Совсем скоро в Сочи стартует 24-й открытый российский кинофестиваль "Кинотавр", который продлится со второго по девятое июня. Программа уже была объявлена, а сегодня мы предлагаем более внимательно рассмотреть самые ожидаемые фильмы фестиваля, среди которых нашлось место и новой работе Алексея Федорченко, заслужившего похвалу самого Тарантино, и "зрительскому кино" Станислава Говорухина, и фильму с Ксенией Собчак в главной роли, и многим другим интересным киноновинкам.

Weekend

Фестиваль откроет детективная драма Weekend режиссера Станислава Говорухина с Максимом Матвеевым в главной роли. Фильм снят по мотивам романа "Лифт на эшафот" Ноэля Калефа, который ранее был экранизирован французским классиком Луи Малем. В центре сюжета картины - финансовый директор крупной корпорации, который убивает аудитора, дабы скрыть собственные денежные махинации, а после застревает в лифте. Действие романа из Парижа середины 20-го века Говорухин перенес в современную Москву, однако, очевидно отдавая дань Малю, снял фильм на черно-белую пленку.


Weekend Станислава Говорухина

"Географ глобус пропил"

Еще одна экранизация на "Кинотавре" - на этот раз произведения отечественного автора, уральского прозаика Алексея Иванова "Географ глобус пропил". В одноименном фильме Александра Велединского главного героя повести - молодого биолога, ставшего учителем географии в обычной средней школе - сыграл Константин Хабенский.


"Географ глобус пропил"

"Диалоги"

"Подумай. Пойми. Почувствуй." - так звучит слоган фильма Ирины Волковой "Диалоги". Картина, представляющая собой несколько историй, переданных через диалоги главных героев, может похвастаться прекрасным актерским составом: в фильме снялись Владимир Меньшов, Евгений Стычкин, Евгений Цыганов, Мария Шалаева, Александр Яценко и другие.


"Диалоги"

"Небесные жены луговых мари"

Алексей Федорченко, чьи последние работы неизменно становились фаворитами жюри международных фестивалей (за картину "Овсянки", например, перед режиссером снял шляпу сам Квентин Тарантино, а вместе с ним и все жюри Венецианского фестиваля), представит на "Кинотавре" свой последний проект - "Небесные жены луговых мари" - 23 новеллы, рассказывающие о жизни марийских женщин. Кстати, на фестивале GoEast картина уже успела завоевать Приз зрительских симпатий и Приз Международной ассоциации кинопрессы ФИПРЕССИ.


"Небесные жены луговых мари"

"В ожидании моря"

Картина совместного производства шести стран (включая Россию, Францию и Германию) "В ожидании моря" режиссера Бахтиера Худойназарова открывала Международный кинофестиваль в Риме. Фильм рассказывает о рыбаке Марате, который после десяти лет, проведенных в тюрьме, возвращается домой, но вместо моря видит только голую степь.


"В ожидании моря"

"Разносчик"

Режиссер криминальной драмы "Разносчик" Андрей Стемпковский уже получал на "Кинотавре" приз за лучший дебют. Его новая работа рассказывает о разносчике пиццы из Подмосковья, который работает круглыми сутками, чтобы собрать денег отцу на операцию, но по очередному адресу находит оставленный для него конверт и попадает в переплет из таинственных звонков, подкинутых пистолетов и загадочных убийств.


"Разносчик"

"Роман с кокаином"

Фильм "Роман с кокаином", проходящий в программе фестиваля под грифом "Специальный показ", это экранизация одноименного романа Марка Агеева, опубликованного на русском языке в Париже в 1934-м году. Главный герой картины - Вадим Масленников - ведет повествование о своей жизни, задаваясь вечным вопросом: что значит - жить правильно? Главные роли в картине исполнили Игорь Триф, Кирилл Плетнев, Ксения Собчак, Галина Звягинцева и другие.


"Роман с кокаином"

"Прощание"

Фильм-закрытие фестиваля - мелодрама Дмитрия Константинова "Прощание" - рассказывает о возвращении в Москву некогда популярной российской актрисы Анны Рябининой (Алена Бабенко), которая более десяти лет жила в Америке. А на родине ее уже ждет бывший возлюбленный - ныне главный редактор газеты, которой срочно нужно повысить рейтинги, и тогда Анну ждут незабываемые, безумные дни, за каждым из которых будут следить папарацци.


"Прощание"

Источники: Kinotavr.ru, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

"Кинотавр-2013": самые ожидаемые фильмы фестиваля

19:24, 29 мая 2013

Комменты 25

Аватар

Хочется немного пофантазировать про фильм "Роман с кокаином". Я могу предположить, что был какой-то кастинг, оператор что-то там снимал, режиссер оценил все "за" и "против" и в итоге неподражаемая и незабываемая Ксения Собчак в главной роли!!! Бред какой-то..

Аватар

Я так понимаю по постеру фильма "Небесные жены луговых мари", в нем также, как и в предыдущем фильме "Овсянки" этого же режиссера, будет куча натурных съемок голых женских гениталий, задниц и сисек? Шел бы уже этот Федорченко порнуху снимать, что ли... Терпеть не могу такие фильмы, где надо или не надо по ходу повествования, показывают кучу голых баб - достала эта дешевая эротика на грани с порнографией!

Аватар

"который ранее был экранизирован французским классиком Луи Малемом". Имеется в виду Луи Маль? Привет редактору.

J

ахаах, почти все комментарии про Собчак, все-таки ненависть в наших людях настолько сильна, что затмевает все остальные чувства, люди просто не в состоянии сконцентрироваться на других фильмах, если в одном снялась Собчак. А что если бы она снялась в трех фильмах? Вас бы совсем разорвало, наверно=))))

Аватар

посмотрела трйлер "Роман с кокаином" собчак там "в образе" литвиновой...вся такая не от мира сего...полнаяжопа

Подождите...