Кадр из фильма "Вий"

Если не можете дождаться выхода на экранах третьего сезона "Американской истории ужасов" под лаконичным названием "Шабаш", скоротайте время за просмотром других картин, способных пощекотать нервы. Собирая для вас лучшие хорроры про ведьм, мы учитывали оценку критиков и зрительские рейтинги. Перед вами шесть фильмов для тех, кого не испугаешь скрипом двери и скелетом из шкафа.

Фильм "Ведьма из Блэр: Курсовая с того света", вышедший на экранах в 1999 году, является одним из самых популярных ужастиков про ведьм. По сюжету трое студентов-кинематографов отправляются в лес штата Мэриленд снять документальный фильм о местной легенде - Ведьме из Блэр. Согласно истории, каждый, кто попадал в ее владения, был обречен никогда не вернуться домой. Эта же участь постигает и молодых людей.

ведьма из блэр


Троим студентам не суждено защитить курсовой проект в фильме "Ведьма из Блэр" 

Фильм "Заживо погребенные" 2007 года показывает, что бывает, когда две студентки оказываются в ненужном месте в неподходящее время. Вывод фильма - тревожить могилы злых ведьм и нарушать их спокойствие не рекомендуется.

заживо погребенные


Две американские студентки поплатились за свое любопытство в картине "Погребенные заживо"

Фильм "Затащи меня в ад" тоже не лишен глубокого смысла - потребности пожилых людей должны ставиться выше желания продвинуться по карьерной лестнице. Главная героиня ленты Кристина оказывается в непростой ситуации: в банк, в котором она работает кредитным специалистом, заходит немолодая цыганка с просьбой отсрочить ипотечный кредит. Кристина отказывает клиентке, за что впоследствии и страдает - в прямом смысле этого слова.

затащи меня в ад


Главная героиня "Затащи меня в ад" не пошла навстречу цыганке, и зря!

В испанском хорроре "Призрак" 2006 года главный герой писатель Алехандро тоже мучается, но в отличие от Кристины, от воспоминаний из прошлого. Мужчина приезжает в родной город в надежде, что путешествие поможет ему избавиться от кошмаров. Он находит место, где стоял дом его возлюбленной - вот тут-то и начинается самое интересное. Все дело в том что, как вы уже, наверное, догадались, его любимая женщина была ведьмой, которую сожгли на костре.

призрак


В фильме "Призрак" Алехандро вспоминает свою старую возлюбленную, которую сожгли на костре

Картина 1979 года "Преисподняя" (Италия) расскажет о том, как молодая девушка однажды нашла таинственный дневник, хранивший много веков разгадку страшной тайны. Зло вырывается на волю и уничтожает полмира.

преисподняя


Красотка в итальянском фильме "Преисподняя" выпустит на свободу само Зло

Ну а отечественному кинематографу тоже есть чем довести вас до крика: редкой девушке удастся посмотреть экранизацию повести Гоголя "Вий" 1967 года, ни разу не закрыв глаза руками. Сюжет с первого взгляда кажется весьма простым и знакомым из произведения классика: студент-философ Хома Брут должен провести несколько ночей в старой церкви у гроба умершей паночки, а ему при этом мешает нечистая сила. Главное отличие фильма от книги в том, что на экране все выглядит действительно страшно. Хвала режиссерам и спецэффектам (1967 год!).

кадр из фильма


Наталья Варлей в фильме "Вий"

Источники: Kinokrit Horror

Подпишитесь на наш

На метле быстрее: 6 лучших фильмов про ведьм

18:35, 7 августа 2013

Комменты 31

Аватар

недавний фильм с Редклифом "женщина в черном" очень страшный!!! :)

Аватар

"Вий" - очень люблю и читать и смотреть. "Ведьма из Блэр"- последние полчаса смотреть не могу - даже сейчас пишу и мурашки по телу. Когда они спускаются в подвал того дома - это вообще вынос мозга...

Аватар

а я люблю ужастики, люблю себе нервы пощекотать, но мне с моей фантазией просто запрещено такие фильмы смотреть, а так хочется иногда, но я реально потом по полгода не сплю (

Аватар

Вий оч страшный

Аватар

А я люблю добрый фильмы про ведьм, типа "Практической магии" =)

Подождите...