Кэри Маллиган и Леонардо Дикаприо: "Великий Гэтсби"

До фестиваля в Каннах остается чуть больше двух месяцев - он пройдет с 15 по 26 мая, и уже становятся известны некоторые подробности предстоящего киносмотра.

Мы писали, что председателем жюри в Каннах станет режиссер Стивен Спилберг, а теперь стало известно, что 66-ой фестиваль откроет картина База Лурмана "Великий Гэтсби" с Леонардо ДиКаприо в главной роли.

Экранизация популярного романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда в 3D, в которой также снялись Тоби Магуайр, Кэри Маллиган и даже легенда Болливуда Амитабх Баччан, неспроста станет заглавием к церемонии: свои самые пронзительные главы Фицджеральд написал именно в Каннах.

15 мая будет и днем официальной премьеры фильма во Франции. Уже известно, что "Гэтсби" не будет бороться за "Золотую пальмовую ветвь" - он будет представлен вне конкурса, а номинанты кинонаграды станут известны в середине апреля.

К слову, уже во второй раз Фестиваль открывает картина в формате 3D: в 2009 году фильмом открытия стал анимационный фильм "Вверх". Кроме того, это второй фильм Бэза Лурмана, открывающий Канны - до этого честь выпадала его мюзиклу "Мулен-Руж".

Несмотря на такое комплиментарное отношение, критики не прочат "Великому Гэтсби" особого "величия". Во многом тому виной перенос даты премьеры с зимы на лето: считается, что в теплые месяцы зрители менее требовательны, чем во время предоскаровской лихорадки.

Поживем - увидим.


"Великий Гэтсби"

кадры из фильма
кадры из фильма
кадры из фильма
кадры из фильма
кадры из фильма
кадры из фильма
кадры из фильма


кадры из фильма

Также стало известно, кто возглавит жюри программы "Синефодасьон" и конкурса короткометражных фильмов - их судьба отдана в руки лауреата "Золотой пальмовой ветви", новозеландского режиссера Джейн Кэмпион ("Пианино", "У каждого свое кино").


Джейн Кэмпион

Кроме того, в этом году в Каннах повезет ценителям индийского кино: организаторы кинофорума объявили, что Индия станет специально приглашенной страной - затем, чтобы поклонники ее богатой культуры, в том числе и кинематографа, смогли отдать должное ее традициям.

К тому же, в этом году индийское кино празднует свой сотый день рождения - так что причин для праздничных мероприятий в честь Болливуда будет предостаточно.


"Великий Гэтсби" с индийским актером Амитабхом Баччаном откроет фестиваль в Каннах

Источники: Lenta Ru, кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Канны-2013: "Великий Гэтсби" станет фильмом открытия и другие подробности

21:14, 12 марта 2013

Комменты 24

Z

Как классно подобрали на роль ДиКаприо.... А Тоби сыграет Гэтсби, как я поняла, таким его и представляла... Мое любимое произведение!

Аватар

Жду с нетерпением! Лео уже давно всем доказал, что он прекрасный Актерище. Но вот досада, неужели и в этом году он останется без оскара? Что же там такое, что киноакадемия упорно не хочет признавать его заслуги?

Аватар

Это же Лео, это же Баз Лурман... Шик!

Аватар

я видела трейлер, такой яркий фильм, думаю на такое эпохальное произведение это будет супер премьера

Аватар

Как думаете, Оскар Лео дадут наконец?Может, петицию в Голливуд напишем?

Подождите...