Вчера были названы имена победителей 54-го Лондонского кинофестиваля. Российская картина "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского была признана лучшим фильмом киносмотра.

Ранее в этом году картина о непростых взаимоотношениях двух работников полярной станции получила сразу трех "Серебряных медведей" Берлинале и "Золотого Хьюго" 46-го кинофестиваля в Чикаго.

Председатель жюри Лондонского кинофестиваля американская актриса Патриша Кларксон так объяснила, почему выбор жюри пал именно на ленту Попогребского:

Режиссер соединил потрясающее киноискусство с живописным описанием деталей и показал нам сильную и тонкую игру актеров Григория Добрыгина и Сергея Пускепалиса. Фильм обыгрывает тему охотника и жертвы, переворачивая ее с ног на голову, чтобы поднять через нее такие темы, как жизнь и смерть, стойкость и человеческое сострадание.

Другие награды в этот вечер получили британская видеохудожница Клио Бэрнард (The Arbor), датский документалист Янус Метц (Armadillo) и Дэнни Бойл. Режиссер "На игле", "Пляжа" и оскароносного "Миллионера из трущоб" получил премию за вклад в киноискусство.

Кинофестиваль сегодня закроет показ новой драмы Бойла "127 часов". И сегодня же пройдет спецпоказ лучшего фильма, то есть "Как я провел этим летом". Если вы еще не посмотрели эту картину, то теперь у вас есть еще один отличный стимул. Наши поздравления Алексею Попогребскому!


Оливия Уилльямс


Алексей Попогребский


Патриша Кларксон


Габриэл Бирн и Ханна Кинг


Энди Серкис

Церемония:


Мартин Скорсезе


Алексей Попогребский


Денни Бойл

Источники: РИА Новости, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Лондонский кинофестиваль: знай наших!

13:40, 28 октября 2010

Комменты 17

Аватар

obozhau starika Marti, takoi zhivchik ;)

Аватар

Вот кого надо было на "Оскар" отправлять... Но у нас, как всегда, решающим фактором является "приближенность" авторов, а не качество самой картины.

D

Молодец! Поздравляю!!!

V

Лучше бы радиация и правда добралась, говорят, виртуальную грязь так проще вывести. Некоторые как скажут, так у меня переворот сознания происходит. Я вообще удивляюсь, что госпоже бебиджейн пришло в голову пойти на этот фильм. Что, на "Мальчишник в вегасе" сеанс перенесли?

Аватар

отличная картина. и обожаю Оливию Уильямс!

Подождите...