Робин Уильямс считался одним ярчайших комедийных актеров нашего времени и за более чем 35 лет своей карьеры сыграл множество заметных ролей - и, кстати, далеко не только в комедиях. Мы постарались выбрать те из них, которые были отмечены как зрителями, так и кинокритиками.

В середине 1980-х вышел на экраны фильм "Москва на Гудзоне", где Уильямс, уже известный американцам по успешному комедийному сериалу "Морк и Минди", сыграл советского музыканта по имени Владимир Иванов. Герой оказывается в Америке, где встает перед выбором - бежать навстречу "американской мечте" или вернуться.

За "Москву на Гудзоне" Уильямс был номинирован на "Золотой глобус". К тому времени один "глобус" у него уже был - за роль в "Морке и Минди".

фильмы

А вот лента "Доброе утро, Вьетнам" считается настоящим прорывом в карьере Робина, ведь она принесла ему не только еще один "Золотой глобус", но и первую номинацию на "Оскар". В драме Барри Левинсона Уильямсу досталась роль диджея, работающего на радио в Сайгоне.

фильмы

В 1990-м актер вновь номинировался сразу на несколько престижных кинонаград. Критики остались довольны его игрой в фильме "Общество мертвых поэтов", где Уильямс исполнил роль эксцентричного преподавателя английской словесности в консервативном американском колледже.

фильмы

На 90-е годы приходится пик славы Робина Уильямса, и нельзя не отметить ленту 1991 года "Король-рыбак", где он блистательно выступил в дуэте с Джеффом Бриджесом. Уильямсу досталась роль бездомного бродяги, в прошлом профессора истории, живущего в мире удивительных фантазий. И снова "Золотой глобус" и номинация на "Оскар".

фильмы

Все, чьи детские годы пришлись на начало 90-х, наверняка полюбили Уильямса за эту роль! В проекте "Капитан Крюк" Стивена Спилберга актер сыграл повзрослевшего, но совсем не утратившего тяги к приключениям Питера Пэна.

фильмы

Чтобы заставить зрителей смеяться, Робину даже не обязательно было появляться на экране. Возможно, вы и не знали, но одного из самых колоритных персонажей диснеевского "Аладдина", Джинна, озвучил именно он. Канал MTV вручил за эту работу актеру "золотой попкорн" за лучшую мужскую роль.

фильмы

Ту же премию Робин получил от MTV и за роль в комедии "Миссис Даутфайр", где перевоплощался в очаровательную домработницу. Напомним, что недавно стало известно о готовящихся съемках продолжения знаменитой ленты. Однако в связи с трагедией, о которой мы узнали сегодня, планам не суждено воплотиться в жизнь: уже объявлено, что продолжения "Миссис Даутфайр" не будет. Что вполне логично: вряд ли зрители хотели бы видеть в этой роли другого актера!

фильмы

Не можем не упомянуть еще одну незабываемую роль Уильямса: в фильме 1995 года "Джуманджи", поразившем зрителей небывалыми по тем временам спецэффектами, герой актера вступал в схватку со львами и гигантскими пауками, спасался от растений-мутантов и убегал от охотников.

фильмы

Обладателем "Оскара" Робин Уильямс стал с четвертой попытки в 1997 году. Успех такого масштаба пришел вместе с фильмом "Умница Уилл Хантинг", где у Уильямса была роль второго плана - но такая, что члены Киноакадемии наконец растаяли.

Получив золотую статуэтку, Робин со свойственным его чувством юмора признавался, что награда не слишком изменила его жизнь:

В первую неделю после церемонии мне говорили: "Молодец, Робин, поздравляем с "Оскаром"! А спустя две недели опять началось: "Ой, это же вы играли в "Морке и Минди"!

фильмы

Сколько слез пролито зрителями во время просмотра драмы "Куда приводят мечты"! Один из самых всенародно любимых и эмоциональных голливудских фильмов, вероятно, не стал бы настолько популярным, не будь там, как всегда, талантливо сыгравшего свою роль Уильямса.

фильмы

В заключение отметим, что до своей гибели Робин успел сняться еще в четырех новых фильмах, премьеры которых запланированы на 2014 год - среди них комедия "Ночь в музее 3", которую можно будет посмотреть в декабре.

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

10 лучших ролей Робина Уильямса

13:05, 12 августа 2014

Комменты 30

Комментарий был удален

Аватар

робину с легкостью удавались как комедийные, так и драматические, и исторические, и мультипликационные образы, он навсегда останется одним из лучших. сейчас слушаю "friend like me" из м/ф "алладин", и так грустно на душе.....

Аватар

Замечательный актер! Пересмотрела сегодня любимые фильмы! Очень жаль, что актеры уходят так((

Аватар

Выросла на его фильмах! Потрясающий Робин Уильямс! Добавила бы "Мир по Гарпу" и "Пробуждение".

S

"9 месяцев" забыли. Чудеснейший полоумный гинеколог из России. Жаль... Как часто за маской весельчака скрывается глубоко несчастный человек.

Подождите...