна из любимых актрис. Фильмы с ее участием смотрю всегда с удовольствием. Мой глаз она очень радует))

Подождите...