Сегодня в Каннах состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему кинофестивалю, который пройдет там с 8 по 19 мая. Президент фестиваля Пьер Лескюр и генеральный представитель Тьерри Фремо сообщили, что фильм "Лето" российского режиссера Кирилла Серебренникова вошел в основную программу кинофестиваля.

Мы очень гордимся тем, что наша картина попала в основной конкурс одного из самых значимых киносмотров в мире. На мой взгляд, это доказательство того, что Кирилл Серебренников — режиссер мирового уровня, и в целом это большая победа для российского кинематографа,

— рассказал продюсер картины Илья Стюарт.

Кадры из фильма


Кадры из фильма "Лето"

Картина, действие которой разворачивается в 1981 году, посвящена Виктору Цою и малоизвестным фактам из его личной жизни. В основе сюжета фильма — любовный треугольник, участниками которого стали сам музыкант, лидер группы "Зоопарк" Майк Науменко (его сыграл Роман Билык, фронтмен группы "Звери") и его жена Наталья.

К слову, фильм Серебренникова в Каннском фестивале примет участие не впервые. В 2015 году режиссер получил премию Франсуа Шале за картину "Ученик" в программе фестиваля "Особый взгляд". В этом же году 48-летний режиссер, к сожалению, на Каннский фестиваль отправиться не сможет — с августа 2017 года он находится под домашним арестом. Сегодня же стало известно, что следствие ходатайствует о продлении домашнего ареста режиссера на три месяца. 

Кирилл Серебренников


Кирилл Серебренников

Что касается жюри, то в этом году его председателем стала 48-летняя Кейт Бланшетт, а жюри секции "Особый взгляд" возглавит Бенисио Дель Торо.

Организаторы также уже представили и официальный постер кинофестиваля. На этот раз вдохновением для них послужил фильм Жана-Люка Годара "Безумный Пьеро", главные роли в котором исполнили Жан-Поль Бельмондо и Анна Карина.

Жан-Поль Бельмондо и Анна Карина в фильме


Жан-Поль Бельмондо и Анна Карина в фильме "Безумный Пьеро"

Источники: Gettyimages.ru, Charades, Georges Pierre

Подпишитесь на наш

Фильм Кирилла Серебренникова "Лето" вошел в основную программу Каннского кинофестиваля

15:11, 12 апреля 2018

Комменты 25

Аватар

Вот новость так новость, участие нашей вроде как незавершенной фильмы в Каннах. Татьяна Арно, так где же хоть слово о прошедшей Нике и триумфе Аритмии? Глас вопиющего в пустыне..))

Аватар

отличная новость! надеюсь, что кирилла поддержат на фестивале -- он большой мастер и наша гордость. жуткая, унизительная ситуация: держат человека на привязи, потому что захотелось( с малобродским все еще хуже( когда уже закончится этот ужас и ублюдки ответят за то, что творят с людьми?? насколько я помню, кирилла увезли на допрос прямо со съемочной площадки, а кто доснимал и монтировал фильм, интересно?

Т

Это самая потрясающая Новость за последнее время! Он. точно выиграет, получит и будет заслуженно известен всему Миру! Филь очень глубокий, серьезный! А если ещё учесть что Бланшет Председатель Жюри, то она уж сделает все чтобы и фильм и режиссер имели большой резонанс!

Аватар

Приз дадут, конечно, что бы там ни было снято. Но, если по-честному, то актеры уровня Старшенбаум, Ромы Зверя и какого-то там корейского мальчика могут быть замечены и награждены призами в одном случае - если режиссер будет уровня Микеланджело Антониони. У того любой неактер становился звездой

M

Такая же жесть как и Ученик?)

Подождите...