Подошли к концу съемки остросюжетной исторической драмы в восьми сериях "Отрыв" режиссера Сергея Попова ("Богиня прайм-тайма", "Охотники за иконами", "Выхожу тебя искать"). В фильме снимались Игорь Петренко, Андрей Смоляков, Елена Лядова, Андрей Панин, Кристина Кузьмина, Игорь Скляр и другие.

Действие картины "Отрыв" происходит в 1947 году. Алексей Митрохин (Игорь Петренко) приезжает в Москву навестить своего друга, бывшего комбата Аргунова (Андрей Смоляков), во время войны спасшего ему жизнь. Однако, выясняется, что тот в настоящий момент отбывает 25-летний срок в лагере строго режима. Тогда герой, переживший уже потерю любимой жены и родителей, принимает решение вызволить друга. Чтобы попасть в лагерь высокой режимной категории, Митрохин решается на отчаянный поступок: он имитирует покушение на самого Сталина, в результате чего попадает в карельский "Лазо", где и встречает товарища.


Игорь Петренко

Исполнитель главной роли Игорь Петренко рассказал о своем герое Митрохине:

Моему герою нечего терять. У человека непростая судьба. Единственный, кто у него остался в этой жизни, - это комбат, за которым он и ныряет в этот ад.

Исполнительный продюсер картины Влад Васильев рассказал, что сначала съемки фильма проходили в интерьерах квартиры героя Аргунова, где происходил арест. А лагерь снимали на киностудии "RWS - Санкт Петерберг":

Лагерные интерьеры того времени - бараки, больнички, кабинеты - на натуре найти практически невозможно, поэтому на киностудии "RWS - Санкт-Петербург" нам пришлось выстроить целый декорационный комплекс, занявший два павильона. Благодаря таланту художника-постановщика Александра Загоскина нам удалось создать дух того времени.

Проходили съемки и в "лагере" в Ленинградской области - недалеко от поселка Сертолево. При его строительстве создатели картины перечитывали произведения Солженицына, воспоминания узников ГУЛАГа, пересматривали старые фотографии.

А затем съемки переместились в Одессу, где шестого августа они и подошли к концу.

Поскольку действие картины происходит в середине прошлого века, создателям пришлось продумывать все до мелочей, следить за тем, чтобы костюмы, реквизит, предметы быта соответствовали тому времени. Что-то пришлось воссоздавать по фотографиям и картинам тех лет, а какие-то вещи, действительно, старинные.

Будем ждать премьеры. Пока известно, что монтажно-тонировочный период окончится, скорее всего, в декабре.


Андрей Смоляков

Источники: кадры из фильма "Отрыв"

Подпишитесь на наш

Игорь Петренко, Андрей Смоляков и Елена Лядова в драме "Отрыв": кадры

19:50, 9 августа 2011

Комменты 11

Аватар

Наши могут снимать фильмы на другие, не военные темы, интересно? Понимаю, что Победа в ВОВ - это, как грицца, *наше всё*, но уж как-то поднадоело - или про бандитов, или про войну! Почему нельзя снять хорошую мелодраму или комедию, или какое-нибудь *семейное* кино, типа, *Бетховена*??? Российские кинематографисты, ау!

Аватар

Тоже увидела как-то Игоря Петренко в "Звезде",влюбииииилась) Потом еще какие-то не яркие роли, сериал "Московские окна","Курсанты". Убила,конечно его роль в "Чудо-креме"(или как там он наз-ся), зря он там был.Лучше ему в фильмах сниматься,умеет это дело. Согласна, с супругой Екатериной они классные, одна из красивейших пар нашего кинематографа.

Аватар

Петренко -лапа! Он мне еще нр. в "Звезде",там он такой молоденький. И еще А.Панин классный! Но че-то сценарий с покушением на самого Сталина как-то нереально... Вряд ли его бы отправили в лагерь,сразу бы в расход!

Z

Очень люблю пару Петренко-Климова, настолько подходят друг другу, такие красивые оба, Елена Лядова очень сильная актриса, особенно на фоне сегодняшних актрисулек, думаю, фильм получится хорошим, серьезным.

Аватар

Нашел свою "нишу" в кинематографе молодец! Видела его как то ведущим документальной передачи, поставленная речь, приятный. Импонирую ему

Подождите...