С 18 по 29 апреля в Нью-Йорке в 17-й раз проходит фестиваль независимого кино "Трайбека", где будут представлены десятки интересных проектов. SPLETNIK.RU рассказывает о самых интересных.

"Неправильное воспитание Кэмерон Пост" (The Miseducation of Cameron Post)

Экранизация одноименного бестселлера Эмили Дэнфорт уже покорила "Сандэнс", выиграв гран-при жюри, а теперь добралась и до "Трайбеки".

1993 год. Школьницу Кэмерон Пост застают за поцелуями с королевой выпускного бала. Шокированные происходящим консервативные дядя и тетя тут же отправляют девушку на "перевоспитание" в специальный лагерь для таких, как она. Но Кэмерон исправляться не хочет.

Режиссером ленты стала Дезире Акхаван, а роль Кэмерон сыграла Хлоя Морец.

"Мэпплторп" (Mapplethorpe)

Байопик о близком друге певицы Патти Смит и культовом фотографе 1970-х, чье провокационное творчество повлияло на весь нью-йоркский андерграунд того времени и продолжает влиять на нынешнюю арт-сцену. Роман с порноактером, исследование собственной сексуальности, гомоэротические работы, страстное желание славы — фильм Онди Тимонер рассказывает о непростом жизненном пути Мэпплторпа, который умер в 42 года от осложнений, вызванных СПИДом.

Мэпплторпа сыграл Мэтт Смит ("Корона", "Доктор Кто"), а в роли Патти Смит — Марианн Рендон.

Мэтт Смит в роли Роберта Мэпплторпа


Мэтт Смит в роли Роберта Мэпплторпа

"Чайка" (The Seagull)

Очередная экранизация чеховской "Чайки", на этот раз с голливудскими актерами: Нину Заречную играет звезда "Леди Берд" Сирша Ронан, актрису Аркадину — Аннетт Бенинг, безответно влюбленную в ее сына Машу — Элизабетт Мосс из "Рассказа служанки".

Классическую русскую пьесу — о страдающих интеллигентах, творческих муках и поисках смысла жизни и любви на фоне идиллического провинциального пейзажа — адаптировал американский драматург Стивен Карам, а режиссером стал Майкл Майер, оба — обладатели престижной театральной премии Tony Award. Финальную сцену с Заречной, в которой та рассуждает о своей неудавшейся жизни, критики уже назвали одной из лучших в карьере Сирши Ронан.

"Талли" (Tully)

Марло — затюканная жизнью многодетная мать, измученная усталостью и депрессией. Однажды у нее появляется няня по имени Талли: молоденькая помощница со своим особым взглядом на мир заставляет Марло пересмотреть многое в своей жизни.

Режиссером фильма стал Джейсон Райтман, сценаристкой — Диабло Коди, а главную роль сыграла Шарлиз Терон (ради этого актрисе пришлось поправиться на 16 килограммов). Ровно такой же командой они работали над трагикомедией "Бедная богатая девочка" в 2011 году, так что стоит приготовиться к порции шуток, от которых на самом деле хочется не смеяться, а плакать.

Шарлиз Терон в фильме


Шарлиз Терон в фильме "Талли"

"Зое" (Zoe)

Будущее. Ученые пытаются вывести формулу романтических отношений и работают над созданием "идеальных партнеров" — андроидов, которые никогда тебя не бросят. Над секретным проектом трудятся Зое (Леа Сейду) и Коул (Эван Макгрегор), и чем дальше продвигается их проект, тем сложнее становятся их отношения.

В картине, помимо Сейду и Макгрегора, снялись Рашида Джонс, Кристина Агилера и Тео Джеймс. А снял психологическую сай-фай-драму Дрейк Доримус — тот самый, который похожими вопросами (о природе любви и свободы воли) уже задавался в фильме "Равные" с Николасом Холтом и Кристен Стюарт в главных ролях.

Леа Сейду и Эван Макгрегор в фильме


Леа Сейду и Эван Макгрегор в фильме "Зое"

"Слон и бабочка" (The Elephant and the Butterfly)

Одним прекрасным летним днем на пороге дома матери-одиночки Камиллы появляется Антуан — бывший бойфренд и отец ее пятилетней дочери Эльзы, которого они не видели пять лет. Камилла спешит по делам и ждет няню, но та не приходит, так что девочку приходится оставить с отцом. Три дня, которые Антуан и его дочь Эльза проведут вместе, полностью изменят мужчину.

Это второй фильм бельгийки Амели ван Эльмбт. Первый — "Очертя голову" — был представлен на фестивале в Каннах в 2012 году. Продюсируют картину братья Дарденн ("Дитя", "Мальчик с велосипедом"), исполнительный продюсер — Мартин Скорсезе, так что кредит доверия у фильма уже высокий.

"Литл Вудс" (Little Woods)

История двух сестер, изо всех сил пытающихся справиться с жизненными трудностями. 21-летняя Олли из маленького городка в Северной Дакоте годами возила контрабандой медикаменты из Канады, чтобы помогать нуждающимся, но оставила это в надежде на лучшую жизнь. Когда же мать Олли умирает, ей приходится вспомнить прошлое, чтобы расплатиться по счетам. Помогает ей беременная сестра Деб, у которой полно и своих проблем.

Главные роли в дебютной драме сценаристки и режиссера Ниа Дакосты сыграли Тессма Томпсон ("Аннигиляция") и Лили Джеймс ("Война и мир", "Золушка").

"Нико, 1988" (Nico, 1988)

Муза Энди Уорхола, фотомодель, ослепительная красавица, певица, актриса, вокалистка культовой группы The Velvet Underground — все это о Нико, чья слава гремела в 1960-е. Фильм рассказывает о последнем годе жизни звезды, которую играет датская актриса Трине Дюрхольм. Нико почти 50, она наркоманка, живет в Манчестере, вдали от вечеринок и славы — ее больше не волнуют ни внешность, ни карьера. Новый менеджер уговаривает ее отправиться в тур по Европе, и Нико соглашается. Одновременно она пытается наладить отношения со взрослым сыном, которого бросила еще в детстве. Турне оборачивается поисками себя и борьбой с внутренними демонами.

Фильм итальянки Сузанны Никкьярелли, в который вошли и живые выступления Нико, выиграл два специальных приза на Венецианском кинофестивале в прошлом году.

"Американский мем" (The American Meme)

Документальный фильм Берта Макурса о знаменитых людях, которые живут в погоне за славой, — тут и про звезд а-ля Пэрис Хилтон, Эмили Ратажковски и Хейли Болдуин, которые документируют каждый свой шаг в Instagram, и про блогеров вроде The Fat Jew, зарабатывающих созданием мемов.

Почему мы так зависимы от лайков, как стать популярным в эпоху социальных сетей, какую цену приходится платить за это и что остается за кадром идеально выверенных картинок в "Инстаграме" — автор ищет ответы на эти вопросы, а находит депрессию, разочарования и совсем неидеальную жизнь у людей с миллионами фолловеров.

Пэрис Хилтон и Джош Островский. Кадр из фильма


Пэрис Хилтон и Джош Островский. Кадр из фильма "Американский мем"

"Бремя" (Cargo)

Постапокалипсис, по улицам бродят зомби. Жена Энди погибает, а сам он остается с маленькой дочерью на руках. Ненадолго — на него тоже нападают, и теперь у главного героя есть всего 48 часов, чтобы найти опекунов для малышки. Поиски приводят его в племя, которое, возможно, может исцелить его от смертельного укуса…

Зомби, австралийская глубинка, аборигены, ужасы плюс проблемы отцов и детей и Мартин Фримен в главной роли — звучит интригующе.

Мартин Фриман в фильме


Мартин Фриман в фильме "Бремя"

"Неповиновение" (Disobedience)

Когда-то Ронит пришлось порвать все связи с ортодоксальным еврейским обществом, к которому принадлежала ее семья, — из-за запретной страсти к лучшей подруге. Спустя много лет Ронит снова встречает ее: Эсти замужем, но о подруге детства не забыла. Чувства вспыхивают вновь, и героинь все глубже затягивает в этот омут.

Запретное чувство разыгрывает дуэт из Рэйчел Вайс и Рэйчел Макадамс, а режиссером стал чилиец Себастьян Лелио, чья последняя картина "Фантастическая женщина" обошла нашего Андрея Звягинцева на "Оскаре-2018" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

Рэйчел Вайс и Рэйчел Макадамс.


Рэйчел Вайс и Рэйчел Макадамс. "Неповиновение"

"Вечеринка только начинается" (The Party’s Just Beginning)

Шотландке Лиусэйдх 20 с хвостиком, каждую ночь она напивается в местном пабе и заводит интрижку на одну ночь — так она переживает потерю подруги, покончившей жизнь самоубийством. Новый роман и случайное знакомство со стариком, который тоже думает о суициде, дают девушке новую точку опору в жизни.

Режиссером и сценаристом стала Карен Гиллан (Небула из "Стражей Галактики"), она же сыграла и главную роль. В компании у нее — Ли Пейс в роли мужчины, переживающего кризис среднего возраста. История взросления, поисках смысла, одинаковых в любом возрасте, и пронзительное признание в любви родному городу — критики в восторге.

"Рюити Сакамото: Кода" (Ryuichi Sakamoto: Coda), документальный

В 2014 году японскому композитору и музыканту Рюити Сакамото — одному из самых влиятельных в мире — диагностировали рак. С тех пор Сакамото работает над своим последним альбомом, который должен стать главным в его жизни, — все оставшееся ему время композитор решил посвятить именно этому.

К счастью, пока музыкант еще полон сил, и Стефану Шибелу удалось заснять, как он работает: записывает шум в разрушенной Фукусиме, размышляет о жизни, вспоминает звуки, повлиявшие на его творчество, и прощается с этим миром. В результате это одновременно портрет и маленького человека, и большого художника — обладателя премий "Оскар", "Грэмми" и "Золотой глобус", чью музыку из фильмов Бернардо Бертолуччи "Последний император", "Под покровом небес" и "Маленький Будда" знают во всем мире.

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

13 самых интересных фильмов фестиваля "Трайбека"

13:00, 19 апреля 2018

Комменты 22

Аватар

Спасибо за пост, побольше бы таких подборок! Про весенние сериалы тоже себе в избранное утащила!

Аватар

А еще говорят интересного кино нет в наше время. Да его полно, просто мало что из такого доходит до кинотеатров. Надеюсь хотя бы в Интернете потом посмотреть!

Аватар

"Зое" и "Вечеринку..." посмотрю. "Зое" - из-за МакГрегора, как-то для меня по-особенному раскрылся его актерский талант после "Последних дней в пустыне". "Вечеринку..." - любопытно, что там наснимала Карен.

Аватар

Аж два фильма про непонятые запретные влечения девушек, это начинает напрягать, это уже не откровение, а эксплуатация выгодной темы. Но может фильмы талантливые, тогда прощу, так уж и быть. Дьябло Коди - это интересно, так что фильм еще и Шерон в главной роли жду. Интересно будет посмотреть также Чайку с талантливыми Сиршей и Аннет и фильм Карен Гиллен, описание интересное.

Аватар

Красивейшего Мэпплторпа изображает такой несимпатичный внешне актёр... Мискаст жуткий, получается карикатура.

Подождите...