Совсем скоро станут известны лауреаты самой престижной кинонаграды года - "Оскар-2015". SPLETNIK.RU предлагает рассмотреть подборку интересных, а иногда даже курьезных фактов за всю историю премии.

К слову, с некоторыми из них мы вас уже познакомили.

Самые-самые:

Самый номинируемый персонаж - король Генрих VIII. Три актера (Чарльз Лотон, Роберт Шоу и Ричард Бартон), исполнившие его на экране, получили признание за эту роль.

А самыми номинируемыми сценаристами за всю историю премии стали Вуди Аллен (14 номинаций и всего две победы) и Билли Уайлдер (12 номинаций и три победы).

Вуди Аллен на премии


Вуди Аллен на премии "Оскар" в 2001 году

За всю историю премии только три анимационных ленты получили номинацию в категории "Лучший фильм": "Красавица и чудовище", "Вверх" и "История игрушек: Большой побег".

А драма "Полуночный ковбой", победившая в этой номинации, стала первым фильмом категории Х, удостоившимся такой почетной награды.

Больше всего "Оскаров" за лучший фильм на иностранном языке получили картины из Италии. Впрочем, удивляться этому факту не приходится: чего только стоят "Ночи Кабирии", "Амаркорд" и "8 с половиной" Федерико Феллини, а также драма "Жизнь прекрасна" Роберто Бениньи!

Отметим, что отечественные фильмы становились лауреатами премии в этой категории четыре раза: статуэтки получили "Война и мир", "Дерсу Узала", "Москва слезам не верит" и "Утомленные солнцем".

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Утомленные солнцем"

Также почетной награды удостоились ленты "Разгром немецких войск под Москвой" как лучший документальный фильм и "Старик и море" как лучший короткометражный анимационный фильм.

Одним из главных неудачников "Оскара" считают актера Питера О'Тула: он попадал в список номинантов 8 раз, но так и не получил заветной статуэтки.

Однако его "достижение" кажется смешным по сравнению с положением звукорежиссера Кевина О'Коннела, который был номинирован 20 раз, но в итоге остался без престижной награды.

Театральная актриса Линда Хант получила статуэтку за роль фотографа Билли Квана в фильме "Год, опасный для жизни", став первым обладателем награды, сыгравшим лицо противоположного пола. Позднее за подобную работу "Оскар" получила Хилари Суонк, сыграв главную роль в драме "Парни не плачут".

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Парни не плачут"

Самая короткая по времени церемония состоялась в 1959 году - ее хронометраж занял всего 100 минут. Самая же продолжительная премия прошла в 2002 году и длилась в течение 263 минут, то есть больше четырех часов.

Ведущим премии наибольшее количество раз становился Боб Хоуп - ему доверили проводить главное событие в мире кино 19 раз.

Как считают аналитики, больше шансов получить награду за лучший фильм имеют победители премии Гильдии режиссеров США (DGA Awards). За прошедшие несколько десятилетий имена лауреатов обеих наград совпали 50 раз. Алехандро Гонсалес Иньярриту уже может праздновать победу?

Алехандро Гонсалес Иньярриту на премии DGA Awards


Алехандро Гонсалес Иньярриту на премии DGA Awards

Забавные факты и случаи с прошедших церемоний:

В 1937 году Уолт Дисней получил награду за новаторство и выдающиеся достижения в области анимации за мультфильм "Белоснежка и семь гномов". Академия решила подшутить над известным мультипликатором, вручив ему одну большую статуэтку и семь маленьких. Дисней оценил творческий подход корифеев кинематографа.


"Оскары" Уолта Диснея за мультфильм "Белоснежка и семь гномов"

В 1943 году британская актриса Грир Гарсон, получившая "Оскар" за лучшую женскую роль в военной драме "Миссис Минивер", не могла несколько минут начать свою речь. После этого она произнесла слова "Я почти не готовилась...", которые стали своеобразным спусковым крючком: ее выступление продлилось пять минут, став одним из самых долгих за всю историю премии.

К слову, сегодня для торжественных речей лауреатов отведено ровно 45 секунд. Если актер или актриса не укладывается в это время, начинает играть оркестр, заглушая слова счастливого обладателя награды.

Грир Гарсон и Джеймс Кэгни


Грир Гарсон и Джеймс Кэгни

На очередной церемонии в 1976 году комик Марти Фельдман должен был вручить премию сразу двоим победителям. Он подошел к этому вопросу нестандартно, разбив статуэтку об пол и невозмутимо выдав остолбеневшим победителям по кусочку "Оскара". Спустя несколько неловких минут он рассмотрел осколки и поделился со зрителями своими наблюдениями: "Там написано "Сделано в Гонконге".

Марти Фельдман


Марти Фельдман

Для всех деятелей мира кино премия "Оскар" - самое важное событие в их жизни и карьере. Конечно, многие переживают целую палитру эмоций до, после, а также в течение всего мероприятия.

Так, Кьюба Гудинг Младший, получив заветную награду в 1997 году, прокричал со сцены "Я люблю вас!" целых 14 раз. Оркестр старался играть громче, чтобы остановить его, но эти попытки не увенчались успехом.


Смотрите на Youtube

Не менее эмоционально отреагировал на свою победу Джеймс Кэмерон, получивший статуэтку за культовый фильм "Титаник". Поднявшись на сцену, режиссер произнес благодарственную речь, которую завершил словами "Я - король мира!" и радостным воплем.


Смотрите на Youtube

Эйфорией от победы можно объяснить казус, произошедший с Мерил Стрип на церемонии в 1980 году: свою первую награду за роль второго плана в фильме "Крамер против Крамера" актриса забыла в дамской комнате.

К слову, подобный случай также произошел с Одри Хепберн в 1954 году, когда она получила статуэтку за главную роль в "Римских каникулах".

Мерил Стрип на премии


Мерил Стрип на премии "Оскар" в 1980 году

Некоторые звезды очень сильно нервничают перед премией, что сказывается на них далеко не лучшим образом. К примеру, Марион Котийяр во время получения "Оскара" за лучшую женскую роль в 2008 году еле смогла произнести торжественную речь: ее голос дрожал, а также внезапно пробился сильный французский акцент.


Смотрите на Youtube

Многие гости церемонии стараются отличиться своими костюмами. Это прекрасно удалось дизайнеру костюмов Лиззи Гардинер, которая появилась на премии в 1995 году в платье, сделанном из золотых кредиток. В итоге ее наряд запомнился публике больше профессиональных достижений.

Лиззи Гардинер на премии


Лиззи Гардинер на премии "Оскар" в 1995 году

Не меньше отличились и Трей Паркер и Мэтт Стоун - создатели популярного анимационного сериала "Южный парк". На красной дорожке "Оскара" в 2000 году они появились в женских платьях: Трей выбрал имитацию зеленого платья Versace, в котором в 1999 году пришла на Grammy Дженнифер Лопес, а Мэтт - розовое, в котором в том же году была на "Оскаре" Гвинет Пэлтроу.

Трей Паркер и Мэтт Стоун на премии


Трей Паркер и Мэтт Стоун на премии "Оскар" в 2000 году

Не менее творчески многие звезды подходят к процессу вручения наград. Так, на "Оскаре" в 2008 году Хелен Миррен должна была передать статуэтку Дэниэлу Дэй-Льюису. Когда актер поднялся на сцену, он смиренно опустился перед ней на одно колено - и Хелен, ни на минуту не растерявшись, посвятила его в рыцари при помощи статуэтки. Отметим, что такое поведение Дэй-Льюиса было неслучайным: за несколько лет до этого Миррен сыграла сразу двух английских королев в разных проектах.

Хелен Миррен и Дэниэл Дэй-Льюис на премии


Хелен Миррен и Дэниэл Дэй-Льюис на премии "Оскар" в 2008 году

На этой же церемонии отличился и ведущий премии - американский комик Джон Стюарт. Во время своей вступительной речи он не обошел вниманием Хиллари Клинтон:

В фильме "Вдали от нее" героиня Джули Кристи, страдающая болезнью Альцгеймера, забывает своего мужа. Хиллари Клинтон назвала этот фильм лучшим в ушедшем году,

- отметил Стюарт.


Смотрите на Youtube

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

"Оскар-2015": интересные факты о кинопремии

13:23, 20 февраля 2015

Комменты 13

Комментарий был удален

Аватар

почитала предыдущие "интересные факты" и стало интересно, почему Холли Берри считается первой _афроамериканкой_, получившей Оскара за глав жен роль? У нее ведь мама - белая, а значит, она - мулатка, как минимум. С первой _афроамериканкой_ вопросов действительно не возникает.

Аватар

"Одним из главных неудачников "Оскара" считают актера Питера О'Тула: он попадал в список номинантов 8 раз, но так и не получил заветной статуэтки". по-моему самый главный неудачник Оскара это Лео...)))!Сколько номинаций,участие в самых кассовых и запоминающихся фильмах кинематографа,море таланта и обаяния, и нет Оскара...понятно теперь,что по сути вср**ся ему этот Оскар раз такое дело,но сам факт)!!Вот за кого мне действительно обидно..

P

Первый раз слышу про "Дерсу Узала"

Аватар

Кьюба Гудинг Младший крутой! я прямо прослезилась!

Подождите...