Николь Кидман в сериале "Вершина озера"

Вот-вот на Лазурном берегу стартует Каннский кинофестиваль, и по набережной Круазет в 70-й раз пройдутся голливудские звезды, ослепляя публику улыбками и бриллиантами. 11 дней мы будем следить за всем происходящим во Франции, без устали обсуждая наряды знаменитостей, курьезы на красной дорожке и скандальные замечания сплетников. И, конечно, кино, ведь именно ради него все и устраивается.

В преддверии начала киносмотра SPLETNIK.RU рассказывает о самых интересных фильмах грядущего фестиваля.

"Призраки Исмаэля" (Les fantômes d'Ismaël), Арно Деплешен

Фильм Арно Деплешена "Призраки Исмаэля" удостоился чести открывать юбилейный фестиваль. Неудивительно: это кино о кино. 20 лет назад режиссер Исмаэль трагически теряет возлюбленную Карлотту. Спустя годы он находит силы, чтобы жить дальше — с помощью Сильвии. Однако неожиданно Карлотта возвращается.

Роли в этом непростом любовном треугольнике достались Матье Амальрику, Марион Котийяр и Шарлотте Генсбур.

Кадр из фильма


Шарлотта Генсбур и Марион Котийяр в фильме "Призраки Исмаэля"

Основной конкурс

"Роковое искушение" (The Beguiled), София Коппола

Картину с таким названием впервые сняли еще в 1971 году — с Клинтом Иствудом в главной роли. Основанный на южноготическом романе Томаса Куллинана A Painted Devil, фильм рассказывал о раненом янки, который во время Гражданской войны в США находит убежище в школе-интернате для девочек в Луизиане и, как водится, переворачивает спокойную жизнь обитательниц дома с ног на голову.

У Копполы по фактам почти то же: чопорные и религиозные, героини впускают в свой дом чужака, не подозревая, к каким разрушительным последствиям это приведет. В Каннах София не новичок: она уже приезжала сюда с "Марией-Антуанеттой" и "Элитным обществом", теперь возвращается с костюмным триллером. В главных ролях — сплошь звезды: Николь Кидман, Колин Фаррелл, Эль Фаннинг и любимица режиссера Кирстен Данст, с которой Коппола подружилась еще во время съемок своего дебютного полнометражного фильма "Девственницы-самоубийцы" (The Virgin Suicides) в 1999 году.

Николь Кидман в фильме


Николь Кидман в фильме "Роковое искушение"

"Молодой Годар" (Le redoutable), Мишель Хазанавичус

Несколько лет назад имя Мишеля Хазанавичуса было на устах у всех: именно он снял черно-белый немой мюзикл "Артист", обласканный мировыми критиками и покоривший зрительские сердца. Французский постановщик возвращается к большому зрителю с новой ретро-историей — снова о кино, но на этот раз не о 20-х, а о 60-х. Главный герой, как нетрудно догадаться, будущий великий режиссер Жан-Люк Годар на заре своей карьеры.

Роль молодого романтика досталась местному любимцу Луи Гаррелю, а Стейси Мартин (юная героиня Шарлотты Генсбур в "Нимфоманке") сыграла его возлюбленную и будущую жену, актрису Анну Вяземски из русского княжеского рода Вяземских. Вяземски же стала и соавтором сценария, который рассказывает о начале бурного романа Годара и Вяземски, съемках фильма "Китай" и студенческих демонстрациях.

Кадр из фильма


Луи Гаррель в фильме "Молодой Годар"

"Нелюбовь", Андрей Звягинцев

Единственная российская картина в основном конкурсе фестиваля, на которую возлагают большие надежды. Еще бы: Звягинцева в Каннах любят и без наград он не уезжает практически никогда.

Новый фильм, "Нелюбовь", режиссер делал со своей проверенной съемочной командой, а на главные роли позвал Алексея Розина (он снимался у Звягинцева в "Елене") и Марьяну Спивак. Они играют супружескую пару на грани развода. Постоянные скандалы героев сильно ранят их 12-летнего сына Алешу, который после очередной семейной ссоры пропадает из дома. Теперь его ищут не только родители, но и волонтерские спасательные отряды.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Нелюбовь"

"Хэппи-энд" (Happy End), Михаэль Ханеке

Постоянный участник Каннского фестиваля (и постоянный триумфатор) Михаэль Ханеке в этом году представит фильм, посвященный остросоциальной проблематике — беженцам.

В центре истории — богатая французская семья, рядом с домом которой расположился лагерь мигрантов. В главных ролях — Изабель Юппер и Жан-Луи Трентиньян, уже игравшие у Ханеке в "Любви", собравшей ворох призов, в том числе и в Каннах.

Изабель Юппер в фильме


Изабель Юппер в фильме "Хэппи-энд"

"Убийство священного оленя" (The Killing of a Sacred Deer), Йоргос Лантимос

У Николь Кидман Каннский фестиваль в этом году будет очень насыщенным: в программе представлено сразу четыре проекта с участием актрисы! Один из них — картина греческого режиссера Йоргоса Лантимоса, чей "Лобстер" покорил публику и отхватил в Каннах в прошлом году сразу две награды. Там главную мужскую роль играл Колин Фаррелл, его же постановщик позвал и в новый фильм — на роль успешного хирурга, который пытается усыновить мальчика-подростка, что в итоге приводит к трагедии.


Колин Фаррелл и Николь Кидман в фильме "Убийство священного оленя"

"Кроткая", Сергей Лозница

Сергей Лозница — один из лучших современных документалистов, но на фестиваль в этом году он везет свой третий игровой фильм (первые два, "Счастье мое" и "В тумане", тоже ездили в Канны), снятый по мотивам повести Достоевского "Кроткая".

Историю о том, как ростовщик взял в жены молоденькую девушку, но отношения у них фатально не сложились по причине тотального несхождения характеров, Лозница трактует вольно: мужа сажают в тюрьму в глухой провинции, и жена едет навестить его. Главную героиню сыграла Василина Маковцева из екатеринбургского "Коляда-театра", в других ролях — Лия Ахеджакова, Роза Хайрулина.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Кроткая"

"Окча" (Okja), Пон Джун-Хо

Впервые фильм, созданный при поддержке сервиса Netflix, которому мы обязаны громкими сериалами, участвует в конкурсной программе Каннского кинофестиваля. Фантастическая картина расскажет историю девочки Ми-джа, которая дружит с большим и стеснительным зверем Окча. Когда тот исчезает, Ми-джа отправляется на поиски, в ходе которых ей предстоит пережить множество приключений.

В ролях, помимо корейских актеров, снялись Тильда Суинтон, Джейк Джилленхолл и Пол Дано.

Тильда Суинтон в фильме


Тильда Суинтон в фильме "Окча"

"Мир, полный чудес" (Wonderstruck), Тодд Хейнс

Тодд Хейнс, известный любовью к ретро-историям ("Меня там нет", "Бархатная золотая жила", "Вдали от рая"), вновь обратился к прошлому и экранизировал роман Брайана Селзника "Мир, полный чудес" о детях из разных эпох. Роуз живет в 1927 году и восхищается известной актрисой, Бен из 1977-го мечтает найти своего отца. Естественно, судьбы детей загадочным образом оказываются связаны.

В фильме снялись любимица Хейнса Джулианн Мур и Мишель Уильямс. Предыдущий фильм режиссера "Кэрол" взял в Каннах сразу две награды.

Джулианн Мур в фильме


Джулианн Мур в фильме "Мир, полный чудес"

"Двуличный любовник" (L'amant double), Франсуа Озон

Триллер от Франсуа Озона о привлекательном психотерапевте Поле, в которого влюбляется его пациентка Хлое, страдающая от депрессии. Конечно же, у Пола шкаф ломится от скелетов, ко встрече с которыми его девушка окажется не готова.

В главных ролях — Марина Вакт, игравшая у Озона в "Молода и прекрасна", и любимец братьев Дарденн Жереми Ренье.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Двуличный любовник"

"Истории семьи Майровиц" (The Meyerowitz Stories), Ноа Баумбак

В центре сюжета трагикомедии Ноа Баумбака — классическая история о не особо дружной семье, которой приходится собраться за одним столом, чтобы творческую деятельность главы семейства. Судя по актерскому составу — Адам Сэндлер, Эмма Томпсон, Бен Стиллер, Дастин Хоффман — должно быть смешно.

Адам Сэндлер и Бен Стиллер в фильме


Адам Сэндлер и Бен Стиллер в фильме "История семьи Майровиц"

"Из ниоткуда" (Aus dem Nichts), Фатих Акин

Немецко-турецкий режиссер Фатих Акин участвовал в каннском конкурсе в 2007 году с фильмом "На краю рая" и взял приз за лучший сценарий. В новом фильме Акин рассказывает историю женщины, чьи муж и ребенок погибли во время теракта. Героиню, решающую отомстить, сыграла Диана Крюгер.

Диана Крюгер в фильме


Диана Крюгер в фильме "Из ниоткуда"

"Ты никогда здесь не был" (You Were Never Really Here), Линн Рэмси

Новый фильм Рэмси — экранизация романа Джонатана Эймса о военном в отставке и бывшем агенте ФБР, который спасает девушек из сексуального рабства. Получив заказ от крупного политика, чья дочь-подросток попала в бордель, Джо выясняет, что грязный бизнес вплетен в паутину масштабной коррупции и заговоров.

Линн Рэмси часто ездила в Канны с короткометражными работами и стабильно увозила призы. Полнометражная драма "Что-то не так с Кевином" с Тильдой Суинтон в главной роли осталась без призов, но, может быть, драму с Хоакином Фениксом ждет иная судьба.

Хоакин Феникс в фильме


Хоакин Феникс в фильме "Ты никогда здесь не был"

"Хорошее время" (Good Time), Бен и Джошуа Сэфди

Братья-режиссеры Сэфди, уже показывавшие свои фильмы в Каннах в программе "Двухнедельник режиссеров" и на Венецианском кинофестивале, сняли криминальную драму о грабителе банков. В главной роли — Роберт Паттинсон, а критики прочат ленте успех.

Роберт Паттинсон в фильме


Роберт Паттинсон в фильме "Хорошее время"

Внеконкурсная программа

"Твин Пикс" (Twin Peaks), режиссер Дэвид Линч

Одно из самых громких событий на Каннском фестивале в этому году — премьера нового сезона культового сериала "Твин Пикс". На большом экране покажут сразу две серии, и Дэвид Линч лично представит проект.

Спустя 25 лет после убийства Лоры Палмер зрителям предстоит встретиться как со старыми героями (например, с агентом Купером в исполнении Кайла МакЛахлена), так и с новыми.


"Твин Пикс"

"Основано на реальных событиях" (D'après une histoire vraie), Роман Полански

Новый фильм классика Романа Полански — об опасной и порочной связи молодой писательницы Дельфин и почитательницы ее таланта Эль, которая вскоре подчиняет новую знакомую себе. В главных ролях — Эммануэль Сенье и Ева Грин.

Эммануэль Сенье и Ева Грин в фильме


Эммануэль Сенье и Ева Грин в фильме "Основано на реальных событиях"

"Вершина озера" (Top of the Lake), 2013

Еще одна премьера сериала на большом экране — второй сезон детективного триллера Джейн Кэмпион. В центре сюжета — расследование загадочного преступления, случившегося в Новой Зеландии. Главную роль играет Элизабет Мосс, а в новом сезоне снялась и Николь Кидман.

Элизабет Мосс в сериале


Элизабет Мосс в сериале "Вершина озера"

"Как разговаривать с девушками на вечеринках" (How to Talk to Girls at Parties), Джон Кэмерон Митчелл

Фантасмагория об инопланетянке, которая, путешествуя по галактике, отбилась от своих и в результате познакомилась с двумя молодыми людьми, живущими в самом опасном месте во Вселенной — в южном районе Лондона, в Кройдоне.

Фильм основан на рассказе Нила Геймана, а режиссером стал Джон Кэмерон Митчелл, запомнившийся критикам лентами "Клуб "Shortbus" и "Хедвиг и злосчастный дюйм". В роли инопланетянки — снова Николь Кидман, также в картине снялись Эль Фэннинг и Рут Уилсон.

Эль Фаннинг в фильме


Эль Фаннинг в фильме "Как разговаривать с девушками на вечеринках"

"Теснота", Кантемир Балагов

Еще одна российская картина в Каннах — дебютная лента ученика Александра Сокурова Кантемира Благова, которая представлена в конкурсе молодых режиссеров "Особый взгляд".

В центре сюжета — еврейская семья из Нальчика, время действия — 1998 год. В семье беда: младший сын и его невеста не возвращаются домой, а утром приходит записка с требованием выкупа. Сумма так велика, что семья вынуждена не только продать свой небольшой бизнес, но и обратиться за помощью к соплеменникам.

Кадр со съемок фильма


Кадр со съемок фильма "Теснота"

"Ветреная река" (Wind River), Тейлор Шеридан

Сценарист "Убийцы" и "Любой ценой" Тейлор Шеридан снял криминальный триллер о том, как неопытная агент ФБР вместе с опытными звероловами ищет преступника.

В главной роли — Элизабет Олсен, а помогает ей в кадре Джереми Реннер.

Элизабет Олсен и Джереми Реннер в фильме


Элизабет Олсен и Джереми Реннер в фильме "Ветреная река"

"Плоть и песок" (Carne y Arena), Алехандро Гонсалес Иньярриту

Режиссер "Выжившего" и "Бердмэна" Алехандро Гонсалес Иньярриту на этот раз везет в Канны не просто фильм, а арт-объект: короткометражная картина-инсталляция, снятая бессменным помощником режиссера, оператором Эммануэлем Любецки, расскажет о буднях мексиканских беженцев-нелегалов.

Алехандро Гонсалес Иньярриту на съемках фильма


Алехандро Гонсалес Иньярриту на съемках фильма "Плоть и песок"

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Канны-2017: самые интересные фильмы фестиваля

16:08, 17 мая 2017

Комменты 30

Комментарий был удален

A

Марина Вакт - действительно, прекрасна!!! И молода!!! "Вершина озера" что-то у меня не пошел. Скукотища. Продолжение смотреть не буду.

Аватар

меня больше всего заинтересовал фильм с Дианой Крюгер, актриса она талантливая и драмы дать может

S

пост в избранное

Аватар

так мне ева грин нравится. снялась у полански. меня это так коробит. неужели мало хороших режиссеров и интересных проектов пусть и не у таких именитых. получается кто-то ради перспективы интересной роли вообще не задумывается к кому идет работать. неужели нет никаких внутренних барьеров. и ведь многие так.

Подождите...