"Жил-был пес"

В этом году в России отмечается 100-летний юбилей анимации, и в честь этого события маститые мультипликаторы – режиссеры, художники, сценаристы - обнародовали список лучших отечественных мультфильмов за последние 100 лет. С нами списком поделился блогер sunnyrain.

Рейтинг был представлен во время церемонии открытия фестиваля анимационного кино в Суздале, одного из крупнейших смотров в области мультипликации в Европе. Всего в список вошло 600 картин, из которых была отобрана и "Золотая сотня".

Возглавил последнюю фильм Эдуарда Назарова "Жил-был пес", а сам режиссер получил специальный приз от жюри фестиваля.

Второе место в списке досталось культовому анимационному фильму Юрия Норштейна "Ежик в тумане", а третье - "Винни Пуху" Федора Хитрука.

Среди других лидеров сотни такая классика жанра, как "Аленький цветочек" Льва Атаманова, "История одного преступления" Федора Хитрука, "Малыш и Карлсон" Бориса Степанцева, "Падал прошлогодний снег" Александра Татарского, "Умка" Владимира Попова.


1 место - "Жил-бел пес"


2 место - "Ежик в тумане"


3 место - "Винни-Пух"


"Аленький цветочек"


"История одного преступления"


"Малыш и Карлсон"


"Падал прошлогодний снег"


"Умка"

Источники: РИА Новости

Подпишитесь на наш

100 лучших российских мультфильмов по версии профессионалов

17:09, 1 марта 2012

Комменты 113

D

Мультики детства.

Аватар

Так приятно видеть кадры из этих мультфильмов. Такой добротой от них веет. Несравнимо с современниками.

I

Эх... Куда уходит детство?

Аватар

А про домовенка Кузьку? ..Это я не ем, я не козел!..."Кузя, вернись, мы тебя полюбили". Не знаю, можно спорить долго. Но если выбирать между нашими мультами и современными западными..То я своему ребенку, однозначно, поставлю (что я и делаю) наши мультики. Мы и с мужем их смотрим и ребенок с нами. Такая ностальгя по детству...

M

Мне еще безумно нравится мультфильм "12 месяцев" - просто потрясающий! Такой очень новогодний! Красивый!!!

Подождите...