Джозеф Гордон-Левитт дебютирует на Берлинале как кинорежиссер

Сегодня во дворце Берлинале пройдет открытие 63-го Берлинского международного кинофестиваля. Бороться за "Медведей" будут более 20-ти картин со всего мира. Предлагаем посмотреть на самые ожидаемые премьеры этого года.

Открывается фестиваль новой работой режиссера "Моих черничных ночей" гонконгца Вонга Карвая "Великие мастера". Картина посвящена Ип Ману - великому китайскому мастеру боевых искусств и учителю Брюса Ли. Главную роль исполнил Тони Люн, который за работу в другом фильме Карвая - "Любовное настроение" - уже получил приз Каннского фестиваля за лучшую мужскую роль.


"Великие мастера"

В рамках программы "Панорама" свою первую режиссерскую работу покажет американский актер Джозеф Гордон-Левитт. Главную роль в комедии "Страсти Дон Жуана" исполнил он сам, Скарлетт Йоханссон воплотила образ пассии современного ловеласа, а Джулианн Мур сыграла вдову, которая поможет герою стать менее эгоистичным.


"Страсти Дон Жуана"

В "Панораме" же пройдет показ совместной работы обладателя  двух "Оскаров" Роба Эпштейна и Джеффри Фридмана. "Лавлейс" - байопик о жизни порноактрисы Линды Лавлейс, прославившейся ролью в трех частях "Глубокой глотки". На главную роль пробовались Линдсей Лохан и Кейт Хадсон, но в итоге она досталась Аманде Сэйфрид. Кроме того, в ленте засветилась целая плеяда звезд: Питер Сарсгаард, Шэрон Стоун, Адам Броди, Хлое Севиньи, а также Джеймс Франко в роли Хью Хефнера.


"Лавлейс"

В основной конкурс программы попал всего один русский фильм - "Долгая счастливая жизнь" Бориса Хлебникова с Александром Яценко и Анной Котовой в главных ролях. Фильм о том, как бывший бизнесмен борется за свою ферму, снял Павел Костомаров - оператор, уже получивший "Серебряного медведя" три года назад за фильм "Как я провел этим летом".


"Долгая счастливая жизнь"

Главное воссоединение фестиваля: режиссер Гас Ван Сент и Мэтт Дэймон, спустя 12 лет после выхода "Умницы Уилла Хантинга", снова поработали вместе. Результатом стала драма "Земля обетованная" про корпоративного агента Стива, который приезжает в маленький городок бурить скважины и вредить экологии, но встречает старого знакомого, который меняет его планы.


"Земля обетованная"

Про психологический триллер "Побочный эффект", рассказывающий о последствиях приема нового лекарства, можно рассказывать именами. Снял фильм Стивен Содерберг: режиссер "Соляриса", "Эрин Брокович", всех частей "Оушена" и "Траффика". А в главных ролях снялись Джуд Лоу, Руни Мара, Кэтрин Зета-Джонс и Ченнинг Татум.


"Побочный эффект"

Также в основной конкурсной программе: Шайа ЛаБаф сыграл роль незадачливого американского клерка, который перепутал Бухарест и Будапешт в фильме Фредерика Бонда "Влюбиться до смерти"; а Жюльет Бинош предстала в образе знаменитой французской скульпторши, страдающей шизофренией, в фильме-биографии Бруно Дюмона "Камилла Клодель, 1915".


"Влюбиться до смерти"

Главный "гвоздь" внеконкурсных показов: драма "Лучшее предложение" режиссера "Пианиста" Джузеппе Торнаторе. В картине, рассказывающей о мире аукционов предметов искусства, звучит музыка великого Эннио Морриконе. В главной роли снялся обладатель "Оскара" и еще десятка разных наград - австралийский актер Джеффри Раш.


"Лучшее предложение"

Также на фестивале будет представлено продолжение хитов 1990-х "Перед закатом" и "Перед рассветом" Ричарда Линклейтера. Новая драма "Перед полуночью" с Итаном Хоуком и Жюли Дельпи в главных ролях рассказывает о новых приключениях старых героев - теперь в Греции.


"Перед полуночью"

Большой интерес критиков вызывает вестерн "Дурная кровь" Джорджа Слейзера. Съемки фильма закончились еще в 1993-м году, когда исполнитель главной роли, младший брат Хоакина Феникса Ривер Феникс внезапно скончался. Спустя 19 лет режиссер все-таки смог забрать у страховщиков пленки с отснятым материалом и доделать картину.


"Дурная кровь"

Главный приз Берлинского фестивала - "Золотой медведь" (в честь геральдического символа Берлина - медведя). Кроме того, вручается "Серебряный медведь" - гран-при жюри фестиваля, а также награды за лучшую режиссуру, актерскую игру и так далее. В этом году фестиваль закроется 17-го февраля.

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Самые ожидаемые фильмы 63-го Берлинского кинофестиваля

22:10, 7 февраля 2013

Комменты 9

Аватар

Интересные премьеры

Аватар

с нетерпением жду нового фильма Вонга Карвая!!мой любимый режиссер, а также работу Ван Сента. Очень мощная программа в этом году, глаза разбегаются.

A

какие выпученные глаза у Аманды на фото. даже страшно стало. что то пока не понимаю себя, прочитала несколько раз список картин, а что то пока для себя не отметила и как то Фасси не хватает

Аватар

Почему на фестивали везут фильмы, где русские выглядят ужасно?! Опять покажут разбитую деревню, нищих жителей, алкашей и бандитов!

D

так много фильмов, которые любопытно посмотреть. больше всего, конечно, "перед полуночью" - первые два я до сих пор пересматриваю. а меньше всего хочется "Лавлейс", печать Линдси Лохан и ее проблем.

Подождите...