Сцена из знаменитого мини-сериала "Гордость и предубеждение", в которой мистер Дарси в исполнении Колина Ферта предстает в мокрой рубашке, вошла в число самых любимых женским полом эпизодов мирового кино. Как выяснилось, эта сцена могла запомниться зрителям, а особенно зрительницам, еще больше: сценарист фильма 1995 года Эндрю Дэвис рассказал, что изначально планировалось снимать Ферта полностью обнаженным.

Дэвис, который адаптировал роман Джейн Остен для канала BBC, признается:

В эпизоде с мокрой рубашкой Колин должен был появиться в кадре голым, поскольку в то время мужчины купались именно так.

По словам сценариста, такой ход он придумал не только для того, чтобы эпатировать публику:

Это было не просто способом подразнить зрителей. Это связано с культурными традициями эпохи и моим пониманием персонажа Дарси как настоящего мужчины, которому приходится подстраиваться под требования общества. Ему приходилось проводить месяцы в Лондоне и быть вежливым со всеми этими скучными людьми. И только иногда он мог насладиться моментами одиночества.

Был жаркий день, он отправился на озеро и мог делать, что хочет. Я решил, что он должен полностью раздеться и нырнуть, почувствовав себя частью природы.

Почему же обнажения в кадре так и не случилось? Сценарист не может с уверенностью ответить на этот вопрос. Он говорит:

Причины я не знаю. Возможно, кадры, в которых он раздевается, заняли бы слишком много времени - хотя их можно было вырезать при монтаже. Так что, возможно, это связано с самим Колином и его беспокойством по поводу собственных достоинств. В любом случае, в воду он зашел в рубашке.

По словам Дэвиса, этой сценой он намеревался показать, что у персонажей "есть не только мозги и остроумие, но и тела", а также продемонстрировать некую неловкость в отношениях между Дарси и Элизабет Беннет (ее, напомним, сыграла Дженнифер Или, которую мы скоро увидим в фильме "50 оттенков серого).

Пошла бы откровенная сцена на пользу фильму или нет - нам остается только предполагать.

Колин Ферт в фильме


Колин Ферт в фильме "Гордость и предубеждение"

Колин Ферт и Дженнифер Или


Колин Ферт и Дженнифер Или

Колин Ферт


Колин Ферт отказался раздеваться, потому что постеснялся своего тела - предполагает сценарист

Источники: The Telegraph, Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Колин Ферт должен был сниматься в "Гордости и предубеждении" голым

19:33, 12 октября 2013

Комменты 17

Аватар

почему такая тема и не в блогах!!!!!!!!!!!!

Аватар

не уверена, что так уж хотела бы поглядеть на ферта голым. он из тех, кто сексапилен, будучи при этом чопорно одетыми

Аватар

Ну да, отказался и нате пожалуста, сцена признана лучшей, даж памятник (какой ни какой) установили. Воооот, талантливый актер - он чувствует, на уровне подсознания, как создавать шедевральные сюжеты)))) (шутю, конечно, но в каждой шутке...)

Аватар

Мой самый любимый мужской киношный романтический образ! Не нужно было раздевать Дарси, чтобы и так все трепетали от сцены с купанием:-) Дарси улыбнулся то только в последнем кадре, но каков Мужчина!!!

V

О, он великолепен и в рубашке. Настоящий джентльмен.

Подождите...