На 41-м Международном кинофестивале в Торонто (Toronto International Film Festival, TIFF), стартующем сегодня вечером, жюри и гостям смотра будут представлены почти 400 фильмов - 296 полнометражных игровых фильмов и 101 короткометражный - из 83 стран мира. На какие проекты обратить внимание? Специально для своих читателей SPLETNIK.RU отобрал 15 стоящих лент.

"Должники наши"/ Trespass Against Us (Великобритания)

Режиссер: Адам Смит

Актеры: Майкл Фассбендер, Рори Киннер, Брендан Глисон, Шон Харрис, Киллиан Скотт, Линдси Маршал

Драма "Должники наши" повествует о членах семьи Катлер, вот уже три поколения которой живут за чертой закона, воюя с полицией и конкурентами по криминальному миру. Герой Фассбендера, Чад Катлер, становится первым в своей семье, кто хочет вырваться из этого порочного круга. В проекте четко прослеживается тема искупления, грехов прошлого и семейных ценностей.

Майк Фассбендер и Брендан Глисон. Кадр из фильма


Майк Фассбендер и Брендан Глисон. Кадр из фильма "Должники наши"

"Прибытие"/ Arrival (США)

Режиссер: Дени Вильнев

Актеры: Эми Адамс, Джереми Реннер, Форест Уитакер, Майкл Стулбарг, Марк О'Брайэн, Ци Ма

"Прибытие" - очередная, но от этого не менее интересная, история о прибывших на Землю инопланетянах. В центре истории - найденная армейскими чинами лингвистка, которой поручено определить, с какой целью прилетели пришельцы. Постепенно главная героиня учится общаться с новыми "друзьями" и вместе с этим испытывает серию флешбэков, благодаря чему узнает тайну, с которой связано их появление на нашей планете.

Эми Адамс. Кадр из фильма


Эми Адамс. Кадр из фильма "Прибытие"

"Ла-Ла Ленд"/ La La Land (США)

Режиссер: Дэмьен Шазелл

Актеры: Эмма Стоун, Райан Гослинг, Дж.К. Симмонс, Финн Уиттрок, Сандра Роско, Соноя Мидзуно

"Ла-Ла Ленд" - история любви старлетки, подающей кинозвездам кофе в перерывах между прослушиваниями, и джазового музыканта, вынужденного зарабатывать себе на жизнь игрой в заштатных барах. Впрочем, со временем все меняется - к влюбленным приходит успех, который начинает подтачивать их отношения.

Эмма Стоун и Райан Гослинг. Кадр из фильма


Эмма Стоун и Райан Гослинг. Кадр из фильма "Ла-Ла Ленд"

"Перестрелка"/ Free Fire (Франция, Великобритания)

Режиссер: Бен Уитли

Актеры: Бри Ларсон, Киллиан Мерфи, Арми Хаммер, Шарлто Копли, Джек Рейнор, Сэм Райли, Ноа Тейлор, Майкл Смайли

Бостон, 1978 год. Сделка по продаже оружия между двумя преступными группировками на заброшенном складе, где у одной из банд был тайник, быстро превращается в игру на выживание: с одной стороны ирландцы, с другой стороны владельцы помещения, а между ними девушка-посредник, решившая этим вечером подзаработать.

Арми Хаммер, Бри Ларсон, Киллиан Мерфи, Сэм Райли и Майкл Смайли. Кадр из фильма


Арми Хаммер, Бри Ларсон, Киллиан Мерфи, Сэм Райли и Майкл Смайли. Кадр из фильма "Перестрелка"

"Я, Даниэль Блейк"/ I, Daniel Blake (Великобритания, Франция, Бельгия)

Режиссер: Кен Лоуч

Актеры: Натали Энн Джеймисон, Марк Бернс, Колин Кумбс, Харриет Гост, Дэйв Джонс, Брин Джонс

На прошедшем Каннском кинофестивале лента "Я, Даниэль Блейк" удостоилась Золотой пальмовой ветви, а также Приза экуменического (христианского) жюри и премии пальмовой собаки "За гуманное отношение к собакам". Рассказывает картина о недавно овдовевшем бездетном мужчине, который из-за проблем со здоровьем потерял последнее, что у него было - возможность зарабатывать себе на жизнь. Последняя надежда на государство, однако, получить поддержку оказалось не так уж просто: процесс подачи заявления полностью автоматизирован, а Дэниэль Блэйк в жизни не держал в руках ни смартфона, ни компьютерной мыши...

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Я, Даниэль Блейк"

"Лавинг"/ Loving (Великобритания, США)

Режиссер: Джефф Николс

Актеры: Рут Негга, Джоэл Эдгертон, Майкл Шеннон, Мартон Чокаш, Билл Кэмп, Ник Кролл, Терри Эбни

"Лавинг", как уже успели охарактеризовать посмотревшие ленту киноманы, - мощный социальный проект с невероятной кинематографической фактурой, который заставит зрителя не сопереживать, но стать единомышленником героев. Действие фильма развернется в 1958 году в штате Вирджиния. В центре истории окажутся Ричард и Милдред Лавинг, которые были приговорены к тюремному заключению за вступление в межрасовый брак.

Рут Негга и Джоэл Эдгертон. Кадр из фильма


Рут Негга и Джоэл Эдгертон. Кадр из фильма  "Лавинг"Рут Негга и Джоэл Эдгертон. Кадр из фильма  "Лавинг"

"Преисподняя"/ Brimstone (Нидерланды, Франция)

Режиссер: Мартин Кулховен

Актеры: Кит Харингтон, Кэрис ван Хаутен, Дакота Феннинг, Пол Андерсон, Гай Пирс, Карла Юри, Эмилия Джонс

Готический вестерн "Преисподняя" расскажет историю о немой девушке Лиз, пытающейся сбежать от своего прошлого в лице одержимого местью проповедника. В итоге запутанная околобиблейская цепочка событий обернется многолетней кровавой историей возмездия.

Дакота Феннинг. Кадр из фильма


Дакота Феннинг. Кадр из фильма "Преисподняя"

"Черный дрозд"/ Una (Великобритания, США, Канада)

Режиссер: Бенедикт Эндрюс

Актеры: Риз Ахмед, Руни Мара, Бен Мендельсон, Тобайас Мензис, Индира Варма, Тара Фитцджеральд

Не меньше внимания заслуживает история бывших любовников, которые вновь встречаются спустя 15 лет: Рэй построил новую жизнь, Уна ищет ответы. Но они оба не могут противостоять искушению возобновить отношения, последствия которых сокрушительны - эмоциональный роман приведет к безжалостному разоблачению поруганной любви.

Руни Мара. Кадр из фильма


Руни Мара. Кадр из фильма "Черный дрозд"

"Плохая партия"/ The Bad Batch (США)

Режиссер: Ана Лили Амирпур

Актеры: Джейсон Момоа, Киану Ривз, Джим Керри, Диего Луна, Джованни Рибизи, Йолонда Росс, Сьюки Уотерхаус, Эмили О'Брайэн

Местом действия людоедской истории любви "Плохая партия" станет техасский пустырь, где после апокалипсиса обосновалось общество каннибалов. Один из них, известный среди собратьев под прозвищем Человек из Майами, влюбляется в свой потенциальный "обед".

Джейсон Момоа и Сьюки Уотерхаус. Кадр из фильма


Джейсон Момоа и Сьюки Уотерхаус. Кадр из фильма "Плохая партия"

"Зоология" (Россия, Германия, Франция)

Режиссер: Иван И. Твердовский

Актеры: Наталья Павленкова, Дмитрий Грошев, Ирина Чипиженко, Маша Токарева, Александр Горчилин, Нина Свиридова

В этом году на Международном кинофестивале в Торонто будет представлено две российских картины, одна из которых  как раз "Зоология". В центре истории драмы - Наташа. Она живет в небольшом приморском городке вместе со своей матерью. В зоопарке, где она работает, девушка уже давно стала объектом для насмешек, но внезапно с ней происходит метамарфоза - у Наташи вырастает...пушистый хвост. Вот только избавиться от новой части тела не так просто. Героине предстоит пройти через стыд и отчаяние, чтобы, наконец, обрести себя.

Постер к фильму


Постер к фильму "Зоология"

"Под покровом ночи"/ Nocturnal Animals (США)

Режиссер: Том Форд

Актеры: Эми Адамс, Айла Фишер, Джейк Джилленхол, Арми Хаммер, Аарон Тейлор-Джонсон, Майкл Шеннон, Карл Глусман

Для начала стоит сказать, что картина "Под покровом ночи" - новая киноработа дизайнера Тома Форда. Согласно сюжету проекта, у Сьюзен жизнь, который бы могла позавидовать любая женщина, - роскошный дом, любящий муж, собственная галерея. Однако прошлое, в котором Сьюзен оставила немало тайн, вновь обещает вернуться: она получает неожиданную посылку от бывшего супруга, который хотел бы встретиться с ней, но прежде просит ее прочитать его новый роман. С первых же страниц рукописи былое напоминает ей о себе...

Джейк Джилленхол. Кадр из фильма


Джейк Джилленхол. Кадр из фильма "Под покровом ночи"

"Голос монстра"/ A Monster Calls (США, Испания)

Режиссер: Хуан Антонио Байона

Актеры: Фелисити Джонс, Тоби Кеббелл, Лиам Нисон, Сигурни Уивер, Джеральдин Чаплин, Льюис МакДугалл

"Голос монстра" - поражающее воображение история о Конноре и монстре из его снов, который становится лучшим другом мальчика в трудные моменты: когда главному герою особенно тяжело, старое тисовое дерево за его окном оживает, превращаясь в громадное чудовище. По ночам этот монстр убеждает Коннора в том, что даже когда весь мир рушится, можно найти в себе силы и не отчаиваться.

Льюис МакДугалл. Кадр из фильма


Льюис МакДугалл. Кадр из фильма "Голос монстра"

"Служанка"/ Agasshi (Южная Корея)

Режиссер: Пак Чхан-ук

Актеры: Ким Мин-хи, Ким Тхэ-ри, Ха Джон-у, Чо Джин-ун, Ким Хэ-сук, Мун Со-ри

"Служанка" уже успела получить приз Vulcain Prize на Каннском кинофестивале этого года. Теперь же очередь за Торонто. История перенесет зрителей в 30-е годы прошлого столетия в Корею, оккупированную японцами. Мошенник по прозвищу Граф предлагает бедной девушке Соке принять участие в "деле", которое принесет ей приличный заработок. План таков: Граф намерен очаровать богатую японку Хидеко, живущую в огромном поместье под присмотром своего дяди, чтобы жениться на ней, а затем объявить сумасшедшей, упечь в дурдом и присвоить ее состояние себе. Соке же должна помочь ему в этом, нанявшись в услужение к Хидеко.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Служанка"

"Обещание"/ The Promise (США)

Режиссер: Терри Джордж

Актеры: Кристиан Бэйл, Оскар Айзек, Анджела Сарафян, Шарлотта Ле Бон, Шоре Агдашлу, Жан Рено

Действие драмы "Обещание" развивается в последние дни существования Османской империи. Главные герои ленты - американский корреспондент Крис, который, несмотря на распадающийся на части мир, находит драйв в военной обстановке, и студент-медик Макл, разрывающийся между своими чувствами и приверженностью к традициям. Казалось бы, между ними ничего общего, да вот только оба они влюблены в одну и ту же девушку.

Шарлотта Ле Бон и Кристиан Бэйл. Кадр из фильма


Шарлотта Ле Бон и Кристиан Бэйл. Кадр из фильма "Обещание"

"Дуэлянт" (Россия)

Режиссер: Алексей Мизгирев

Актеры: Петр Федоров, Владимир Машков, Юлия Хлынина, Франциска Петри, Сергей Гармаш,Ю Павел Табаков, Юрий Колокольников

"Дуэлянт" выходит в российский прокат 29 сентября, но прежде ленту увидят члены жюри и гости кинофестиваля TIFF-2016, на котором она будет представлена в рамках основного конкурса (что приятно и волнительно!).

В центре истории - отставной офицер Яковлев, вернувшийся из ссылки в родные края. В поисках новой жизни, он становится профессиональным дуэлянтом - молодой человек за большие деньги стреляется вместо других людей. В это же время он мечтает отплатить врагам, из-за которых его когда-то лишили дворянского титула и сослали в Сибирь.

Постер к фильму


Постер к фильму "Дуэлянт"

Источники: Кадры из фильмов

15 самых ожидаемых фильмов TIFF-2016: российский "Дуэлянт", американский "Ла-Ла Ленд" и не только

18:05, 8 сентября 2016

Комменты 15

B

под названием "черный дрозд" был у же фильм в РФ прокате ... как они так название фильмов переводят??

Аватар

Как минимум постер "Дуэлянта" ну оч эффектный, имхо..

Аватар

Хочу Прибытие и Под покровом ночи.

Y

Очень жду фильмы Прибытие и Служанка, остальные по описаниям вроде тоже неплохие, ничего не жду от фильма Дуэлянт, но не исключаю что будет нормальным...

Аватар

Перестрелка и Плохая партия: какой мощный каст актеров в каждом

Подождите...