Робин Райт

Сериал "Карточный домик" (House of Cards), рассказывающий о политических интригах в Белом доме, считается одним из самых успешных телешоу современности, и во многом благодаря блестящему дуэту Кевинса Спейси и Робин Райт, которые исполняют главные роли в проекте. Однако если в кадре герои звезд ничем не уступали друг другу, то в реальности дело обстояло иначе: гонорар Робин за съемки в сериале был существенно меньше, чем у ее партнера по шоу. Так, если, по слухам, за каждый эпизод Кевин Спейси получал 500 тысяч долларов (а с годами эта сумма увеличилась до одного миллиона долларов), то Робин Райт — "жалкие" 420 тысяч долларов. Нормальная практика в Голливуде: Джиллиан Андерсон, например, за участие в новых "Секретных материалах" (X-Files) вообще назначили гонорар в два (!) раза меньше, чем у Дэвида Духовны!

Естественно, Робин эту не устраивало, и она обратилась к руководству:

Сейчас на телевидении очень мало шоу, в которых герой и героиня равны, а в "Карточном домике" это так. Я даже погуглила и выяснила, что в какой-то период Клэр (героиня Робин, — прим. ред.) была популярнее, чем Фрэнк (герой Кевина Спейси,— прим. ред.). Поэтому я сказала руководству, что мой гонорар должен быть увеличен, иначе я сделаю эту историю достоянием общественности. Они пошли мне навстречу,

— рассказала актриса журналистам.


Робин Райт и Кевин Спейси

Напомним, Робин Райт не только снялась во всех 52 эпизодах сериала, мастерски сыграв жесткую и беспринципную Клэр Андервуд, но также впоследствии стала одним из продюсеров шоу и сняла несколько эпизодов как режиссер. Роль в "Карточном домике" помогла актрисе, которая во время брака с Шоном Пенном, практически нигде не снималась, совершить триумфальное возвращение в ряды голливудских звезд первой величины.

Отметим, что Робин Райт не первая, кто жалуется на неравную оплату труда мужчин и женщин в киноиндустрии: свое негодование по этому поводу уже высказывали Дженнифер Лоуренс, Шарлиз Терон и многие другие знаменитости.


Кевин Спейси и Робин Райт в сериале "Карточный домик"


Робин Райт в роли Клэр Андервуд в сериале "Карточный домик"

Источники: Huffington Post, Gettyimages/Кадры из сериала

Подпишитесь на наш

Робин Райт за съемки в "Карточном домике" платили меньше, чем Кевину Спейси

15:25, 18 мая 2016

Комменты 47

Аватар

Да не волнуйтесь вы так, она в порядке. Более чем

Аватар

Убери Клер Андервуд в исполнении Робин - фильм будет не тот. Они оба выкладываются наравне

Аватар

Действительно, Робин, это очень странно, что двукратному лауреату "Оскара" платят больше, чем вам)) Дурдом какой-то.

С

Она принесла проекту различных номинаций и наград не меньше Спейси, но получать должна меньше. Странно.

N

Правильно. Фрэнк без Клэр ничто.

Подождите...