Антон Адасинский, Александр Сокуров и Йоханес Цайлер ("Фауст")

В эти минуты в Венеции проходит торжественная церемония закрытия 68-го международного кинофестиваля. Фильмом закрытия стала картина Уита Стиллмана "Девичьи страдания" (или "Девушки в опасности") о нескольких модных студентках, которые берут под свою опеку новенькую.

Уже стал известен главный победитель - Золотой лев достался нашему соотечественнику Александру Сокурову за картину "Фауст". Ура!

За десять дней смотра на острове Лидо состоялось немало громких премьер как в основном конкурсе ("Резня" Романа Поланского, "Опасный метод" Дэвида Кроненберга), так и во внеконкурсных программах (W.E. Мадонны, "Зараза" Стивена Содерберга, "Шпион, выйди вон!" Томаса Альфредсона).

Еще днем стали известны первые лауреаты фестиваля. В параллельной программе "Горизонты" лучшей полнометражной картиной стал японский психологический хоррор "Котоко" режиссера Синья Цукамото, а в коротком метре победителями были названы итальянцы Феличе д'Агостино и Артуро Лаворато за фильм "В ожидании пришествия".

Приз международной ассоциации критиков FIPRESCI достался "Стыду" Стива Маккуина. Помимо Золотого льва, главного приза, наш соотечественник Александр Сокуров за ленту "Фауст", получил два альтернативных приза - католической ассоциации SIGNIS и Future Film Festival Digital Award. Именно эту картину  с самого начала называли основным фаворитом жюри.

Фильм "Фауст" - это вольная экранизация одноименного произведения Гете. Картина завершает сокуровскую тетралогию о человеке и власти: "Молох" (о Гитлере), "Телец" (о Ленине) и "Солнце" (об японском императоре Хирохито).

В этом амбициозном проекте с большим бюджетом было задействовано сразу несколько стран: сценарий совместно с режиссером писал Юрий Арабов ("Чудо", "Юрьев день"), оператором выступил француз Брюно Дельбоннел ("Амели", "Париж, я люблю тебя", "Долгая помолвка"), а сам фильм снят с немецкими актерами.

На красной дорожке появились исполнители главных ролей Йоханес Цайлер и Антон Адосинский, единственный российский актер. А вот Ханы Шигулы, музы легендарного режиссера Фасбиндера, которая тоже снялась в "Фаусте", не было.


Председатель жюри Даррен Аронофски


Даррен Аронофски и музыкант Дэвид Берн


Музыкант Дэвид Берн


Актриса Альба Рорвахер


Режиссер Александр Сокуров


Актеры Антон Адасинский и Йоханес Цайлер ("Фауст")


Адам Броди


Адам Броди и Грета Гервиг ("Девичьи страдания")


Грета Гервиг ("Девичьи страдания")


Анали Тимптон ("Девичьи страдания")


Грета Гервиг, Адам Броди, Анали Тимптон и режиссер Уит Стиллман ("Девичьи страдания")


Жюри: Даррен Аронофски, музыкант Дэвид Берн, Марио Мартоне с супругой Ипполитой, Андре Тишине и Альба Рорвахер

Источники: Официальный сайт Венецианского кинофестиваля, Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Венеция-2011: "Золотой лев" - у Сокурова!

00:25, 11 сентября 2011

Комменты 51

Аватар

все эти восторженные посты, мне напомнили крикунов, которые. за бесплатный билет на концертах кричат "Браво" на концертах классической музыки, они передвигаются по залу, обычно сидят на галерке или амфитеатре))

Аватар

На фоне того г***на который называется у нас "кином"-это просто глоток воды. На выходных фоном прошло нечто под названием "Все включено".Я даже не смола ужаснуться-настолько все скучно.Гадко-это уже потом.А на первом месте именно скучно. "Беременный" ждем? Никак не дождемся... Или наш арт-хаус с вечной глубокомысленной недосказанностью... "Фауст" посмотрю обязательно. И сюжет интересен и ,говорят" кино очень смотрибельное...

Аватар

БРАВО! БРАВО!

Аватар

мне кажется Сокурову не дают покоя лавры Тарковского, фильм с 10 миллионным бюджетом, для узкого круга

Аватар

не понимаю восторгов, по поводу фильма, который вы даже не видели и потом кто из восторгающихся здесь может оценить на профессиональном уровне, а не писать шаблонные посты

Подождите...