Непогода — это не повод впадать в осеннюю депрессию, непогода — повод лишний раз сходить в кино. Тем более что в этом месяце в российский прокат выходит немало стоящих проектов — от призеров Каннского и Венецианского кинофестивалей до экранизаций романа Дэна Брауна и очередной истории Marvel. Обо всех самых интересных премьерах, как и всегда, — в обзоре SPLETNIK.RU.

"Дом странных детей Мисс Перегрин"/ Miss Peregrine's Home for Peculiar Children (6 октября)

Актеры: Ева Грин, Эйса Баттерфилд, Сэмюэл Л. Джексон, Джуди Денч, Руперт Эверетт, Крис О'Дауд.

Синопсис. После двух лет тишины Тим Бертон возвращается на экраны с картиной "Дом странных детей Мисс Перегрин", сценарий которой основан на одноименном романе Ренсома Риггза.

Главный герой ленты — 16-летний Джейкоб. Пытаясь узнать о прошлом своего дедушки, он попадает на загадочный остров, где находится приют для странных детей. Невидимый мальчик, близнецы, умеющие общаться без слов, девочка, повелевающая огнем... Главенствует в этом доме Мисс Перегрин, умеющая превращаться в птицу и манипулировать временем.

Ева Грин и Эйса Баттерфилд. Кадр из фильма


Ева Грин и Эйса Баттерфилд. Кадр из фильма "Дом странных детей Мисс Перегрин"

"Коллектор" (6 октября)

Актеры: Константин Хабенский, Евгений Стычкин, Ксения Буравская, Полина Агуреева, Игорь Золотовицкий.

Синопсис. "Коллектор" — дебютная полнометражная работа Алексея Красовского, который ранее работал в основном над сериалами. В кадре же на протяжении  всего фильма появляется лишь один актер — Константин Хабенский, получивший на фестивале "Кинотавр-2016" за свою игру приз "За лучшую мужскую роль".

Герой Хабенского — Артур, циничный и хладнокровный банковский коллектор, работающий с крупными должниками. В своей работе он никогда не использует насилие, его конек — изощренные методы психологической обработки должника. Но однажды Артур сам становится мишенью: после появления в Интернете скандального видео с его участием, от него мгновенно отворачиваются друзья и коллеги. Мужчина оказывается перед непростым выбором — совершить самоубийство или за одну ночь выяснить, кто его подставил.

Константин Хабенский. Кадр из фильма


Константин Хабенский. Кадр из фильма "Коллектор"

"Ведьма из Блэр: Новая глава"/ Blair Witch (6 октября)

Актеры: Джеймс Аллен МакКьюн, Калли Эрнандес, Корбин Рейд, Брэндон Скотт, Уэс Робинсон.

Синопсис. 17 лет назад в широкий прокат вышла первая часть франшизы "Ведьма из Блэр". Тогда малобюджетная картина, снятая в жанре "найденной пленки", запросто могла остаться незамеченной. Однако фильм ужасов, представленный на фестивале независимого кино "Сандэнс", был замечен и приобретен кинопродюсерами. Сегодня же американские кинематографисты готовы представить поклонникам леденящих кровь историй "Новую главу".

Являясь сюжетным продолжением первой части франшизы, фильм повествует о группе студентов, отправившихся в лес Мэриленда, чтобы выяснить обстоятельства загадочного исчезновения трех кинематографистов во время съемок документального фильма о местной легенде — ведьме из Блэр. Но даже самое страшное предание не сравнится с тем кошмаром, который ждет их в реальности.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Ведьма из Блэр: Новая глава"

"Инферно"/ Inferno (13 октября)

Актеры: Том Хэнкс, Фелисити Джонс, Бен Фостер, Омар Си, Ирфан Кхан, Сидсе Бабетт Кнудсен, Ана Улару.

Синопсис. В середине месяца в российский прокат выйдет, пожалуй, один самых ожидаемых фильмов этой осени — "Инферно", снятый по одноименному роману Дэна Брауна, который является четвертой по счету книгой о похождениях Роберта Лэнгдона.

Согласно сюжету, профессор Роберт Лэнгдон приходит в сознание в одной из итальянских больниц, полностью потеряв память. Впрочем, это не помешает ему остановить загадочных злоумышленников, которые намерены распространить смертельно опасный вирус. Разгадка же таинственной истории связана с "Адом" (ит. Inferno) — первой частью "Божественной комедии" Данте. Помочь Лэнгдону в восстановлении памяти и спасении тысяч людей берется местный врач Сиенна Брукс.

Том Хэнкс и Фелисити Джонс. Кадр из фильма


Том Хэнкс и Фелисити Джонс. Кадр из фильма "Инферно"

"Абсолютная власть"/ Imperium (13 октября)

Актеры: Дэниэл Рэдклифф, Тони Коллетт, Трэйси Леттс, Сэм Трэммелл, Нестор Карбонелл, Крис Салливан, Павел Жайда.

Синопсис. "Абсолютная власть" — история о молодом агенте ФБР, влившегося в неонацистскую группировку. Ему приходится работать под прикрытием, чтобы остановить расистов, готовящих теракт.

Дэниэл Рэдклифф (справа). Кадр из фильма


Дэниэл Рэдклифф (справа). Кадр из фильма "Абсолютная власть"

"Ученик" (13 октября)

Актеры: Виктория Исакова, Петр Скворцов, Александр Горчилин, Юлия Ауг, Александра Ревенко, Антон Васильев.

Синопсис. В основе драмы Кирилла Серебренникова "Ученик", удостоившейся приза Франсуа Шале на Каннском кинофестивале и премии "Лучший режиссер" на "Кинотавре-2016", лежит одноименная пьеса Мариуса фон Майенбурга, по которой Серебренников ранее ставил спектакль в "Гоголь-центре".

В центре истории картины — старшеклассник Вениамин, увлекшийся чтением Библии. Он считает, что знает все о моральных нормах, о том, как их надо соблюдать, от кого их надо защищать, что такое хорошо и что такое плохо. И Вениамин готов не только говорить об этом, но и действовать. Такое поведение подростка становится серьезным испытанием для окружающих: Веня агрессивно преподает православные уроки, угрожая распущенным сверстникам, преподавателям и даже родной матери адом. Единственной, кто бросает вызов фанатизму молодого человека, оказывается учительница биологии Елена Львовна.

Постер к фильму


Постер к фильму "Ученик"

"Суперплохие" (13 октября)

Актеры: Данила Якушев, Анна Чиповская, Александр Соколовский, Александр Ревва, Ян Цапник.

Синопсис. Еще одна новинка отечественного кинематографа — комедия "Суперплохие". Главному герою картины Диме предстоит провернуть аферу всей его жизни — перевезти пакет кокаина, чтобы "выплатить" крупную сумму, проигранную в казино. Вот только как это сделать, когда тебя окружают самые неподходящие для этого люди? Встречайте команду мечты: Сексмашина, Цыпочка, Барыга, Стерва, Выживший, Ниндзя и Гопник — суперплохие.

Анна Чиповская. Постер к фильму


Анна Чиповская. Постер к фильму "Суперплохие"

"Новая эра Z"/ The Girl with All the Gifts (13 октября)

Актеры: Джемма Артертон, Гленн Клоуз, Пэдди Консидайн, Доминик Типпер, Сенниа Нануа, Энтони Уэльс.

Синопсис. Человечество вновь на грани исчезновения — планету поразил страшный вирус. Единственная надежда на спасение — второе поколение инфицированных особей. Они опасны, но обладают феноменальным интеллектом, более высоким, чем у людей. И именно эти зараженные — ключ к созданию спасительной вакцины. Оберегая необходимые экземпляры от контактов с внешним миром, их держат в специальном бункере. Но однажды ситуация выходит из-под контроля...

Кадр из фильма


Джемма Артертон и Гленн Клоуз. Кадр из фильма "Новая эра Z"

"Франц"/ Frantz (13 октября)

Актеры: Пьер Нинэ, Паула Бир, Эрнст Штецнер, Мария Грубер, Йохан фон Бюлов, Антон фон Люк.

Синопсис. В этом году программа "Венецианского кинофестиваля", впрочем, как и всегда, открыла ценителям хорошего кино немало стоящих проектов, в числе которых драма "Франц", получившая на смотре премию Марчелло Мастрояни.

Анна и Франц жили в небольшом городке. Они были молоды и влюблены друг в друга, планировали свадьбу. Однако их тихому счастью помешал сумасшедший мир — началась Первая мировая война, Франца отправили на фронт, где он, 23-летний скрипач, погиб. Война закончилась, а вместе с ней и надежды Анны на нормальную жизнь, которая свелась к поддержке пожилых родителей любимого и посещениям кладбища. Однажды возле могилы Франца Анна видит незнакомого человека. Он француз, а, значит, враг. Но встреча с ним переворачивает всю жизнь девушки...

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Франц"

"Джек Ричер 2: Никогда не возвращайся"/ Jack Reacher: Never Go Back (20 октября)

Актеры: Том Круз, Коби Смолдерс, Роберт Неппер, Элдис Ходж, Сью-Линн Ансари, Джулия Холт.

Синопсис. В основу второй части франшизы "Джек Ричер" легла 18-я книга о бывшем военном- полицейском писателя Ли Чайлда ("Никогда не возвращайся"). На этот раз Ричеру выпала возможность лично отблагодарить майора Сьюзен Тернер, которая некогда помогла ему выпутаться из серьезных неприятностей. Однако, оказавшись в расположении части, где работает Тернер, главный герой узнает, что буквально на днях Сьюзен арестовали за получение крупной взятки. А его самого обвиняют в убийстве шестнадцатилетней давности, о событиях которого он ничего не помнит. Странное совпадение или чей-то злой умысел?

Том Круз. Кадр из фильма


Том Круз и Коби Смолдерс. Кадр из фильма "Джек Ричер 2: Никогда не возвращайся"

"Ледокол" (20 октября)

Актеры: Петр Федоров, Сергей Пускепалис, Анна Михалкова, Ольга Филимонова, Александр Паль, Виталий Хаев, Алексей Барабаш.

Синопсис. Драма "Ледокол" режиссера Николая Хомерики основана на реальных событиях, произошедших в 1985 году: ледокол "Михаил Громов", уходя от столкновения с огромным айсбергом, попал в ледяной плен. Судно оказывается в вынужденном дрейфе вблизи побережья Антарктиды, где на многие километры вперед нет ничего и никого кроме зловещей тишины и жуткого холода. Горючее на исходе, нервы на пределе... У командования ледокола нет права на ошибку.

Петр Федоров. Постер к фильму


Петр Федоров. Постер к фильму "Ледокол"

"Это всего лишь конец света"/ Juste la fin du monde (20 октября)

Актеры: Натали Бай, Венсан Кассель, Марион Котийяр, Леа Сейду, Гаспар Ульель, Антуан Дерошер, Саша Самар.

Синопсис. Постоянный участник Каннского киносмотра 27-летний Ксавье Долан в этом году вновь порадовал жюри и гостей фестиваля своей работой. На суд зрителей режиссер представил драму "Это всего лишь конец света", главные роли в которой исполнили самые яркие деятели французского кинематографа — Венсан Кассель, Марион Котийяр, Леа Сейду, Гаспар Ульель и не только.

Главный герой ленты — успешный писатель Луи, который после 12 лет разлуки с семьей возвращается в родной дом, чтобы сообщить близким о своей болезни. Вот только воплотить задуманное в реальность оказывается не так просто, поскольку у эксцентричной родни собственные планы.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Это всего лишь конец света"

"Тролли"/ Trolls (27 октября)

Актеры (озвучка): Анна Кендрик, Джастин Тимберлейк, Джеймс Корден, Дима Билан, Виктория Дайнеко.

Синопсис. В конце октября в российский прокат выйдет музыкальная фэнтезийная комедия "Тролли", героями которого стали очаровательные тролли с разноцветными гривами и позитивным настроем.

Отправляясь в увлекательное приключение, цель которого — спасение друзей из тисков зловещих бергенов и их короля Хряща Старшего, Розочка объединяет свои усилия с самым мрачным троллем на свете по имени Цветан.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Тролли"

"Я, Дэниел Блэйк"/ I, Daniel Blake (27 октября)

Актеры: Дэйв Джонс, Хейли Сквайрс, Шэрон Перси, Бриана Шенн, Дилан Маккирнан, Марк Бернс.

Синопсис. В этом месяце в российский прокат также выйдет трижды отмеченная на Каннском кинофестивале лента Кена Лоуча "Я, Дэниел Блэйк", повествующая о недавно овдовевшем бездетном мужчине, который из-за проблем со здоровьем потерял последнее, что у него было — возможность зарабатывать себе на жизнь. Вся надежда на государство, но на деле оказывается, что получить поддержку властей не так уж просто. Процесс подачи заявления полностью автоматизирован, а Дэниел Блэйк в жизни не держал в руках ни смартфона, ни компьютерной мыши... Только молоток.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Я, Дэниел Блэйк"

"Доктор Стрэндж"/ Doctor Strange (28 октября)

Актеры: Бенедикт Камбербэтч, Тильда Суинтон, Мадс Миккельсен, Рэйчел МакАдамс, Чиветель Эджиофор.

Синопсис. Завершает наш обзор самых ожидаемых киноновинок октября четырнадцатый фильм кинематографической вселенной Marvel — "Доктор Стрэндж". Перенести этого персонажа со страниц комиксов на большой экран американские кинематографисты хотели еще в 80-х, однако воплотить задумку в реальность удалось только сейчас.

Согласно сюжету проекта, некогда Доктор Стрэндж был одним из самых талантливых нейрохирургов планеты, но крест на его карьере поставила автокатастрофа, из-за которой он потерял способность делать операции. Отчаявшись, он отправляется в путешествие в поисках исцеления, где постепенно открывает в себе невероятные способности к трансформации пространства и времени. А его главной миссией становится защита жителей Земли.

Бенедикт Камбербэтч. Постер к фильму


Бенедикт Камбербэтч. Постер к фильму "Доктор Стрэндж"

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Кинопремьеры октября: "Дом странных детей Мисс Перегрин", "Доктор Стрэндж", "Инферно", "Ученик" и другие

17:42, 3 октября 2016

Комменты 17

Аватар

оооо, ну наконец-то хоть будет что в кино посмотреть, надеюсь что наконец-то Еве подберут нормальную дублершу, которая будет ее голос крутой передавать, а то в 300 спартанцев слушать было невозможно же >_<. Джек Ричер надеюсь не разочарует (Том вроде в Г не снимается), читала что Коллектор хороший фильм, ну и конечно Доктор Стрэндж!

Аватар

схожу на "Инферно"

M

Возлагаю надежды на Ледокол.

Аватар

Жду "Коллектор" ..соскучилась я по Хабенскому..

Аватар

ИНФЕРНО!!! Неужели ж я дожила до выхода его! Я уже за это время съездила и во Флоренцию, и в Стамбул, и в Венецию по два раза, так ждала, блин, как круто в книге про все рассказано, путеводитель не нужен))) Дэн Браун прям my guilty pleasure!

Подождите...