Александра Ревенко и Виктория Исакова

Вчера в Сочи состоялась премьера нашумевшей работы Кирилла Серебренникова "Ученик". А уже сегодня команда фильма - актеры Виктория Исакова, Александр Горчилин, Александра Ревенко, Марина Клещева и продюсер Илья Стюарт - появилась на пресс-конференции, посвященной проекту.

Доброе утро. Мы все погуляли вчера немножко. Так как у нас была премьера, то мы не смогли остановиться. Простите, что я в очках,

- произнесла перед началом мероприятия с улыбкой на лице Исакова, слова которой вызвали всеобщий смех.

Виктория Исакова


Виктория Исакова

Виктория Белопольская, Александра Ревенко и Виктория Исакова


Виктория Белопольская, Александра Ревенко и Виктория Исакова

Александр Горчилин


Александр Горчилин

Первый вопрос представителей СМИ был адресован Стюарту. Разумеется, всем интересно знать, когда картина выйдет в прокат и какова дальнейшая фестивальная судьба проекта:

Мы буквально до нашего приезда на "Кинотавр" договорились с компанией "Вольга" о прокате. Это большая победа, команда молодых профессионалов. Мы верим, что они помогут нам сделать правильный рывок. Прокат предварительно планируем осенью. Точную дату в настоящее время обсуждаем. Также у нас уже множество фестивальных предложений, но огласить мы можем пока лишь то, что будем представлять фильм в Карловых Варах, вне конкурса. И еще у нас будет премьера в Италии.

Илья Стюарт


Илья Стюарт

Виктория Исакова, Марина Клещева и Илья Стюарт


Виктория Исакова, Марина Клещева и Илья Стюарт

И хотя Кирилл Серебренников прилететь в Сочи не смог, на пресс-конференции он присутствовал, пусть и виртуально. По словам режиссера, который пообщался с журналистами по видеосвязи, фильм "Ученик снимался" именно для российской аудитории:

Мы снимали фильм для российской аудитории. Про западного зрителя я не думал. Что мы о них можем знать? Они все разные, у всех свои проблемы, просчитать это невозможно.Этот фильм критикует ханжество, равнодушие, критикует людей, которые очень легко соглашаются с любыми носителями каких-то экстремальных, экстремистских идей... Он на самом деле о такой глобальной растерянности всех перед мракобесием. О глобальной растерянности самых разных людей перед идейной косностью, перед безумием и страхом. Страхом быть честным, правдивым, страхом перед инакостью.

Светлана Устинова, Стас Тыркин и Татьяна Долматовская


Светлана Устинова, Стас Тыркин и Татьяна Долматовская

Также режиссер поделился с собравшимися планами на будущее:

Я собираюсь ставить спектакль по "Житию протопопа Аввакума". Это уникальный материал, очень мне интересный. Есть замысел, близкий к реализации театральной, может быть, киношной.

Илья Стюарт


Илья Стюарт

Александр Горчилин


Александр Горчилин

Александра Ревенко


Александра Ревенко

В основу сценария фильма "Ученик" легла пьеса "Мученик" знаменитого немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга. В 2012 году в берлинском театре Шаубюне состоялась премьера оригинальной постановки, а в 2015-м и в московском "Гоголь-центре".

Команда фильма


Команда фильма "Ученик"

Источники: Анна Темерина/ SPLETNIK.RU

Подпишитесь на наш

Кинотавр-2016: Кирилл Серебренников, Виктория Исакова и другие рассказали о работе над "Учеником"

00:50, 13 июня 2016

Комменты 3

Комментарий был удален

Аватар

Ой, я промолчу лучше

Подождите...