Джордж Лукас выступил на публичной дискуссии в рамках кинофестиваля "Сандэнс", где резко отозвался о современном кино, а также сравнил нынешний Голливуд с цирком.

Современное кино все больше напоминает цирк без какого-либо смысла. Вспомните "Звездные войны" - там история была важнее красивой картинки,

- заявил режиссер.

Созданная Лукасом франшиза в свое время стала настоящим техническим прорывом, однако, по его словам, спецэффекты в фильмах лишь служили средством более полного раскрытия сюжета.

Любое искусство - это технологии. Это то, что отличает нас от животных,

- прокомментировал Джордж.

Также он признался, что его смущает популярность таких интернет-платформ, как YouTube.

Я не мог представить, что люди будут тратить массу времени на просмотр видео с играющими котиками,

- говорит Лукас.

К слову, сейчас режиссер работает в качестве консультанта над новой трилогией культовых "Звездных войн", которая стартует в прокате в этом декабре. Она начнется с фильма "Звездные войны: Эпизод 7 - Пробуждение силы" (Star Wars: Episode VII - The Force Awakens), режиссером которого стал Джей Джей Абрамс.

Также сегодня стало известно, что восьмой и девятый эпизод франшизы появятся на экранах в 2017 и 2019 годах соответственно.

Хочу заверить фанатов "Звездных войн", которые ждали нового фильма десять лет, что их терпение будет вознаграждено. Более того, седьмой эпизод - только начало. Уже в следующем году мы выпустим отдельный фильм о его героях, а в 2017-м и 2019-м последуют второй и третий, финальный эпизод этой трилогии,

- заявил глава компании Walt Disney Pictures Боб Айгер.

Джордж Лукас


Джордж Лукас

Джордж Лукас
Кадр из фильма


Кадр из фильма "Звездные войны: Эпизод 7 - Пробуждение силы"

Источники: Variety, Screen Crush, Getty Images/Fotobank.com, Кадр из фильма

Подпишитесь на наш

Джордж Лукас сравнил современное кино с цирком

22:20, 30 января 2015

Комменты 35

Аватар

Я вот из тех кто ну вообще не понимает "фишки " ЗВ. когда доросла до его первых фильмов, без смеха от "спецэффектов" смотреть их не смогла. потом вышли следующие фильмы с Портман и Ко.в кино пропустила,но сразу после их выхода была попытка №1- не пошло. год-два назад была попытка№2 пересмотреть эту трилогию..более менее понравился только Эпизод 2.но в целом от серии впечатления не очень. и кажется, что основные действия- дерутся блестявыми мечами,потом летят на кораблике,далее болтают и снова машут мечами,болтают и все повторяется.любовная линия такая, что Сумерки(и их еще кто-то критикует после этого) просто отдыхают.

A

Согласна. Хочется посмотреть интересный красивый фильм. Где есть реальная картинка. А не тора железного человека и тп которые спасают мир.

Аватар

Вспомните "Звездные войны" - там история была важнее красивой картинки, ДА ЛАДНО? это как раз-таки был один из первых масштабных проектов с "красивой картинкой" по тем временам.

A

Это ж надо, как он на Деда Мороза похож!

N

сам же и начал этот цирк

Подождите...