Николай Хомерики

Режиссер Николай Хомерики, вошедший в этом году в жюри "Кинотавра", несмотря на плотный рабочий график, нашел время, чтобы встретиться с нашим специальным корреспондентом Анной Темериной - и честно ответил на все вопросы. Правда, выделить он сумел всего несколько минут, но мы были рады и этому, ведь Хомерики - один из лидеров "новой волны" отечественного кинематографа, и его фильмы становятся важными событиями в российском кинопроцессе.

Закончив ВГИК и государственную киношколу La Femis в Париже, Хомерики выиграл один из призов в конкурсе студенческих фильмов Cinefondation в Каннах с фильмом "Вдоем", а затем громко заявил о себе лентой "Сказка про темноту". Эта работа участвовала в конкурсе "Кинотавра" в 2009 году и даже взяла один из призов. А в этом году уже Николай будет решать чью-то киносудьбу.

Николай, можете назвать фильм, ставший для Вас самым сильным киновпечатлением года?

Сложно ответить, потому что я в принципе в кино не хожу, и для меня "Кинотавр" - это испытание.

Когда я был маленький, я посмотрел фильм "Сталкер", и из-за него я вообще-то и решил кино снимать. Это и есть самое сильное впечатление. А еще фильм Германа "20 дней без войны". Если же вспомнить что-то из последнего, то мне очень нравится режиссер Ханеке.

А из конкурсной программы "Кинотавра" этого года вам уже что-то понравилось?

Не могу говорить об этом, я договор подписал. Иначе меня сразу отправят в Москву.

А за конкурсной программой Каннского кинофестиваля вы следили? Что вас заинтересовало?

Слежу, я знаю нескольких режиссеров, которые отбираются. Но, правда, с последнего фестиваля еще фильмов не видел, потому что туда не ездил, а так слежу, конечно!

В этом году в Каннах на конкурсе студенческих фильмов победила выпускница ВГИКа, так же когда-то было и у Вас. Вы видели ее работу?

Я не побеждал, я второе место занял. Она заняла первое, и это какая-то вещь очень обязывающая, потому что первое место – денежное. Премия престижная, это вес, понятно. Но первый приз дает возможность снять полный метр, который автоматически берут в конкурс, поэтому это накладывает определенную ответственность. У меня есть друг, который получил там первый приз в 1999 или 2000 году - Сережа Лучишин, тоже из ВГИКа, - и вот он тогда получил приз и до сих пор ничего не снял, потому что это сложно.

С кем из российских актеров вам хотелось бы поработать?

Со многими. Но очень бы хотелось работать с Маргаритой Тереховой. Она сейчас очень мало снимается, часто отказывается. Разговаривал с ней один раз по телефону, и она мне отказала. Но я все равно хочу.

О чем будет ваш следующий фильм?

Не знаю, потому что у меня есть пять идей - на которую из них быстрее деньги дадут, то и буду снимать. Но могу вам сказать, есть одна идея про женскую тюрьму, где все происходит в камере. И другая идея - снять фильм на Казантипе.

Очень хочется снимать фильмы про любовь.

Источники: Анна Темерина/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Николай Хомерики: интервью члена жюри "Кинотавра" для "Сплетника"

20:04, 8 июня 2012

Комменты 4

D

а по лицу Николая сразу заметно, что кинотавр для него испытание можно даже предположить, что особенное испытание это для его печени))))

S

то есть я правильно понимаю про каннский приз: хочешь бери и трать. а можешь снять фильм и сразу в конкурс? хомерики прикольный) на этих фотках особенно

Подождите...