Рената Литвинова

Сегодня в Сочи открывается "Кинотавр-2016", SPLETNIK.RU уже ведет онлайн-трансляцию фестиваля. Кроме того, по итогам открытия вас ждет репортаж с киносмотра со всеми подробностями прошедших мероприятий, а также ежедневные отчеты корреспондента SPLETNIK.RU обо всем самом интересном, что будет происходить на фестивале в эти дни. Добавим, что 27-й Открытый российский кинофестиваль "Кинотавр" пройдет в Сочи с 6 по 13 июня.

А сейчас предлагаем вам семь лучших фильмов киносмотра, которые, определенно, стоит посмотреть!

Иван Твердовский "Зоология"

Главная героиня фильма Наташа (Наталья Павленкова) живет с матерью в небольшом приморском городке, работает в местном зоопарке. В ее жизни не происходит ничего интересного, как вдруг случается кое-что очень необычное: ни с того, ни с сего у нее вырастает пушистый хвост, и она всеми силами старается избавиться от него. Героине предстоит пройти через ряд испытания, чтобы вновь обрести себя.

Иван Твердовский, образно говоря, это наш Ксавье Долан: 27-летний режиссер заявил о себе после премьеры картины "Класс коррекции", фильм был удостоен приза жюри прокатчиков и приза за лучший дебют в 2014 году на сочинском "Кинотавре" и множества международных призов. Что-то нам подсказывает, что вторая картина молодого постановщика тоже не разочарует жюри и зрителей.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Зоология"

Гоша Куценко "Врач"

Юрий Михайлович (Гоша Куценко) работает нейрохирургом в городской больнице, каждый его день похож на предыдущий: операции, осмотр больных и тщетные попытки выбить квоты на размещение пациентов. Профессия обязывает главного героя ставить людям страшные диагнозы и видеть, как надежда умирает в их глазах. Юрия постоянно преследует один страшный образ некоего парализованного человека, обреченного на неподвижную и бессмысленную жизнь. Сам герой понимает, что он никогда не выдержал бы подобной жизни, поэтому он просит свою подругу убить его, если с ним произойдет что-то подобное.

49-летний Гоша Куценко созрел для режиссерского дебюта, российский актер не только ответственен за постановку, но и написал сценарий к фильму и сыграл в нем главную роль. Кстати, проект был снят при финансировании Фонда кино. Любопытно посмотреть, чем обернется инициатива российского актера.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Врач"

Кирилл Серебренников "Ученик"

Главный герой — мальчик Вениамин (Петр Скворцов) — считает, что знает все о моральных нормах, о том, как их надо соблюдать, от кого их надо защищать, что такое хорошо и что такое плохо. Окружающим приходиться терпеть выходки мальчика, а конфликт со школьной учительницей переходит все границы.

Фильм руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова, снятый без государственной поддержки, стал единственной российской картиной, принявшей участие в завершившемся Каннском кинофестивале (правда, не в основной программе). На смотре во Франции "Ученик" был отобран из 1500 фильмов, а по итогам был удостоен премии Франсуа Шале. Кстати, большинство стран Европы заинтересовались прокатом ленты, так что фильм выйдет в зарубежный прокат, а вот судьба "Ученика" в российском прокате все еще остается неясной, поскольку у картины пока нет отечественного дистрибьютора.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Ученик"

Алексей Красовский "Коллектор"

Артур (Константин Хабенский) — циничный сотрудник коллекторского агентства (агентство, профессионально специализирующееся на взыскивании просроченной задолженности, — прим.ред.), способный за считанные секунды убедить человека вернуть долг. Однако все круто меняется, когда самому герою приходится платить по счетам. В интернете появляется провокационное видео с  участием Артура. У запертого в офисе коллектора есть всего одна ночь, чтобы доказать свою невиновность.

"Коллектор" — дебютная полнометражная работа Алексея Красовского, который ранее работал в основном над сериалами. Хабенский стал единственным актером в фильме, но данный прием уже не является новаторским: в 2013 в прокат вышел фильм "Лок" (Locke), роль в котором исполнил только Том Харди. Посмотрим, удастся ли "Коллектору" повторить успех зарубежной картины. Кстати, в конце мая стало известно, что фильм "Коллектор" попал в программу фестиваля в Карловых Варах.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Коллектор"

Анна Матисон "После тебя"

Выдающийся танцовщик и хореограф Алексей Темников (Сергей Безруков) мечтает реализовать весь свой потенциал и что-то оставить после себя, однако ему мешает травма, полученная на сцене 20 лет назад и поставившая крест на его карьере: болезнь прогрессирует, и совсем скоро Темников не сможет ходить, что для него равносильно смерти. Мужчина отказывается от любой поддержки и помощи, тяжелый характер и отчаяние обрекают его на одиночество.

42-летний актер Сергей Безруков для фильма своей супруги Анны Матисон открыл ранее неведомые грани своего таланта. На этот раз он смог воплотить образ артиста балета, страдающего от невозможности исполнить все свои мечты. Кстати, для роли танцора Сергей брал уроки у известного молдавского танцора Раду Поклитару.

Фото со съемок фильма


Фото со съемок фильма "После тебя"

Илья Учитель "Огни большой деревни"

Главный герой — 20-летний Федя (Максим Емельянов) — любит фильмы, Женю и местный провинциальный кинотеатр "Родина", который киноман восстановил своими силами. Однако местные власти решают превратить "Родину" в магазин, чему Федя не рад. Герой находит выход из ситуации и решает снять успешный фильм с известным актером, заработать денег и откупиться. На помощь молодому авантюристу приходят продюсер-дембель, свадебный оператор-философ и актриса, которая мечтает об успешной карьере.

Постановщиком фильма стал режиссер-дебютант — 24-летний Илья Учитель, сын того самого Алексея Учителя, который много лет радует нас хорошим кино ("Прогулка", "Дурак", "Жить" и так далее). По итогам киносмотра станет ясно, близко ли упало яблоко от яблони или же нет.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Огни большой деревни"

Киноальманах "Петербург. Только по любви"

Семь историй о северной столице, снятых режиссерами-женщинами. Киноальманах о живом и таком настоящем Петербурге. Каждая из новелл рассказывает свою историю о любви, одиночестве, случайности и надежде.

"Петербург. Только по любви" станет фильмом-открытием фестиваля "Кинотавр",  а в его создании принимали участие такие режиссеры, как Авдотья Смирнова, Рената Литвинова, Анна Пармас, Оксана Бычкова, Аксинья Гог, Наталья Назарова и Наталья Кудряшова.

Наибольший интерес представляет новелла Ренаты Литвиновой "Сны Иосифа", посвященная поэту Иосифу Александровичу Бродскому. В истории будет две сюжетные линии, в первой задействована актерская семья — мама (Рената Литвинова) и ее дочери, одну из которых играет студентка школы-студии МХАТ Софья Заика, а другую — настоящая дочь Литвиновой 15-летняя Ульяна Добровская. Вторая линия новеллы Литвиновой — это сновидения Иосифа Бродского, олицетворяющие его страдания.

Фото со съемок новеллы


Фото со съемок новеллы "Сны Иосифа"

Источники: Кадры из видео

Подпишитесь на наш

"Кинотавр-2016": 7 фильмов фестиваля, которые мы ждем

18:28, 6 июня 2016

Комменты 3

R

Безруков наконец выглядит молодым и счастливым. Раньше он старался быть старше , мудрее и зрелее или казаться, стать ровней в возрасте с бывшей. Сейчас он наконец стал таким как он есть. И живет полной жизнью, дети, молодая жена, творчество.

Аватар

Фильмы а ля "7 любовных историй в Москве, СПб ..." Так банально уже, вряд ли что-то достойное там есть. Но можно и глянуть.

Комментарий был удален

Подождите...