Пока Александр Сокуров готовится представить нашу страну в конкурсе Венецианского фестиваля, в Выборге завершился смотр отечественного кино "Окно в Европу". Всего в конкурсную программу вошло 14 фильмов, из которых жюри под руководством Виталия Манского выбрало победителей.

Лента Дуни Смирновой "Два дня" с Ксенией Раппопорт и Федором Бондарчуком, о которой мы вам уже рассказывали, завоевала главный приз, "Золотую ладью", в категории "Выборгский счет". История любви столичного чиновника (Бондарчук) и скромного музейного работника (Рапопорт) уже была показана на открытии "Кинотавра" и на закрытии российской программы 33-го Московского международного кинофестиваля, но в конкурсах не участвовала. И вот теперь первый приз - поздравляем! Отец Дуни, режиссер Андрей Смирнов также не ушел без награды: его картине "Жила была одна баба" достался приз президента фестиваля.


"Два дня"

Вторая "Золотая ладья" игрового конкурса досталась ленте "Пять невест", лирической комедии Карена Оганесяна о послевоенном времени. В центре сюжета - приключения пяти летчиков, у которых на первом месте вовсе не самолеты. Ребят не спешат отпускать домой, и они боятся, что не успеют найти себе невест. Когда одного из них отправляют в командировку на родину, у летчиков рождается дерзкий план. В фильме снялись наши молодые, но уже известные звезды: Данила Козловский, Артур Смольянинов, Елизавета Боярская, Юлия Пересильд, Светлана Ходченкова, Ирина Пегова, Владимир Яглыч.


"Пять невест"


Данила Козловский в фильме "Пять невест"

Наконец, третий приз отошел фильму "Четыре дня в мае", в котором сыграли Алексей Гуськов, Андрей Мерзликин, Григорий Добрыгин. Картина рассказывает трогательную историю дружбы бездетного советского капитана и немецкого мальчика, у которого погибли родители. За смелость и гуманизм фильму также достался специальный приз. Эта лента была снята при сотрудничестве с Украиной и Германией, а потому не должна была быть допущена к конкурсу. По традиции фестиваль собирает сливки только отечественного кинематографа, однако тенденция совместного производства все увеличивается в последние годы. Исключение сделали и для российско-латвийской ленты "Долина роз".


"4 дня в мае"

Также специальными призами были отмечены картины "Сибирь. Монамур" (приз жюри Славе Россу за режиссуру) и "Дом" (приз жюри за владение кинематографическими профессиями режиссеру Олегу Погодину). Неудивительно, что актеру Петру Зайченко, сыгравшему в обеих картинах, жюри вручило главный приз с формулировкой "За выдающееся мастерство".


Петр Зайченко в фильме "Сибирь. Монамур"

В анимационной программе победил фильм "Подарок" (режиссер Михаил Дворянкин), а в документальной - "Ждем, надеемся, не верим..." (режиссер Михаил Павлов). Актриса Полина Кутепова получила приз за роль в фильме "Дом ветра", а режиссер Максим Якубсон был удостоен награды за работу "Зодчие города Солнце". Гильдия киноведов и кинокритиков отметила Андрея Зайцева за картину "Бездельники".


Полина Кутепова в фильме "Дом ветра"

Помимо конкурсных показов на фестивале также была представлена обширная программа из фильмов, награжденных на российских и международных киносмотрах в последний год. Приятным сюрпризом для всех гостей и жителей Выборга стали бесплатные ночные кинопоказы, прямо на Рыночной площади в центре города. Похоже, дирекция всерьез собирается упрочить статус фестиваля "Окно в Европу" и - кто знает - потеснить "Кинотавр".

Источники: Okno-filmfest, Newsru, кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

"Окно в Европу": названы призеры Выборгского кинофестиваля

20:45, 15 августа 2011

Комменты 8

Аватар

Ну и что, что не Канны и не Венеция, все фильмы достойные и очень хочется поскорее посмотреть. Ведь есть же и режиссеры и актеры талантливые.А значит, как говорил герой Леонида Быкова: "Будем жить!"(в смысле Российского кино)

I

Ходченкова, когда была попухлявее, выглядела более женственно.

Аватар

посмотрела бы эти фильмы, не ширпотреб сразу видно

Аватар

судя по описанию - хочется посмотреть практически все (даже с федей, поскольку там раппопорт) а то достали заполонившие экран римейки советских кинолент и иже с ними "великолепные" комедии с вилковой, вилковой и еще раз вилковой... и блокбастеры с гошейкуценко, гошейкуценко и гошейкуценко

H

интересно, что из этого доберется до кинотеатров

Подождите...