Ларс фон Триер поплатился за свое вчерашнее скандальное высказывание: признавшийся в сочувствии к нацистам датский режиссер объявлен на Каннском кинофестивале персоной нон грата. Вспоминается драматичная история с Джоном Галльяно...

Напомним, на пресс-конференции своего последнего фильма "Меланхолия" режиссер "Танцующей в темноте" и "Антихриста", все время общения с журналистами поддразнивавший и провоцировавший их, разразился такой тирадой:

Долгое время я считал себя евреем. И мне это даже нравилось. Но потом выяснилось, что мои предки были из Германии, так что я нацист. Есть в этом что-то приятное... И я понимаю Гитлера. Он, конечно, сделал много неправильного, развязал войну, но в общем-то я его понимаю и немного ему симпатизирую.

Последовала настоящая буря и спустя несколько часов фон Триер уже приносил извинения: 

Если слова, сказанные мною этим утром на пресс-конференции, причинили кому-то боль, я искренне прошу прощения. Я не антисемит, я не предвзят в расовом отношении, и я не нацист.

Но было поздно: руководство смотра выпустило официальное заявление, в котором с настоящего момента объявило режиссера персоной нон грата. Вот текст заявления:

Каннский кинофестиваль предоставляет кинематографистам со всего мира удивительную возможность представлять свои работы и защищать свободу творчества и самовыражения. Совет директоров фестиваля, проведший сегодня чрезвычайное собрание, глубоко сожалеет о том, что Ларс фон Триер использовал этот форум для того, чтобы делать неприемлемые нетерпимые высказывания, противоречащие идеалам гуманизма и великодушия, которые лежат в основе нашего фестиваля.

Совет директоров решительно осуждает эти высказывания и объявляет Ларса фон Триера персоной нон грата на Каннском фестивале. Решение вступает в силу немедленно.

Какая судьба ждет "Меланхолию" и будет ли она исключена из конкурса, пока не сообщается.


Шарлотта Генсбур, Ларс фон Триер и Кирстен Данст на фотоколле "Меланхолии"


Ларс фон Триер на вчерашней премьере "Меланхолии"

Источники: Huffingtonpost.com, Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Ларса фон Триера выгнали из Канн

18:48, 19 мая 2011

Комменты 173

Аватар

недавно был сюжет по тв, про одного еврея, еще здравствующий, приближенный Гебельса, который лично отдавал приказы на уничтожение евреев.....были отрывки из его интервью. это о чем то говорит

X

Последнее по времени высказывание фон Триера по теме: "Of course, I don't sympathize with what Hitler had done. The only thing I said was that I, after seeing Bruno Ganz in the bunker, could kind of see a little human being sitting there. And I thought, that was very good, because I think that there's a little bit of a Nazi in all of us, and there's a little bit of a human being in Hitler, and I think to think otherwise is dangerous."

Аватар

и этот туда же. почему нельзя просто снимать фильмы...

Аватар

Ну ЗАДОЛБАЛИ эти темы с бедными и обделёнными евреями! Люди!!! Ау! Нас, русских погибло не меньше!!!! Но мы не кичимся этим и не доводим до маразма случившееся! Вот уж кто-то, а евреи живут всех нас лучше! Мне жалко тех евреев, которые были замучены и погибли! НО! Русские бились до последнего, а не позволяли вести себя как свиней на верёвочке на бойню.

Аватар

Портман еще не высказывалась? Что-то она молчит.........

Подождите...