Стало известно, что шорт-лист российских кандидатов на премию "Оскар", возможно, будет дополнен новой работой Федора Бондарчука - масштабной лентой "Сталинград". Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на осведомленный источник, на следующей неделе режиссер собирает российский оскаровский комитет на специальный показ картины, по его итогам и будет принято решение. Фильм, который представит Россию на церемонии вручения кинонаград и поборется за приз в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", должен быть определен до 1 октября.

Сейчас в списке лент, которые претендуют на эту возможность, десять фильмов: "В тумане" Сергея Лозницы, "Долгая счастливая жизнь" Бориса Хлебникова, "Духless" Романа Прыгунова, "За Маркса!" Светланы Басковой, "Искупление" Александра Прошкина, "Конвой" Алексея Мизгирева, "Легенда № 17" Николая Лебедева, "Майор" Юрия Быкова, "Последняя сказка Риты" Ренаты Литвиновой и "Рассказы" Михаила Сегала.

Премьера "Сталинграда" запланирована на 10 октября. Тот же источник добавил, что если фильм Бондарчука решено будет включить в шорт-лист, то дата начала его проката будет изменена:

Можно будет выпустить фильм раньше где-нибудь в провинции, устроив несколько показов, - тогда будет соблюден регламент.

Съемки "Сталинграда" стартовали в сентябре 2011 года и длились с несколькими перерывами до августа 2012 года. Главные роли в фильме исполнили Петр Федоров, Томас Кречман, Мария Смольникова, Яна Студилина и другие. Над саундтреком к картине работал легендарный композитор Анджело Бадаламенти, автор музыки к сериалу "Твин Пикс", а несколько вокальных партий для "Сталинграда" записала оперная дива Анна Нетребко.


"Сталинград" Федора Бондарчука

Источники: Newsru.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

"Сталинград" Федора Бондарчука может побороться за "Оскар"

22:15, 11 сентября 2013

Комменты 40

Аватар

Федька снял очередной клип. За это Оскар надо дать? Я в посте (на фотографиях) усмотрела товарища Кречмана... я его уважаю, надо будет посмотреть. Вот фильм Майор можно наградить... там прототип - Евсюков. За негодяйское кино больше шансов Оскар отхватить.

D

не могу смотреть современные фильмы о войне, в них много мишуры. Вот каким образом легендарный композитор Анджело Бадаламенти, автор музыки к сериалу "Твин Пикс" сможет понять боль и переживания русского народа о отразить это в англоязычном саундтреке.

Аватар

Одни режиссеры снимают фильмы с душой, с любовью, вкладывают в него все, как в ребенка, как Рената. Да, "Последняя сказка Риты" - фильм не для всех, но он насквозь пропитан ее эстетикой, ее философией. А Федор снял кассовый боевичок, с непонятным ни одному ветерану, но зато от автора Твин Пикс саундтреком, со спецэффектами, замедленной съемкой. В общем всеми составляющими блокбастера. Ужасно бездарно транжирят бюджет госкино. И надеюсь, что ветераны этот фильм не посмотрят - ни к чему их расстраивать.

K

Я видела трейлер когда я была в кинотеатре. И знаете, я была в ужасе... Может я что-то не понимаю. Но заглавная песня в трейлере звучала на английском языке. Я понимаю, что может и для международного проката (вдруг), но! Я же в Москве в кинотеатре находилась. Как же так? Почему песня на английском????? Год назад я посмотрела фильм "Брестская Крепость". Я была так тронута фильмом, что через месяц поехала в Брест, посетила крепость, побродила по историческим местам. Тот фильм был душевным... о людях, о горе, там не было спецэффектов. И фильм оставил след, восхищение нашими советскими людьми. Когда я посмотрела трейлер к фильму "Сталинград", мне стало просто противно... я не могу объяснить почему. Битва была великая, горе для людей страшное! Но, судя по трейлеру, фильм просто картинка... картинка со спецэффектами. пОшло и пафосно как-то все. Мой молодой человек увлекается историей, был в Волгограде, и вроде как фильм ждал. И видели бы вы его лицо, когда он тоже увидел трейлер.... Я спросила "хочешь весь фильм посмотреть?". Он ответил, что нет... не хочет

E

надеюсь Оскара получит Легенда №17.потому что это действительно лучший и сильный фильм.

Подождите...