Сегодня годовщина трагедии 11 сентября 2001 года, когда террористический акт перевернул судьбы тысяч людей и унес жизни почти трех тысяч человек.

Вряд ли возможно забыть кадры съемок с места событий того дня: горящие небоскребы Всемирного торгового центра и бегущие в панике свидетели произошедшего врезались в память зрителей по всему миру.

Впоследствие деятели киноиндустрии решили рассказать историю трагедии по-своему и сняли картины по событиям того страшного дня, чтобы еще много лет люди, пересматривая эти фильмы, вспоминали трагедию 11 сентября и сопереживали всем тем, чью мирную жизнь терроризм разделил на "до" и "после".

Мы собрали самые заметные и знаковые картины по сюжету сентябрьской трагедии.

"11 сентября", 2002 год

Эта картина включает в себя 11 мини-фильмов разных режиссеров со всего мира, которые рассказали истории 11 американцев, которые оказались навсегда связаны с трагедией. Формат каждой ленты - 11 минут, 9 секунд, 1 кадр эфирного времени - символизирует дату террористических актов в США.

Среди постановщиков картины имена Шона Пенна, Алехандро Гонсалеса Иньярриту и многих других именитых режиссеров. Стоит отметить, что в картине просматриваются антиамериканские настроения, из-за чего лента была почти сразу убрана из проката в США.

постер к фильму 11 сентября


Постер фильма "11 сентября"


Смотреть на YouTube

"Фаренгейт 9/11" (или "9/11 по Фаренгейту"), 2004 год

Самый громкий фильм, снятый по событиям 11 сентября, режиссера и политического деятеля Майкла Мура обвиняет Джорджа Буша в причастности к террористическому акту. Картина шокировала зрителей по всему миру и до сих пор остается одной из самых обсуждаемых историй о трагедии.

Фильм был удостоен "Пальмовой ветви" на Каннском фестивале 2004 года, а также является лидером по кассовым сбором среди документальных картин.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Фаренгейт 9/11"


Смотреть на YouTube

"Башни-близнецы", 2006 год

Главные роли в художественном фильме Оливера Стоуна исполнили Николас Кейдж, Мэгги Гилленхол и Майкл Пенья. Картина рассказывает историю двух полицейских, которые отправились на спасение пострадавших в башнях и оказались под завалами здания. Полицейские, который сыграли Кейдж и Пенья, стали одними из последних выживших, которых удалось извлечь из-под обломков.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Башни-близнецы"


Смотреть на YouTube

"Помни меня", 2010 год

Драма Аллена Колтера с Робертом Паттинсоном и Эмили де Рэйвин расскажет, как трагедия 11 сентября разрушила жизни двух влюбленных молодых людей, когда в их непростых судьбах все только начало налаживаться.

кадр из фильма


Кадр из фильма "Помни меня"


Смотреть на YouTube

"Жутко громко и запредельно близко", 2011

В экранизации одноименного романа Джонатана Сафрана Фоера у главного героя 11-летнего Оскара в трагедии 11 сентября погибает отец (которого сыграл Том Хэнкс). Через год после трагедии мальчик находит в его комнате ключ и с помощью других персонажей истории пытается разгадать загадку, которую оставил ему отец перед трагедией. Роль мамы Оскара в фильме исполнила Сандра Баллок.

кадры из фильма жутко громко и запредельно близко


Кадры из фильма "Жутко громко и запредельно близко"

кадры из фильма жутко громко и запредельно близко
кадры из фильма жутко громко и запредельно близко


Смотреть на YouTube

Подпишитесь на наш

11 сентября: пять главных фильмов о трагедии 9/11

15:40, 11 сентября 2013

Комменты 43

Аватар

11 сентября 1973 года в Чили произошел военный переворот, в результате которого были убиты 30 000 человек, включая президента Альенде. Переворот произошел во многом благодаря поддержке США. Об этом 11 сентября как-то не очень вспоминают, к сожалению.

L

Только на днях посмотрела первый раз 'Помни меня', конец интересный, но если бы не он, я бы и не поняла какое отношение имеет этот фильм к событиям 11 сентября!

M

Девочки, почитайте еще у Бегбедера Windows of the world , полное рыдание( ничего общего с остальными его книгами

Аватар

У меня в этот день бабушка умерла( И трагедия тогда прошла как-то по касательной что ли. А вот потом, конечно, пришло осознание( Ужасный день

Комментарий был удален

Подождите...