Романы о приключениях Эраста Фандорина российского писателя Григория Чхартишвили, известного широкой публике под творческим псевдонимом Борис Акунин, будут экранизированы британскими кинематографистами.

Поскольку российские телеканалы с некоторых пор напрочь утратили интерес к дальнейшим экранизациям "Приключений Эраста Фандорина", я заключил контракт с британцами. Так что Erast Petrovich теперь будет говорить на экране не по-русски, а по-английски,

- написал на своей страничке в Facebook создатель знаменитого сыщика.

Также Акунин сообщил, что в пилотный сезон должный войти телеадаптации трех романов: "Смерть Ахиллеса", "Статский советник" и "Коронация". При этом сам автор выступит консультантом на съемках:

Сценарий, в отличие от прежних фандоринских экранизаций, я не пишу, но буду на проекте консультантом, так что, надеюсь, Russian boyars у нас не запляшут вприсядку и Эраст Петрович не запоет "Ой-цветет-калину", как Eugene Onegin в недавней английской экранизации.

Однако другими подробностями писатель пока что не может делиться. По контракту с британским ТВ до определенного момента Акунин не должен разглашать бюджет проекта и дату его выхода на экран.

Борис Акунин


Борис Акунин

Напомним, что первый роман об Эрасте Фандорине увидел свет в 1998 году. На данный момент насчитывается 14 произведений из цикла. При этом последняя работа Акунина о приключениях детектива вышла в апреле текущего года. В общей сложности книги писателя были переведены на более чем 30 языков мира.

Что до экранизаций, то российские деятели кино уделили внимание всего трем произведениям - "Азазель", "Турецкий гамбит" и "Статский советник".

Постер к сериалу


Постер к сериалу "Азазель"

Постер к фильму


Постер к фильму "Турецкий гамбит"

Постер к фильму


Постер к фильму "Статский советник"

Источники: Официальная страничка Бориса Акунина в Facebook, Анна Темерина

Подпишитесь на наш

Британцы экранизируют книги Бориса Акунина о приключениях Фандорина

19:30, 5 мая 2015

Комменты 20

Аватар

Пожалуйста, пусть это будет Бероев. Я обожаю его в этой роли. Спасибо, что решили экранизировать. Давайте все книги. Они супер.

Аватар

Ещё бы Пехова кто-нибудь взялся бы экранизировать))

Аватар

моя самая любимая книга Левиафан

Аватар

Слушайте, ну рада если у него получиться сделать не "клюкву". Мне вспоминаются 2 фильма по русским произведениям и в каждом была Кира Найтли. Первый "Доктор Живаго" - ужас, второй: "Анна Каренина" - класс, хотя это был не Толстой, но Стоппард. И offtop, а все видели этот суперский предвыборный клип Sky Ballot Ballad https://www.youtube.com/watch?v=MH0K_XIIBow. Кому не лень, посмотрите, и глаза у всех такие ласковые и любящие.

U

В 2002 году всемирные права на экранизацию цикла романов об Эрасте Петровиче Фандорине были куплены голливудской кинокомпанией U Squared Productions, принадлежащей Полу Верховену. В 2004 году права были возвращены автору, за исключением экранизации романа «Азазель».В апреле 2012 года появилась информация, что в связи с истекшими правами экранизация так и не состоится

Подождите...